Что будут строить в Минске

Здесь можно узнать, что будет строиться и ремонтироваться в разных районах и микрорайонах Минска, о перспективах развития дорожной и транспортной сети нашего города, его экологии, развитии телефонной и кабельной сети, восстановлении старого Минска и архитектурном облике новостроек, словом, о Минске как среде обитания.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Ремонт дворов в Минске в 2013 году

Сообщение Toto (Admin) » Пт май 31, 2013 3:06 pm

В текущем году в Минске планируют отремонтировать 465 дворов

В текущем году в Минске планируется отремонтировать 465 дворовых территорий. Об этом на пресс-конференции 16 мая в Минске сообщила начальник отдела благоустройства, санитарного содержания и работы с населением ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Маргарита Язинская.

По ее словам, с 2003 года отремонтировано около 4600 дворов. Всего в ведении объединения находится 6400 дворовых территорий. В 2013 году капитально будут отремонтированы 54 двора, текущий ремонт проведен в 411 дворах, в том числе с привлечением средств населения и арендаторов.

Запланировано уложить 253 тыс. кв. м асфальтового покрытия, провести ямочный ремонт на площади 160 тыс. кв. м, отремонтировать 47 дорожных лестниц, заменить 55 тыс. погонных метров бортового камня, 55 тыс. кв. метров бетонной плитки, установить более 2 тыс. единиц малых архитектурных форм, более 500 единиц детского игрового оборудования, выполнить реконструкцию 73 контейнерных площадок.

"Объемы работ большие, они уже начаты с 15 апреля и будут продолжаться. Из-за поздней весны сезон ремонтных работ сместился. В наших планах до конца мая обустроить 25 дворовых территорий, 38 объектов находятся в работе, два — завершены", — сообщила Язинская. По ее словам, на данные мероприятия из бюджета города выделено 36 млрд рублей и планируется привлечь 2,5 млрд рублей средств населения на установку детского игрового оборудования.

Уже с начала года установлено с привлечением средств населения 39 единиц такого оборудованию на 188 млн рублей. "Мастера ЖЭСов ежедневно проводят визуальный осмотр оборудования для детей. В случаях их неисправности или создания опасности для детей оборудование демонтируется или ремонтируется", — сказала специалист.

Марина Носова,
БелаПАН

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Водные развлечения в Минске

Сообщение Toto (Admin) » Пт май 31, 2013 3:21 pm

В Минске появятся новые водные развлечения

Новые водные развлечения появятся в столице этим летом. Одно из них – вейкборд – уже функционирует на Цнянском водохранилище.

Изображение

Как рассказал корреспонденту агентства "Минск-Новости" председатель Минской городской организаций ОСВОД Федор Клюкач, инициатором новшества стало ОО "Федерация воднолыжного спорта и вейкборда Беларуси".

- Сеанс вейкборда длится 15 минут. Посетителю предлагается стать на специальную доску, взять в руки канат, прикрепленный к вышкам, и за счет его натяжения скользить по воде, - уточнил специалист.

Собеседник добавил, что нынешним летом в Минске появится еще одно водное новшество – зорбинг. Большие надувные шары, находясь внутри которых можно "гулять" по водной глади, будут в прокате на Цнянском водохранилище.

- Разрешение на работу такого аттракциона получено, - рассказал Ф. Клюкач.

Сейчас в Минске продолжают работать традиционные водные развлечения. Напрокат дают катамараны и лодки.

- Водный транспорт можно арендовать ежедневно в Центральном детском парке имени Максима Горького, на Комсомольском озере, Минском море, водохранилищах Цнянское и Дрозды. Катамаран за час обойдется в 25-50 тысяч рублей, аренда лодки – в 50 тысяч. А получасовая прогулка на корабле выйдет в 35 тысяч рублей, - сообщил собеседник.

Юлия Балакирева,
Минск-Новости

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Где можно строить в Минске?

Сообщение Toto (Admin) » Пн июл 08, 2013 5:14 pm

Где можно строить в Минске?

Город подыскивает новые территории для жилищного строительства
Резервной для возведения не только жилых домов, но и административных зданий станет площадка нынешнего аэропорта Минск-1. Точная концепция застройки этого уголка пока определяется, хотя инвестор для реализации идей уже есть.


Обрел заказчика и другой участок, ограниченный проспектом Независимости, улицей Макаенка, продолжением Парниковой и парком Челюскинцев. Право застраивать эту территорию на конкурсной основе получило ИООО «Зомекс инвестмент», известное своим проектом «Маяк Минска». Разработать концепцию еще предстоит, но уже известно, что здесь планируется возвести до 200 тысяч квадратных метров жилья и около 50 тысяч квадратов общественной застройки (обслуживающие предприятия). Срок освоения территории — 5 лет. По условиям конкурса сохраняется расположенный в этой зоне Республиканский экологический центр с принадлежащими ему питомником для выращивания редких растений и оранжереей. Не затронут пре­образования линию и станцию Детской железной дороги. А вот неэксплуатируемый комплекс водопроводных сооружений и различные СТО пойдут под снос. Площадку для занятий техническими видами спорта планируют перенести в другое место.

По разработанным Министерством культуры регламентам новая застройка должна быть ниже в приближенной к проспекту Независимости части (не более 8 этажей) и выше — на удалении от него. Кроме жилья на отведенном участке появятся также детские сады.

Оговорено, что новые объекты в районе улицы Макаенка не могут возводиться из крупнопанельных конструкций, то есть должны быть не серийными, а созданными по индивидуальным проектам.

Ольга Жарина,
Минский курьер
21.06.2013


Вернуться в «Минск: среда обитания»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by