Наши оценщики и зарубежные инвесторы

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Наши оценщики и зарубежные инвесторы

Сообщение Toto (Admin) » Ср окт 10, 2007 3:07 pm

ОЦЕНЩИКИ ГОТОВЫ ГОВОРИТЬ С ИНОСТРАННЫМИ БАНКАМИ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ

В связи с ожидаемым увеличением притока иностранных инвестиций в развитие рынка недвижимости Беларуси белорусские оценщики в основной своей массе должны быть готовы предложить иностранным инвесторам весь спектр услуг по оценке на общепринятом в международной практике профессиональном языке, в том числе и в рамках международной системы бухгалтерского учета и отчетности. В противном случае эту нишу могут занять иностранные специалисты. Чтобы этого не произошло, необходимо повышать уровень подготовки белорусских оценщиков и усовершенствовать белорусские стандарты оценки с целью максимального приближения к международным стандартам.

Таково общее мнение руководства Совета объединений оценщиков СНГ (СОО СНГ), высказанное 1 октября на пресс-конференции в минском зале заседаний Исполнительного комитета СНГ.

Пресс-конференция была приурочена итогам шестого международного конгресса оценщиков СНГ, который проходил в сентябре в Минске. На нем было принято решение о председательстве Республики Беларусь в 2007-2008 годах в Совете объединений оценщиков СНГ. Принятое решение подтверждает высокий уровень белорусских оценщиков, считает новый председатель СОО СНГ Юрий Микицкий, депутат Минского городского совета, гендиректор РУП "Прогресс" Управления делами Президента РБ и член Совета Белорусского общества оценщиков (БОО).

Отвечая на вопросы журналистов Ю. Микицкий назвал три основных направления в работе СОО СНГ в 2007-2008 годах . Это расширение состава участников Совета, в том числе и путем принятия в состав объединения оценщиков из стран, не входящих в СНГ. "Отрадно заметить, что с каждым годом после проходящих конгрессов в разных странах интерес к Совету объединения оценщиков СНГ возрастает как внутри СНГ, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья - США, Швеции, Польши и т.д., - отметил Ю. Микицкий. - Все они неизменно интересуются состоянием нашей оценочной деятельности".

Второе направление - это гармонизация законодательства в области оценки в странах Содружества. "Мы понимаем, что наше законодательство в области оценки несколько отличается по уровню своей законченности или охвату тех или иных сфер экономики от законодательства других стран. Поэтому при реализации инвестиционных проектов мы неизбежно сталкиваемся с состоянием законодательства и экономики как в стране инвестора, так и в стране, которая служит объектом инвестиций, - заметил Ю. Микицкий. - Мы понимаем, что инвестиции в белорусскую экономику неизбежно вызывают требования по пониманию белорусского законодательства, в частности оценочной деятельности, равно как и интересы белорусских инвесторов в странах СНГ требуют однозначно знания законодательства в области оценки в тех странах, где планируется реализация тех или иных инвестиционных проектов с участием белорусского капитала. Поэтому понимание законодательных актов той или иной страны, перевод их на доступный язык законодательства страны инвестора на сегодня требует гармонизации этих документов", - сказал специалист.

И третье направление деятельности СОО СНГ - разработка единой информационной базы об оценщиках, объединениях оценщиков, работающих в странах Содружества. Что касается белорусских оценщиков, то информация о них находится в открытом доступе - на сайте Госкомимущества. Посетив соответствующую страницу, можно увидеть, сколько у нас аттестованных оценщиков и каким видом оценки они могут заниматься.

На вопрос журналиста, какие услуги готов предложить сегодня белорусский рынок оценки иностранным инвесторам, Ю. Микицкий ответил, что отечественные оценщики могут предложить весь спектр услуг по оценочной деятельности и ответить на все вопросы иностранного клиента, причем даже в рамках международной системы бухгалтерского учета и отчетности.

Но в таком случае, готовы ли сегодня иностранные банки принимать результаты оценки, выполненные белорусскими оценщиками, при принятии решения о кредитовании проектов, которые намерены реализовать иностранные инвесторы на территории Беларуси? "Иностранные банки по крайней мере уже лет 7 выдают кредиты на основании оценок, выполненных членами Белорусского общества оценщиков, - сообщил, отвечая на вопрос журналиста, Николай Трифонов, председатель Совета БОО и гендиректор СОО СНГ. - Мне лично известны случаи, когда экспертные заключения белорусских оценщиков принимали банки Сингапура, США и других стран. Такого рода работа ведется постоянно. Мы идем даже впереди оценщиков многих стран СНГ, потому что у нас создана мощная база на основе международных стандартов оценки", - пояснил Н. Трифонов.

Если же говорить о белорусских стандартах оценки, которые начали действовать с мая текущего года и обязательны к применению на территории Беларуси, то они, по словам Н. Трифонова, еще не вполне гармонизированы с международными стандартами. "Если буквально им следовать, а в определенных случаях следовать им надо именно буквально (стандарты по оценке, как ни странно, обязательны для выполнения, хотя остальные стандарты в РБ не обязательны для выполнения - они добровольны), то в связи с этим могут возникнуть некоторые противоречия", - пояснил Н. Трифонов. Правда, пока противоречий международным стандартам не возникало, во всяком случае такие факты не зафиксированы, уточнил Ю. Микицкий.

По словам председателя СОО СНГ, при запросе иностранного инвестора можно выполнить экспертное заключение в соответствии с международными стандартами и так, чтобы это не противоречило белорусским стандартам. Ю. Микицкий при этом уточнил, что недавно в заключении, выполненном для международной компании, было указано, по каким белорусским стандартам выполнена оценка, а также какие международные стандарты использованы, но в той части, в которой они не противоречат белорусским стандартам.

Тем не менее, оба специалиста считают, что белорусские стандарты нужно постепенно усовершенствовать и приводить в соответствие с международными, в частности, постепенно уходить от чрезмерной детализации некоторых понятий в рыночной оценке. Детализация в стандартах присуща для молодых рыночных экономик, пояснил Ю. Микицкий.

Отвечая на вопрос относительно динамики развития услуг по оценке, Н. Трифонов отметил, что развитие оценочной деятельности в Беларуси происходит в соответствии с уровнем развития экономических отношений. "Каковы рыночные отношения, таковы и запросы на оценочную деятельность", - сказал специалист. Эта деятельность в настоящее время особо востребована в сфере предпринимательства. Кроме того, проведение оценки актуально и для нужд кредитования под залог. Также производится оценка имущества предприятия и его будущих доходов при составлении бизнес-планов. В последнее время довольно часто осуществляется и оценка квартир, в том числе для купли-продажи.

Сказать же в точности об объеме оценочных услуг не представляется возможным. Социальных исследований не ведется даже в Белорусском обществе оценщиков, хотя, наверное, должны были бы этим заниматься, не без доли самокритики заметил председатель общества. Но по очень приблизительным прикидкам в год делается около 8 тыс. оценок разного рода - от мелких (оценка стоимости квартир) до очень крупных ( оценка предприятий как имущественных комплексов), суммарная денежная емкость которых составляет около 3-4 млн.долл.США, предположил Н. Трифонов. "Вот те деньги, которые находятся на этом рынке в год. Это, грубо говоря, оплата стоимости оценочных услуг, причем очень приблизительная - по порядку справедливая, но на точность не претендую. И речь идет об оценке, выполненной как аттестованными, так и неаттестованными оценщиками", - прокомментировал Н. Трифонов. - Почему "и неаттестованными", потому что указ №615, предусматривающий обязательную аттестацию оценщиков, вступил в силу с 20 мая текущего года. К тому же указ содержит многочисленные изъятия - то есть, как пояснил специалист, значительная часть оценочной деятельности осуществляется не по указу.

На пресс-конференции также прозвучало, что в ближайшее время БОО намерено направить в Госкомимущество предложения по внесению изменений в указ №615, в том числе и по совершенствованию стандартов оценки. Предложения сформулированы с учетом практики осуществления оценочной деятельности в соответствии с требованиями данного указа.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ.
Недвижимость Белоруссии
8 октября 2007

Вернуться в «Оценка недвижимости; ценообразование в долевом строительстве и на рынке недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by