Новый порядок составления сметной документации

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Новый порядок составления сметной документации

Сообщение Toto (Admin) » Ср апр 09, 2008 11:03 am

СМЕТЫ ОСОВРЕМЕНЯТ

С 1 января текущего года стройкомплекс Беларуси переводится на новый порядок составления сметной документации на строительство объектов.

Новый порядок содержится в постановлении Совмина №1917 от 29 декабря 2007 года "О некоторых вопросах применения норм и цен в строительстве", опубликованном на Национальном правовом интернет-портале и зарегистрированом в Национальном реестре правовых актов РБ на прошлой неделе. Постановление с номером, который ассоциируется с годом двух революций в России - февральской и октябрьской, тоже можно назвать революционным в некотором смысле.

Документ устанавливает, что с 1 января 2008 года сметная документация на строительство объектов составляется на основе ресурсно-сметных норм в ценах и нормах на 1 января 2006 года. При этом сметная документация, разработанная до 1 января 2008 года, пересчету не подлежит. Напомним, что прежде сметы составлялись в ценах по состоянию на 1 января 1991 года.

Новые правила вводятся в соответствии с подпунктом 1.6 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2006 года № 676 «О некоторых вопросах управления строительной отраслью и ее функционирования».

В то же время нормы накладных расходов и плановых накоплений для строительно-монтажных организаций, выполняющих строительные и иные специальные монтажные работы подрядным способом, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2001 года № 997 «О переходе на ресурсно-сметные нормы в строительстве» применяются для сметной документации, составленной в ценах 1991 года.

Постановлением поручено Министерству архитектуры и строительства по согласованию с Минэкономики и Минфином утвердить нормы накладных расходов и плановых накоплений на все виды работ, сметная документация по которым будет составляться в ценах и нормах на 1 января 2006 года.

Пока в Минстройархитектуры не берутся говорить о том, какой экономический эффект может получиться в результате перехода на новые нормативы. Но в том, что считать станет легче, уверены все - во всяком случае цифр будет меньше. К тому же, как ранее говорилось, упростится расчет смет по новым материалам и видам работ, которых не было на рынке в конце девяностых прошлого столетия.

А самое главное, теперь сметная стоимость проектов будет максимально приближена к реальной. Раньше, когда официально сообщалось о сметной стоимости какой-нибудь серьезной новостройки, то сумма называлась в ценах 1991 года. Сейчас же подобная информация станет более конкретной.

Марина СИРОТКО.
Недвижимость Белоруссии
21 января 2008

Вернуться в «Оценка недвижимости; ценообразование в долевом строительстве и на рынке недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by