Телефонизация Минска

Здесь можно узнать, что будет строиться и ремонтироваться в разных районах и микрорайонах Минска, о перспективах развития дорожной и транспортной сети нашего города, его экологии, развитии телефонной и кабельной сети, восстановлении старого Минска и архитектурном облике новостроек, словом, о Минске как среде обитания.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Телефонизация Минска

Сообщение Toto (Admin) » Ср сен 19, 2007 8:51 am

Связь в каждую квартиру. Быстро

Подведены итоги телефонизации Минска за первое полугодие нынешнего года

С начала года у Минской городской телефонной сети, филиала РУП «Белтелеком», появилось почти семь тысяч новых абонентов, причем более полутора тысяч телефонов установлены в квартирах граждан льготной категории.

В столице быстрыми темпами уменьшается очередь на установку квартирного телефона. Об этом корреспонденту «МК» рассказала заместитель директора Минской городской телефонной сети Мария Мацкевич. Это происходит за счет добавления новых номеров к уже действующим электронным АТС, к примеру, в районе Лошица, а также в районах улиц Сухаревская и Панченко.

Согласно последним данным, на 1 июля в ожидании телефонной связи - 2 тысячи 910 минчан. В начале 2007-го эта цифра была примерно вдвое больше.

Ольга ДОЛЕНКО

Минский курьер
12 июля 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Ср ноя 14, 2007 12:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Телефонизация Минска

Сообщение Toto (Admin) » Ср сен 19, 2007 8:52 am

Да будет связь!

«Белтелеком» ежегодно направляет около 40 миллиардов рублей на развитие связи в Минске

За последние 15 лет минская телефонная сеть выросла в два раза. Начиная со следующего года, количество вводимых новых номеров будет сокращаться. Если к концу 2007 года абонентская база увеличится в столице на 68 тысяч номеров, то в 2008 году - только на 49 тысяч. В связи с тем, что большинство абонентов уже имеют телефоны, «Белтелеком» направит усилия на модернизацию сетей: замену старых АТС на новые. К 2010 году в Минске запланировано обновить около 20 станций, обслуживающих почти 200 тысяч абонентов. В рамках намеченной масштабной модернизации в текущем году закроют АТС-231 в районе улицы Восточная, АТС-244 в Шабанах и АТС-235 в районе улицы Менделеева. В зависимости от типа внедряемой АТС абонентам будут предоставлены от 10 до 15 дополнительных видов услуг. В настоящее время наиболее популярна переадресация вызова. Востребованны также «побудка» и запрет на исходящую связь.

Минский курьер
13 июля 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Ср ноя 14, 2007 1:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Телефонизация Минска

Сообщение Toto (Admin) » Ср сен 19, 2007 11:13 am

У меня зазвонил телефон

РУП «Белтелеком» ежегодно направляет на развитие связи в Минске около 40 миллиардов рублей

По словам главного инженера филиала «Минская городская телефонная сеть» РУП «Белтелеком» Сергея Попкова, предприятие активно участвует в инновационном развитии республики. Основная задача в настоящее время - модернизация телефонного парка. Например, замена старой АТС-234 на новую АТС-334. Новая телефонная станция будет обслуживать 10 тысяч номеров. Все оборудование приобретено за средства РУП «Белтелеком». Внедряемое оборудование позволит улучшить качество телефонных услуг, расширить их спектр, а также достигнуть значительного эффекта энергосбережения. Если АТС старого образца, рассчитанная на обслуживание 10 тысяч абонентов, занимает площадь 800 квадратных метров, то новая АТС - 50 квадратных метров, отметил Сергей Попков. Ежегодно МГТС вводит около 50-60 тысяч новых телефонных номеров. Часть из них - по заявлениям граждан, часть - как замена номеров АТС старого парка.


БЕЛТА

Минский курьер
23 июля 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Ср ноя 14, 2007 1:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Рзавитие телефонной сети в Минске и Беларуси

Сообщение Toto (Admin) » Ср ноя 14, 2007 12:56 pm

Новые технологии идут в микрорайоны и глубинку

В филиале “Минская ГТС” проводят тестирование двух закупленных уличных телекоммуникационных шкафов с активным сетевым и абонентским оборудованием. Внедрение таких устройств, запланированное в ближайшее время по всей Беларуси, позволит, в частности, жителям “спальных” микрорайонов получить доступ к высокоскоростному Интернету, интерактивному телевидению и некоторым другим услугам.

Закуплена первая партия такого оборудования, сообщил на заседании коллегии Министерства связи и информатизации первый заместитель министра Иван Рак. В областных центрах также готовятся протестировать подобные шкафы.

Оценивая итоги работы, он сообщил, что почти 50 тысяч жителей Беларуси за девять месяцев нынешнего года стали новыми абонентами местной телефонной сети. Телефонизация охватила и 142 малонаселенных сельских пункта, благодаря чему обеспеченность таких точек на карте выросла до 95,2 процента.

В целом по итогам года на местных телефонных сетях ожидается прирост основных телефонных аппаратов у населения на 55 тысяч. Таким образом, до конца года телефоны зазвонят в еще более чем пяти тысячах квартир и домов.

Увеличение круга абонентов произошло за счет ввода в строй новых АТС емкостью 234 тысячи номеров. Помимо количественного произошло и качественное изменение линий. “Проводимая работа по оптимизации первичной сети позволила по состоянию на 1 октября вывести из эксплуатации все аналоговые системы”, — отметил Иван Рак. На смену устаревшим технологиям пришли цифровые АТС.

Белпочта с начала года внедрила новые услуги: прием и вручение отправлений гибридной почты, а также некоторые другие. Количество отделений почтовой связи, предоставляющих банковские услуги, выросло примерно до двух тысяч. Уже 92 процента отделений принимают и выплачивают электронные денежные переводы непосредственно через сеть передачи электронной финансовой информации.

Общее количество абонентов сотовой связи выросло до 6,6 миллиона. Но прежний ажиотаж уже явно утих. Например, БеСТ не выполняет свой бизнес-план. БелСел и вовсе заработал за неполный нынешний год меньше, чем за аналогичный период минувшего.

Слишком медленно продвигается Беларусь и к внедрению связи третьего поколения 3G. Рабочая группа по высвобождению частот собирается, но явного продвижения в этом вопросе нет, констатировал министр Николай Пантелей, и призвал к более активным действиям.


Руслан АНАНЬЕВ
Народная газета
1 ноября 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Телефонизация Минска в 2007

Сообщение Toto (Admin) » Пн фев 11, 2008 2:45 pm

Полку абонентов прибыло

В 2007 году в столице установлен 17.171 городской телефон

- Из них 2.536 телефонов подключены гражданам льготной категории, - сообщила корреспонденту «МК» заместитель директора филиала «Минская городская телефонная сеть» Мария Мацкевич. - Вместе с тем очереди на установку аппарата ожидают еще 2.517 минчан, среди них 65 - льготники. В этом году планируется ввести тысячу и более номеров в микрорайонах Юго-Запад, Кунцевщина, Масюковщина, Лошица и Красный Бор, а также на улицах Грушевской, Слободской и в поселке Лесной Минского района.

Максим ГУЛЯКЕВИЧ
Минский курьер
23 января 2008

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Toto (Admin) » Пн фев 18, 2008 3:52 pm

Когда перепишем номера

Конечный срок возможного изменения формата набора сотовых абонентов пока не определен, а замену междугородной “восьмерки” на “ноль” могут перенести с нынешнего года на 2009-й

Министерство связи и информатизации рассматривает вопрос перевода сотовыми операторами МТС и Velcom всех абонентских номеров в раздельные зональные коды соответственно 033 и 044. Это, по сути, может означать, что миллионам белорусов придется внести в телефонные книги мобильников изменения.

Без переносимости

“Это должны были сделать еще в прошлом году”, — пояснил первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак. Но, по его словам, отложили, так как изучали вопрос внедрения услуги по перенесению абонентского номера.

“Мы не будем настаивать на переносимости”, — сообщил первый замминистра. Это должно решаться в рамках взаимной договоренности компаний.

Напомним, что ранее министерство предложило изучить вопрос о внедрении такой услуги, предоставляемой во многих странах мира, и в Беларуси. Если было бы принято положительное решение, то, например, абонент Velcom мог бы переподключаться на услуги, скажем, БеСТа и при этом сохранять номер в его полном формате.

Для абонентов, с одной стороны, это было бы удобно. Но, с другой — могла возникнуть иная проблема: по номеру сейчас можно определить, во сколько обойдется звонок на него, а что будет, если все перемешается? К тому же, отмечали операторы связи, на такой проект при его спорной выгодности для населения потребовались бы значительные средства. Впрочем, и “переезд” из зонального кода 029 также им влетит в копеечку. А эти самые деньги могли бы пойти, например, на расширение покрытия территории страны.

Говоря о смене зональных кодов, Иван Рак признался: “Мы хотели, чтобы это было в одно время с переходом с “восьмерки” на “ноль”. Но для того чтобы белорусы, как и жители большинства стран мира, при звонке в другой город набирали “0”, а за пределы государства —“00”, потребуется намного больше времени. Необходимо заменить некоторые типы телефонных станций, на других обновить версию программного обеспечения. “Мы хотели бы это сделать до конца текущего года, но Белтелеком предлагает до конца 2009-го. Этот вопрос еще будет всесторонне анализироваться и обсуждаться”, — сообщил первый замминистра.

Телефонов прибавляется, но очередь остается

Сам Белтелеком продолжает телефонизацию Беларуси. Только за минувший год основных телефонных аппаратов стало больше на 91 тысячу, в том числе у населения — на 79 тысяч. В итоге обеспеченность выросла до 37,3 телефона на 100 человек. При этом самый высокий показатель — в Минске (43,4), а самый низкий — в Гомельской области (35,5).

Но телефонизация пока не успевает за заявками на установку. Произошедшее снижение стоимости подключения абонента, как рассказал гендиректор РУП “Белтелеком” Константин Тикарь, привело к увеличению общего количества заявок по стране до 190 тысяч. Есть люди, признался он, которые числятся как нуждающиеся более десяти лет. Но это прежде всего те, кто раньше из-за дороговизны подключения отказывался от установки телефона, а теперь потребовал восстановить его заявку. Если темпы телефонизации не снизятся, то подавляющее число очередников смогут звонить со своего домашнего телефона уже в ближайшие год-два.

Между тем помимо телефонизации Белтелеком стремительно развивает сеть передачи данных и готовится к масштабному внедрению телевидения нового поколения и других не менее привлекательных услуг.

Руслан АНАНЬЕВ
Народная газета
8 февраля 2008

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Очереди на установку телефона в Минске больше нет

Сообщение Toto (Admin) » Пт май 17, 2013 1:32 pm

Очередь на установку стационарных телефонов в Минске ликвидирована в конце 2010 - начале 2011 года. Теперь в любом районе в любом здании можно подключить ровно столько телефонных линий, сколько Вам необходимо.


Вернуться в «Минск: среда обитания»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by