Минск - независимая оценка качества жизни

Здесь можно узнать, что будет строиться и ремонтироваться в разных районах и микрорайонах Минска, о перспективах развития дорожной и транспортной сети нашего города, его экологии, развитии телефонной и кабельной сети, восстановлении старого Минска и архитектурном облике новостроек, словом, о Минске как среде обитания.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Минск - независимая оценка качества жизни

Сообщение Toto (Admin) » Пт сен 10, 2010 9:38 am

Вена — город моей мечты.

В рейтинге крупных городов, ежегодно публикуемом влиятельной американской консалтинговой компанией Mercer, Минск по качеству жизни занимает 185-е место из 221.

Список мест, наиболее пригодных для жизни, организация публикует с 2007 г. в помощь руководству крупных международных фирм. Рейтинг помогает правильно оценить условия работы сотрудников и определить уровень их зарплаты. За отправную точку отсчета принят Нью-Йорк, которому каждый год присваивается уровень жизни в 100 пунктов, а уже с ним сравниваются показатели уровня жизни в других городах. Хотя сам Нью-Йорк занимает в списке лишь 49-е место.

При сравнении учитываются такие показатели, как преступность, политическая стабильность, количество больниц и качество медицинской помощи, удобство транспортной системы, наличие кафе и ресторанов, мест отдыха, климатические условия, уровень личной свободы и другие факторы — всего 39 критериев. Первое место второй год подряд занимает столица Австрии Вена. За ней следуют Цюрих и Женева. Среди европейских городов также выделяются Дюссельдорф (6-е место), Франкфурт-на-Майне и Мюнхен (они поделили 7-е и 8-е места), Берн (9-е). Лондон занял лишь 39-ю позицию.

В Азии самым благоприятным для проживания признан Сингапур (28-е), за которым с существенным отставанием идет Токио (40-е).Из городов бывшего СССР в первую сотню списка попали лишь столицы прибалтийских республик: Вильнюс (79-е), Таллин (89-е) и Рига (91-е). За ними с большим отрывом следует Киев (161-е). Среди российских городов достойными внимания международных инвесторов авторы доклада посчитали лишь Москву и Санкт-Петербург, которые заняли соответственно 166-ю и 170-ю строчки. Столица Беларуси на 185-м месте. Завершает список Багдад (221-е), признанный самым нестабильным и опасным городом.

Экономическая газета
4 июня 2010

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Минск - самый дешёвый европейский город для иностранцев

Сообщение Toto (Admin) » Пт сен 10, 2010 2:35 pm

ИНОСТРАНЦАМ В МИНСКЕ НРАВИТСЯ.

Столица Беларуси — практически самый дешевый европейский город для иностранцев. Таковы результаты исследования стоимости жизни в городах планеты, проводимого ежегодно компанией Mercer Consulting.

Исследование охватывает 214 городов на пяти континентах, а сравнение осуществляется по ценам на 200 наименований: жилье, транспорт, еда, одежда, предметы домашнего обихода, развлечения, фастфуд и др. В качестве базового города для индекса рассматривается Нью-Йорк, относительно которого оцениваются и все остальные. Цены измеряются в пересчете на доллары США.

Минск в списке на 192 месте. В Европе иностранцы меньше тратят только в Тиране — 200-е место (Албания), Скопье — 197-е (Македония) и Сараево — 196-е (Босния и Герцеговина). А самым дешевым в мире городом признан Карачи (Пакистан).

Среди наших соседей Санкт-Петербург занял в рейтинге 30 место, Рига — 81-е, Варшава — 96-е. Столица России оказалась на 4 месте и попала в группу самых дорогих городов мира. Но если вы думаете, что в Москве все невероятно дорого, тогда вам следует посетить столицу Анголы — Луанду, занявшую 1-е место в рейтинге.

Бургер, который стоит в Нью-Йорке 5,95 USD, иностранец в Луанде купить просто не сможет, а вот за подобие сэндвича и банку содовой придется выложить 17,5 USD, а за жилье заплатить вдвое выше, чем в Лондоне (17 место). Другой африканский город — Нджамена (столица Чада) занял 3-е место рейтинга, а между ними на второй строчке оказался Токио. В десятку самых затратных мест для проживания также вошли японская Осака, Либревиль (Габон), Гонконг, Цюрих и Копенгаген.

Напомним, что стоимость жизни в городах оценивается не в соответствии с заработной платой, которую получают местные жители. Цель исследования — помочь транснациональным компаниям и правительствам определить заработные платы своих сотрудников в том или ином городе мира. Другими словами, дешевизна проживания и качество жизни не прямо пропорциональные величины. Например, одни из самых дорогих городов мира — Токио, Женева, Цюрих, Копенгаген — также находятся и в списке 50 стран с наиболее высоким качеством жизни.

Ольга ШАВЕЛА
Экономическая газета
6 июля 2010


Вернуться в «Минск: среда обитания»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by