Заводской район

Здесь можно узнать, что будет строиться и ремонтироваться в разных районах и микрорайонах Минска, о перспективах развития дорожной и транспортной сети нашего города, его экологии, развитии телефонной и кабельной сети, восстановлении старого Минска и архитектурном облике новостроек, словом, о Минске как среде обитания.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Заводской район

Сообщение Toto (Admin) » Ср сен 26, 2007 2:23 pm

Воздух в Шабанах станет чище?

Свалка "Тростенец" будет закрыта до конца года

Самая большая свалка для складирования твердых бытовых отходов "Тростенец", расположенная недалеко от Минска, до конца нынешнего года будет закрыта.

Эту территорию уже начали рекультивировать. Рядом планируют открыть новый полигон. В управлении коммунального хозяйства Мингорисполкома заверили, что он будет соответствовать всем необходимым требованиям экологической безопасности. Предусмотрены такие защитные средства, как трехслойный противофильтрационный экран, наблюдательные скважины, позволяющие отслеживать и предотвращать утечку вредных веществ в подземные воды.

Сейчас бытовые отходы вывозят из Минска на полигоны "Северный" и "Тростенец", промышленные - на полигон "Прудище". Их общая площадь составляет 74 гектара.

Минск-Новости
26 сентября 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Пн май 06, 2013 5:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Шабаны - ремонт улицы Инженерной

Сообщение Toto (Admin) » Вт окт 02, 2007 4:57 pm

Инженерная в ожидании перемен

Реконструкция улицы Инженерной, что в микрорайоне Шабаны, начнется уже в первой половине апреля

Администрация свободной экономической зоны «Минск» планирует обустроить участок грунтовой дороги от переулка Промышленного до проектируемой улицы, у которой пока есть только строительный номер - 6. Здесь появятся тротуары и проезжая часть, будет обустроена ливневая канализация, а вдоль дороги высажены деревья и газоны. Кроме того, на улице Инженерной выполнят освещение. Окончить реконструкцию планируется в 2008 году.

Как рассказали корреспонденту «МК» в администрации СЭЗ «Минск», здесь и далее намерены развивать инфраструктуру микрорайона и промышленной зоны «Шабаны». В планах - соединить улицу Селицкого с кольцевой дорогой, чтобы большегрузные автомобили не шли через жилой район.

Ольга БЕРЕСНЕВА
Минский курьер
3 апреля 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Реконструкция улицы Селицкого (Шабаны)

Сообщение Toto (Admin) » Вт окт 02, 2007 5:08 pm

Была простая улица, а ныне магистраль

После реконструкции улицу Селицкого вполне можно будет причислить к магистральным - новое асфальтовое покрытие, три полосы для движения в каждом направлении. А по количеству транспорта, который проходит здесь в течение дня, она уже давно относится к разряду наиболее загруженных, так как находится в промышленной зоне «Шабаны»

Реконструкция сейчас в разгаре. Правда, пока улицу приведут в порядок только частично - от развязки на Могилевском шоссе до перекрестка, где расположен магазин «Стройматериалы». Потому что как раз здесь изначально администрации Заводского района и свободной экономической зоны «Минск» планировали построить транспортную развязку и мост через железную дорогу, который соединил бы две промзоны - «Шабаны» и «11-й километр», а уже потом отстроить оставшуюся часть улицы Селицкого. Но если этим планам и суждено сбыться, то нескоро.

Работы на реконструируемом участке начались в феврале прошлого года, а закончатся в этом году, и не позднее чем ко Дню города. Примечательно то, что, несмотря на постоянную загруженность автомобилями, причем в основном большегрузными, работы Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома выполняет без закрытия движения.

- На участке улицы приблизительно в 700 метрах от Могилевского шоссе мы проводим не реконструкцию, а, скорее, капитальный ремонт, - рассказывает главный инженер УДМСиБ Мингорисполкома Леонид Козловский. - Укладываем новое асфальтовое покрытие, бордюрный камень, выполняем мощение тротуаров, обновляем освещение. А вот остальную часть улицы нужно строить заново, шириной в шесть полос.

Здесь рабочим помимо дорожного благоустройства предстоит установить освещение, которое до сих пор отсутствовало, переложить все инженерные коммуникации: ливневую канализацию, теплотрассу, водопровод, телефонные сети.

Движение транспорта, в том числе и общественного (через улицу Селицкого проходит два автобусных маршрута), несколько осложняет реконструкцию. Но специалисты управления от графика не отстают. На сегодняшний день уже выполнено более 40 процентов всех работ, освоена третья часть средств. Кстати, сметная стоимость объекта - около шести миллиардов рублей.

Виктория РОМАНОВА
Минский курьер
30 января 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Реконструкция улицы Селицкого (Шабаны)

Сообщение Toto (Admin) » Вт окт 02, 2007 5:10 pm

Реконструкция улицы Селицкого

После реконструкции улицу Селицкого можно будет причислить к магистральным - новое асфальтовое покрытие, три полосы движения в каждом направлении. Сейчас выполняется первый этап работ - от развязки на Могилевском шоссе до магазина «Стройматериалы». Реконструкция этого участка улицы Селицкого началась в феврале прошлого года, а закончится в этом году, и не позднее, чем ко Дню города. Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома выполняет работы без закрытия движения. На участке длиной приблизительно 700 метров со стороны Могилевского шоссе рабочие укладывают новое асфальтовое покрытие, бордюрный камень, мостят тротуары. А вот дальше, до магазина «Стройматериалы», дорожникам приходится разбирать дорожное полотно и строить заново, но уже шириной в шесть полос. Здесь также предстоит наладить освещение, которое до сих пор отсутствовало, переложить все инженерные коммуникации - ливневую канализацию, теплотрассу, водопровод, телефонные сети, сообщает информагентство «Минск-Новости».

По сообщению корреспондентов информагентства «Минск-Новости».

Недвижимость Белоруссии,
30 июля 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Гипермаркет возле станции метро "Могилевская"

Сообщение Toto (Admin) » Ср окт 03, 2007 11:53 am

У метро «Могилевская» будет гипермаркет

На площадке между выходом из метро и заводом колесных тягачей возведут в следующем году гипермаркет в 6 тысяч квадратных метров. Появится здесь и строймаркет в 5 тысяч «квадратов». «Фишкой» новостроек станет движущийся тротуар. Архитекторы придумали это удобство для покупателей. Движущийся тротуар отвезет вас вместе с покупками к многоуровневому паркингу, где вы поставили машину. Кроме того, предусмотрена открытая стоянка на 500 мест.

Наталья ШАРАЙ
Комсомольская правда в Белоруссии
6 апреля 2007

Добавлено:

Контрольный пакет не обязателен

Проектом строительства очередного гипермаркета в Минске заинтересовалась латвийская фирма.

В Беларуси пока немного предприятий потребительской кооперации, в которые вложены иностранные инвестиции. Поэтому Белкоопсоюз проводит переговоры с любыми заинтересованными компаниями, но лишь с учетом взаимных интересов, сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя правления Белкоопсоюза Леонид Сенько.

"Прежде всего, для нас важна наша доля в тех инвестиционных проектах, в которых мы участвуем. Как правило, инвестор предполагает, что ему будет принадлежать 80% акций и более будущего предприятия (например, гипермаркета, или супермаркета, или еще какого-то объекта). Конечно, нас такое предложение не устраивает. Мы настаиваем на том, чтобы наша доля составляла не менее 25-30%. Начинаем переговоры с этого. А далее уже изучаем детали".

Л. Сенько также пояснил, что в первую очередь предпочтение отдается инвестору, который где-то ранее себя положительно зарекомендовал. "Желательно, чтобы эти инвесторы уже участвовали в реализации тех или иных инвестиционных проектов в Республике Беларусь. Конечно, обращаем внимание и на то, чтобы они располагали соответствующей материально-технической базой. Таковы основные критерии, которыми мы руководствуемся при подборе инвесторов", — пояснил первый заместитель председателя правления Белкоопсоюза.

Говоря о проекте строительства гипермаркета в Минске (на Могилевском направлении), чиновник отметил, что в данном случае выбор пал на латвийскую компанию. "Однако пока не станет понятно, что этот вариант является наиболее выгодным, решение не будет принято. Мы готовы рассмотреть предложения российских компаний. С ними также проводились переговоры. Но все же более выгодные для нас условия предложили представители иранской и латвийской фирм", — сказал Л. Сенько.

К настоящему моменту уже проведены переговоры, имеется соответствующий договор намерений, готовится эскизный проект гипермаркета. Ориентировочный срок принятия решения — сентябрь. А к концу года планируется приступить к разработке проектно-сметной документации по строительству данного объекта. Предполагаемый объем инвестиций — более 30 млн. USD.

В случае удачного сотрудничества латвийским инвесторам может быть предложено принять участие в реконструкции отдельных объектов потребкооперации, в том числе и на территории Минска. К таким перспективным проектам следует отнести реконструкцию кафе по аналогии с успешно функционирующим на проспекте Независимости рестораном быстрого питания "Лидо". В планах и расширение сети магазинов потребкооперации.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ
Белорусы и рынок
28 июля 2008
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Пн дек 15, 2008 12:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Свалка в Тростенце будет закрыта

Сообщение Toto (Admin) » Ср окт 10, 2007 2:58 pm

Самая большая свалка для складирования твердых бытовых отходов «Тростенец», расположенная недалеко от Минска, до конца нынешнего года будет закрыта. Эту территорию уже начали рекультивировать. Рядом планируют открыть новый полигон. В управлении коммунального хозяйства Мингорисполкома заверили, что он будет соответствовать всем необходимым требованиям экологической безопасности. Предусмотрены такие защитные средства, как трехслойный противофильтрационный экран, наблюдательные скважины, позволяющие отслеживать и предотвращать утечку вредных веществ в подземные воды. Сейчас бытовые отходы вывозят из Минска на полигоны «Северный» и «Тростенец», промышленные - на полигон «Прудище». Их общая площадь составляет 74 гектара.

Недвижимость Белоруссии
1 октября 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Очистка Чижовского водохранилища

Сообщение Toto (Admin) » Ср окт 10, 2007 2:59 pm

Работы по очистке реки Свислочь в Минске временно приостановлены.

Рабочие подошли к самому сложному участку - Чижовскому водохранилищу, сообщил начальник управления коммунального хозяйства Мингорисполкома Николай Дремук. Оно расположено ниже по руслу реки, поэтому сильно загрязнено. Придется снимать слой донных отложений толщиной от 70 сантиметров до полутора метров. Предполагается вывезти около одного миллиона иловых отложений. К работам намечено приступить в 2008 году и выполнить их в течение двух осенне-зимних периодов. Работы по оздоровлению русла реки ведутся с 2002 года. Уже пройден участок протяженностью 10 километров, вывезено более 400 тыс.куб. метров иловых отложений. На эти мероприятия затрачено около 14 млрд. рублей.

Завершить очистку Свислочи планируют до 2010 года.

Недвижимость Белоруссии
1 октября 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Реконструкция стадиона "Трактор"

Сообщение Toto (Admin) » Чт окт 11, 2007 12:35 pm

Литовский "Трактор"

Реконструкция минского стадиона может обойтись в 350 млн. USD.

Мингорисполком подписал инвестиционный договор с литовской банковской инвестиционной группой ЗАО UBIG о реализации проекта по созданию многофункционального комплекса на базе стадиона "Трактор", сообщило на прошлой неделе БЕЛТА.

Предположительно комплекс займет площадь 30,6 га в границах улиц Ванеева — Долгобродская и Партизанского проспекта. Общий объем инвестиций оценивается примерно в 350 млн. USD. Для реализации проекта зарегистрировано совместное предприятие с 25-процентной долей коммунальной собственности Минска. 75% акций СП принадлежит литовской стороне.

В рамках инвестпроекта предусматривается строительство футбольного стадиона с трибунами на 15 тыс. мест с административными и общественными помещениями. Это первая очередь. Во вторую очередь войдут гостиничный комплекс с административными помещениями, спортивно-развлекательные и зрелищные объекты. Согласно договору, инженерно-транспортную инфраструктуру будет строить город. Возведение комплекса должно быть завершено в течение 3 лет с момента получения разрешения на строительство, ориентировочно к 2011-2012 годам.

Сообщается также, что компания UBIG высказала заинтересованность в своем выходе на минский рынок жилищного строительства.

Белорусы и рынок
8 октября 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Консервация тростенецкой свалки

Сообщение Toto (Admin) » Вт окт 16, 2007 12:33 pm

Умный гору обойдет?

К концу года тростенецкую свалку законсервируют

Дни одной из самых колоритных минских «достопримечательностей» сочтены. Уже скоро 30–метровая тростенецкая гора, которая больше 40 лет удивляла проезжающих по Могилевскому шоссе, превратится в обычную зеленую возвышенность. И только жители окрестных деревушек будут вспоминать тучи белых птиц, которые когда–то кружили над мусорным полигоном...

— Закрыть свалку — не такое простое дело, — качает головой инженер УП «Управление коммунального хозяйства» Мингорисполкома Сергей Азотов. — Сейчас заканчиваем рекультивацию северо–восточного склона, формируем так называемые террасы — склоны засыпаем минеральным грунтом. Потом кладем чернозем, сеем траву, высаживаем деревья. Такая вот изоляция.

Что будет с мусорной горой дальше? Специалисты считают, что в течение двух лет она непременно осядет, поэтому в это время ее лучше не трогать. А потом, как знать, возможно, на этом месте что–нибудь и построят...

В полутора километрах от Тростенца, на территории бывшего военного полигона, уже открыли новую свалку. Ее огородили внушительным бетонным забором — бомжам пробраться будет сложно. Да и делать им на новом полигоне, в принципе, нечего. Работу по консервации мусора наконец–то решили наладить по–современному. Часть отходов, прежде чем попасть в котлован, будут фильтровать на предприятии «Экорес». Потом — прессовать в специальные тюки и в таком виде «хоронить». Экологическая защита, уверяют специалисты, гарантирована. А если вредные вещества все же попадут в грунтовые воды, сработают специальные датчики. Тоже новинка...

КОЗЛОВИЧ Николай
Беларусь сегодня
28 сентября 2007

Ваше мнение:

Феликс (2007-09-27 23:44:48)

Это хорошо, что тростенецкая мусорная гора "превратится в обычную зелёную возвышенность". Очень жаль, что только жители окружающих деревень будут вспоминать тучи белых птиц. Возможно, на этом проклятом месте что-будь и построят. Построят, чтобы окончательно стереть из человеческой памяти место гибели свыше 200 000 (по некоторым данным около 500 000) расстрелянных, удушенных в душегубках, а затем сожженных белорусов, евреев, русских, поляков, граждан СССР и стран Западной Европы. Их пепел удобрял земли окрестных деревень. Места их расстрела, их память была покрыта 30-метровой горой мусора. Нельзя строить "что-нибудь" на костях и пепле жертв нацизма! В своё время попытались строить на костях уничтоженных в Бабьем Яру в Киеве. Природа жестоко отомстила этим строителям, сметя с лица земли построенное вместе с жильцами. Давно пора было выполнить решение Правительства РБ от 1994 г. о закрытии этой позорной для Беларуси свалки и создать мемориал жертвам нацизма. Кстати, в последнее время в Германии и других странах Западной Европы, в Беларуси появилось много новых документальных публикаций о Тростенецком лагере смерти. Надеюсь, что на эту заметку в СБ откликнуться члены комиссии по увековечению памяти погибших в Тростенецком лагере уничтожения. Этот лагерь смерти стоит в одном ряду с Освенцимом, Треблинкой и Майданеком. С уважением Феликс Липский, бывший узник Минского гетто.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Ликвидация свалки в Заводском районе

Сообщение Toto (Admin) » Ср ноя 14, 2007 9:48 am

Свалка превратится в питомник

На месте бывшей свалки в пойме ручья Безымянный в Заводском районе вскоре появится питомник молодых деревьев

Этот участок в частном секторе на границе улиц Алтайской и Пржевальского был одним из самых проблемных в районе. Жители вывозили сюда обгоревшие остовы автомобилей, старые холодильники, срезанные ветки деревьев и даже бытовой мусор. Теперь несанкционированная свалка ликвидирована. Территория площадью 32 гектара предназначена для саженцев.

- Может быть, вскоре здесь появится питомник, - делится планами с корреспондентом «МК» главный инженер «Зеленстроя» Заводского района Елена Косматович. - Подросшие в зеленом «детском саду» липы и клены со временем «разъедутся» по всему району.
По итогам месячника по благоустройству в Заводском районе высажено 2.300 кустарников и около 150 деревьев.

Максим ГУЛЯКЕВИЧ

Минский курьер
6 ноября 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Ср апр 09, 2008 12:18 pm, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Минск: среда обитания»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by