Минск будет расширяться на восток

Здесь можно узнать, что будет строиться и ремонтироваться в разных районах и микрорайонах Минска, о перспективах развития дорожной и транспортной сети нашего города, его экологии, развитии телефонной и кабельной сети, восстановлении старого Минска и архитектурном облике новостроек, словом, о Минске как среде обитания.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Минск будет расширяться на восток

Сообщение Toto (Admin) » Чт июн 21, 2012 1:34 pm

Минск будет расширяться на восток

Единственный резерв территории, который сегодня имеется у города Минска, - земли на востоке в сторону полигонов. Об этом рассказал Александр Петров, председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

По его словам, там большая территория, на которой при максимальной плотности можно разместить до 200 тысяч населения.
Но на такую плотность градостроители не пойдут. Поэтому сегодня они говорят о том, что по грубым подсчетам эта территория рассчитана на 100 тысяч человек.

- Однако, надо четко представлять, что это за местность, - отметил Александр Петров. – Там чистое поле – ни дорог, ни коммуникаций. Для того, чтобы начать там строительные работы, необходим источник теплоснабжения. Встает вопрос о строительстве новой ТЭЦ и целого комплекса очистных сооружений. Необходимо проложить автомагистрали скоростного движения, чтобы связать территорию с городом.

На эти работы нужно время. Но городские власти уже прорабатывают это направление.

Очевидно, что стоимость квадратного метра на этих территория выйдет дорогая, потому что затраты будут не соизмеримы с размещением в других местах.

Сегодня город исчерпал все свои ресурсы. Поэтому такое пристальное внимание проявляется к любому свободному клочку в пределах уже существующей застройки.

- Фактически свободных земельных участков у нас не осталось, - рассказал председатель комитета архитектуры и градостроительства. - Последний свободный район из тех, которые мы могли застраивать, это Каменная горка. Там уже все запроектировано давным-давно. Дома все распределены. У нас стоит целая очередь застройщиков, которые тоже хотят строить и требуют землю. Мы им не можем нигде найти.

По словам чиновника, проблема с дефицитом земли в столице настолько острая, что возникло предложение, строить дома на площадках, которые по генплану зарезервированы под детские сады и школы.

- Сегодня абсолютно серьезно ставят вопрос о том, чтобы занять эти площадки под строительство домов. Говорят, что нам столько школ не надо, мы обойдемся. Я с этим категорически не согласен, потому что школы и сады будут нужны всегда и повсеместно, - сказал Александр Петров.

По его словам, теперь каждая новая стройка в Минске будет за счет уплотнения.

Источник: "Ежедневник"
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Пн май 06, 2013 4:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

В Минске скоро не останется мест для нового строительства

Сообщение Toto (Admin) » Пн май 20, 2013 4:11 pm

В Минске скоро не останется мест для нового строительства

Резерв свободных территорий в Минске подходит к концу. Сельскохозяйственные земли в городской черте и сразу за кольцевой под застройку никто не отдаст - урожайность у них сумасшедшая, балльность порой больше 90! Стало быть, в качестве резерва могут рассматриваться зоны усадебной застройки, пространства под выносимыми за городскую черту предприятиями, снос малоэтажной многоквартирной застройки, надстройка мансардных этажей и "уплотнение" уже существующей жилой застройки. Специалисты считают, что в Минске в пределах его перспективных границ, определенных существующим генеральным планом, можно построить не более 10 миллионов квадратных метров жилья. Это означает, что общая площадь жилья может увеличиться примерно на 20% - до примерно 56 000 000 квадратных метров. А дальше - всё. Место закончится. При нынешних темпах строительства свободное место может закончиться в пределах 12-15 лет. И останется только возможность строительства в городах спутниках. Вот так!


Вернуться в «Минск: среда обитания»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by