Достоверность оценки объекта недвижимости

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Достоверность оценки объекта недвижимости

Сообщение Toto (Admin) » Пн дек 15, 2008 6:37 pm

Экспертиза экспертизы

Подтвердить или опровергнуть оценку стоимости объекта недвижимости, вносимого в уставный фонд, вправе любое лицо, но лучше, если оно будет обладать профессиональными знаниями.

У клиентов нашей компании часто возникает вопрос: в чем заключается отличие оценочной деятельности от деятельности эксперта, подтверждающего достоверность этой оценки.

Оценочная деятельность в стране регламентируется Указом № 615 от 13.10.2006 г. Ни указ, ни утвержденное им Положение об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь не содержат каких-либо норм по проведению экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в уставный фонд юрлица. Этот законодательный акт лишь констатирует, что "в случаях, предусмотренных законодательством, стоимость объекта оценки, определенная в заключении об оценке, признается достоверной для цели оценки только после проведения экспертизы ее достоверности".

Кроме того, и так называемый "регистрационный" Декрет № 11 от 16 марта 1999 г., и Инвестиционный кодекс предписывают учредителю в случае формирования уставного фонда юридического лица неденежным вкладом представлять в регистрирующий орган для государственной регистрации субъекта хозяйствования документ, именуемый как заключение экспертизы достоверности оценки стоимости вносимого в уставный фонд неденежного вклада или акт о достоверности оценки неденежных вкладов. Таким образом, результат проведенной экспертизы должен быть подтвержден документально. На том, будет это заключение или акт, остановимся ниже.

Сейчас деятельность по экспертизе достоверности оценки стоимости недвижимости не лицензирована. Теоретически это означает, что ее может провести практически любой человек. Необходимо, правда, учитывать следующее.

Постановлением Кабинета министров РБ от 12.02.1996 № 92 утверждено Положение о проведении экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица, а приказом Минэкономики РБ от 10 апреля 1996 года № 26 утвержден порядок проведения экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица, которые являются действующими актами законодательства. Естественно, специалисты, осуществляющие такую экспертизу, должны руководствоваться указанным законодательством и иметь соответствующий вид экономической деятельности в учредительных документах своего юрлица или в свидетельстве индивидуального предпринимателя.

На практике же тот, кто знакомился с законодательством, регламентирующим порядок и процедуру экспертизы достоверности оценки стоимости имущества, вносимого в уставный фонд юрлица, понимает, что указанную деятельность не может качественно осуществлять лицо без соответствующей квалификации. И пусть экспертная деятельность по вышеуказанным вопросам "выпала" из обоймы оценочной деятельности, по нашему мнению, указанную профессиональную услугу, именно в соответствии с требованиями законодательства, на качественном уровне может оказать лишь профессиональный оценщик.

И еще один вопрос, который часто возникает: может ли оценка стоимости конкретного имущества, например здания, и последующая экспертиза достоверности оценки стоимости указанного здания проводиться одним юридическим лицом, осуществляющим оценочную деятельность?

Действующее законодательство данную проблему не разрешает. Если, например, в нашу компанию, профессионально занимающуюся оценочной деятельностью, обратится заказчик за услугой по оценке стоимости здания для того, чтобы внести ее в уставный фонд, мы такой заказ примем. Но после этого заказчику необходимо будет еще провести и соответствующую экспертизу нашей оценки. Логично было бы в этом случае предположить, что проводить экспертизу достоверности уже проведенной оценки стоимости конкретного имущества не может сам оценщик. Но мы полагаем, что это вправе сделать иной оценщик из этой же оценочной организации.

Как уже было отмечено, результат проведенной экспертизы должен быть подтвержден документально и этот документ необходимо представить в регистрирующий орган. Как же все-таки правильно именуется этот документ — заключение или акт?

Мы считаем, что если имущество вносится в уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями, создание которой регламентировано положениями Инвестиционного кодекса, то эксперт готовит акт, как это и предписано кодексом и постановлением Кабинета министров РБ от 12.02.1996 г., № 92, утвердившим соответствующее положение.

Если же создание юридического лица или, например, увеличение его уставного фонда регламентируется Декретом от 16 марта 1999 г. № 11, то есть это коммерческая организация без иностранных инвестиций, то эксперт должен подготовить, на наш взгляд, заключение, как это предписано декретом.

Конечно, это терминологическое разночтение должно быть устранено, но его наличие не меняет сути профессиональной услуги.

Что касается регламентации формы такого документа, то в настоящее время законодательством не установлено какой-либо типовой его формы.

Елена ЛЕНКОВА, Татьяна МАЖЕЙКО, аттестованные оценщики компании ООО "СИ РИЭЛТИ" (ТМ БРТИ)

Белорусы и рынок
15 сентября 2008

sprinter
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 7:33 am
Откуда: Россия

Сообщение sprinter » Пн апр 20, 2009 6:14 pm

здравствуйте

возможно не совсем по теме.

предлагаю познакомиться с сервисом по онлайн оценке квартир http://dom18.ru/component/option,com_ne ... Itemid,35/

возможно, Вы тоже могли бы что-то такое предложить посетителям своего портала.
просто к слову, у нас сервис пользуется популярностью, сделать такой же не составит большого труда, а интересно будет многим, в том числе и мне, т.к. сам проживаю в России, но ценами на Белорусскую недвижимость интересуюсь.

с уважением, Андрей.
эх, дороги...

Аватар пользователя
aleks_up
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 10:05 am

Сообщение aleks_up » Сб июн 26, 2010 10:29 am

Дайте ссылку на контору, которая может провести экспертизу и подтвердить достоверность уже сделанной оценки стоимости здания.

Аватар пользователя
aleks_up
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 10:05 am

Сообщение aleks_up » Сб июн 26, 2010 3:47 pm

Срочно нужна квалифицированная экспертиза недвижимости. Подскажите приличную организацию в Минске, которая может провести оценку стоимости нежилого здания.

Аватар пользователя
apleks
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 10:58 am

Сообщение apleks » Вс июн 27, 2010 6:52 am

Уважаемый aleks_up в Минске есть такая фирма, как УП "Белпромоценка". Они проводят экспертизы достоверности оценки имущества, оценки коммерческой и жилой недвижимости, а также спецтехники, оборудования.
Введите в любом поисковике УП «БЕЛПРОМОЦЕНКА» и получите всю нужную информацию по интересующему вас вопросу.


Вернуться в «Оценка недвижимости; ценообразование в долевом строительстве и на рынке недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by