Инструкция по оценке капитальных строений

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Инструкция по оценке капитальных строений

Сообщение Toto (Admin) » Пт апр 11, 2008 1:52 pm

УТВЕРЖДЕНА ИНСТРУКЦИЯ ПО ОЦЕНКЕ КАПСТРОЕНИЙ

Госкомимущество своим постановлением от 20 декабря 2007 года № 67 утвердил Инструкцию по оценке капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений как объектов недвижимого имущества.

Данная Инструкция применяется для оказания услуг по оценке следующих объектов оценки (за исключением жилых и не завершенных строительством объектов): единого объекта недвижимого имущества; капитальных строений (зданий, сооружений), а также их частей; изолированных помещений (помещений); инженерных сетей; благоустройства; вложений в объекты недвижимости; прочих объектов; элементов объекта недвижимости.

Расчет стоимости объекта оценки производится в целях: продажи конкретному покупателю, включая продажу имущества в процедуре экономической несостоятельности (банкротства); внесения в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица; продажи на торгах (аукционе и по конкурсу), включая продажу имущества в процедуре экономической несостоятельности (банкротства); передачи в залог (ипотеку); безвозмездного отчуждения; безвозмездной передачи; передачи в безвозмездное пользование; передачи в доверительное управление; мены; наследования имущества; разрешения имущественных споров; возмещения ущерба; реализации управленческих решений; иных, не противоречащих законодательству целях.

Согласно Инструкции порядок проведения оценки может включать следующие этапы: определение задания и заключение договора на проведение независимой оценки; сбор и анализ информации; обследование объекта оценки; определение предпосылок и ограничений; анализ рынка недвижимости; анализ местоположения объекта оценки; описание объекта оценки; выбор методов оценки и методов расчета стоимости; расчет стоимости выбранными методами; обоснование итоговой стоимости объекта оценки; составление и оформление отчета об оценке; составление заключения об оценке.

В Инструкции прописан перечень документов, которые необходимо предоставить оценщику для проведения оценки. А вот что касается самого оценщика, то в его компетенцию не входит проведение технической диагностики, экспертизы технического состояния отдельных конструкций и объекта оценки в целом. При необходимости проведения экспертизы технического состояния объекта оценки заказчик оценки или исполнитель оценки по согласованию с заказчиком оценки может привлекать на договорной основе в соответствии с законодательством специалистов и организации для выполнения данного вида работ.

Если говорить о рынке недвижимости, то при его анализе исследуются цены продаж (цены предложений и спроса) объектов-аналогов, тенденции изменения цен, спроса и предложения на объекты недвижимости, условия продажи, финансирования, заключения договоров аренды, договорные и рыночные арендные ставки, срок экспозиции объектов недвижимости и др. Объем проводимых исследований определяется оценщиком в зависимости от особенностей объекта оценки и факторов, влияющих на его стоимость.

В Инструкции рассматриваются методы оценки и методы расчета стоимости объектов в зависимости от наличия информации, цели оценки, вида стоимости, особенностей объекта и условий договора.

Инструкция размещена на сайте Государственного комитета по имуществу. Все заинтересованные лица смогут ее найти в разделе «Правовая база».

Елена МАСЛОВСКАЯ
Недвижимость Белоруссии
11 марта 2008

Вернуться в «Оценка недвижимости; ценообразование в долевом строительстве и на рынке недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by