Страница 1 из 1

РОСТ В ПРЕДЕЛАХ РАЗРЕШЕННОГО

Добавлено: Ср апр 04, 2007 5:13 pm
Toto (Admin)
По прогнозам Минстройархитектуры, рост официального индекса стоимости строительно-монтажных работ по итогам текущего года объективно не превысит 13,7 - 14,2% при первоначальном задании 10,9-11%.

Согласно данным Министерства архитектуры и строительства, в результате увеличения с 1 января 2007 года цен на газ на 88,9 %, тепловой энергии на 40,8 %, электроэнергии на 21,2 %, дизтоплива и бензина на 5 % и повышения тарифов на железнодорожные перевозки в местном сообщении существенно возросли издержки организаций строительной отрасли, связанные с производством материалов и изделий и возведением объектов различного назначения. Чтобы минимизировать эти издержки и не допустить роста цен в строительстве, министерством и его подведомственными организациями принят комплекс мер. В их числе - повышение эффективности экспорта (31,5 % от общего роста затрат), снижение рентабельности и издержек производства (18,7 %), снижение размеров отчислений в инновационный фонд (7,4 %); применение льгот по тарифам на энергоресурсы для отдельных предприятий (8,6 %). Плюс компенсационные меры и директивное ограничение рентабельности предприятий стройотрасли.

В итоге утвержденный рост стоимости цемента в среднем составил 13 % вместо 39 %, на которые должна была возрасти цена в связи с увеличением стоимости топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), кирпича керамического по отдельным заводам - в пределах 7-8 % вместо 21,6 %, извести - 28 % вместо 54%, кирпича силикатного - 11,5% вместо 42,8%, теплоизоляционных плит - 7,5% вместо 19,4%, блоков из ячеистого бетона - 8 % вместо 14,5 %, плитки керамической всего - на 1 % вместо 7,8 %, изделий из сборного железобетона - 3,5 % вместо 6,4 %. Аналогичная ситуация складывается по другим видам продукции, выпускаемой промышленностью строительных материалов и конструкций. Как отмечают в Минстройархитектуры, с учетом принятых компенсационных мер по ограничению роста цен на стройматериалы увеличение индекса строительно-монтажных работ по этому фактору (удорожанию стройматериалов) в 2007 году составит 3,5-4,0%.

В свою очередь повышение цен на газ, тарифов на тепло- и электроэнергию, цен на дизтопливо и бензин, тарифов на железнодорожные перевозки в местном сообщении вызвало официальный рост стоимости СМР еще на 0,5 %. Таким образом, рост индекса стоимости строительно-монтажных работ в целом за год объективно не превысит 13,7 - 14,2% при первоначальном задании 10,9 -11,0%. В Минстройархитектуры также полагают, что увеличение индекса стоимости СМР практически не окажет влияния на индекс потребительских цен (официальную инфляцию). Проведенные расчеты показали, что удельный вес строительных материалов в объеме реализации потребительских товаров составляет не более 2 %. Поэтому, как отмечают в Минстройархитектуры, с учетом роста цен, вызванного только увеличением стоимости тепло-, энергоресурсов, а также с сохранением минимального уровня рентабельности, рост инфляции составит 0,174 %. Следовательно, если приведенные выводы верны и если в последующем стоимости строительных материалов и в целом строймонтажа ничего не помешает расти в пределах запланированной инфляции, то очередникам, которые строят квартиры в жилищно-строительных кооперативах или по договорам долевого участия, нет повода для беспокойства. Если в результате пересчета стоимость квадратного метра и вырастет, то, как утверждают в Минстройархитектуры, совершенно незначительно – всего лишь на пару процентов.

В УКСе Мингорисполкома также считают, что с начала нынешнего года не произошло значительного роста цен на строительство жилья для нуждающихся в связи с увеличением цен на энергоносители. Об этом, в частности, заявил директор предприятия Андрей Галь на пресс-конференции 28 марта. По его словам, УКС Мингорисполкома формирует стоимость строительства жилья для очередников в соответствии с действующим законодательством. "Сметная стоимость в ценах 1991 года индексируется в текущий уровень цен", - пояснил специалист. По его данным, УКСу на текущий год доведен прогнозный индекс строительно-монтажных работ в размере 9,7%. Ежемесячно прогнозное увеличение индекса выдерживается. В феврале он составил 1,08%.Что касается стоимости материалов (цемент, кирпич и другие), то она несколько возросла, сказал Андрей Галь. Однако, по его мнению, констатировать факт значительного увеличения стоимости строительства жилья нет оснований. В то же время говорить о фиксированной стоимости строительства домов в УКСе пока не могут, потому что «ежемесячные индексы увеличивались и ранее», пояснил специалист. Следовательно, по мере роста индексов, будет пересчитываться в сторону увеличения или уменьшения и расчетная стоимость строящихся квартир.

В этой связи хотелось бы напомнить, что при установлении расчетной (первоначальной) стоимости квадратного метра строящегося жилья, принимаются во внимание средневзвешенные цены на стройматериалы. Реальные же цены стройматериалов, которые непосредственно закупаются подрядными организациями для каждого конкретного дома, могут отличаться от средневзвешенных как в большую, так и в меньшую сторону. Потому что у каждого предприятия своя технология производства тех или иных стройматериалов и изделий, а следовательно и своя, отличная от других, себестоимость продукции.
Например, у одной организации столярка может быть дешевле, у другой – дороже. Также следует учитывать и транспортные расходы по доставке стройматериалов на стройплощадку. Одно дело, когда ту же столярку подрядчик приобретает на местном предприятии, и совсем другое, когда ее приходится везти не то что из соседнего города или района, но даже из другой области.

Все это, безусловно, влияет на конечную стоимость квадратного метра строящегося жилья.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ.
"Недвижимость Белоруссии" №13 от 02 апреля 2007