Программа строительства жилья

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Программа строительства жилья

Сообщение Toto (Admin) » Пт май 13, 2011 12:34 pm

Глава государства отметил, что в целом по стране проблема с обеспеченностью жильем так остро уже не стоит, а потому необходимо скорректировать программу по строительству жилья.
"Надо смотреть, кому мы должны помочь и кому мы должны строить жилье. Если ты улучшаешь жилищные условия, доставай из кармана деньги и строй. Мы должны, исходя из наших возможностей, построить только тем, кто в первый раз получает жилье", - сказал глава государства. При этом он добавил, что к этому вопросу надо подходить аккуратно. "Надо рачительнее к этому относиться. Не размахиваться, мол, всем дадим. Да не дадим мы всем!" - сказал Президент.

Что касается других государственных программ, то они будут сокращаться, но только по тем направлениям, где это необходимо. "Мне многие говорят: давайте государственные программы сократим. Давайте сократим. Ну и что дальше? Тогда давайте не будем строить комплексы, дороги, жилье... Нет. Все будем строить. Но разбоя-то уже быть не должно. Тысячу раз надо подумать - силикатом здесь выкладывать, железные двери делать или какие-то другие, но чтобы они были долговечные, чтобы было красиво", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко уверен, что это возможно сделать. "Я вижу по частнику. Когда частник начинает заниматься, где бы я ни сталкивался, в два раза экономнее, чем мы это делаем от имени государства", - добавил Президент.

В то же время он подчеркнул, что госпрограмма по селу сокращена не будет. "Если мы потеряем темпы реконструкции села, значит, мы, наверное, никогда их не наберем", - сказал Александр Лукашенко. Он отметил, что количество объектов в сельском хозяйстве уменьшиться не должно, поскольку в настоящее время большие потребности в сельхозпродукции, и рынки сбыта искать не надо. В то же время глава государства считает, что главная проблема на селе - это расхлябанность, в том числе в ценообразовании. Он вновь подчеркнул, что о какой бы сфере ни шла речь, следует выбирать самые оптимальные варианты.

Лукашенко: через 1-2 месяца мы забудем все валютные неурядицы

"В последнее время нам все чаще подбрасывают идеи в связи с этими финансовыми неурядицами, мол, нужны реформы. Нас тонко, аккуратно, с подачи, конечно, оттуда, подталкивают к каким-то реформам и кричат, особенно эти из пятой колонны, что нужны немедленно реформы и реформы. А что за реформа нужна? Какую они нам предлагают реформу? Они нам предлагают реформу на разрушение", - сказал Александр Лукашенко.

Татьяна Полежай - БЕЛТА
12 мая 2001 г.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Дома для молодых семей

Сообщение Toto (Admin) » Пн июл 30, 2012 4:04 pm

В Беларуси спроектировали дома для молодых семей: 20 квартир на этаже, «однушки» площадью 25—30 кв. м
Правительство поставило задачу обеспечить белорусов недорогим новым жильем. Что для этого необходимо? Пересмотреть типовые проекты и упростить планировки, сделать жилье максимально компактным, отказаться от «излишеств» в виде кладовок, длинных коридоров и просторных кухонь. По мнению экспертов, сегодня для молодой семьи без детей вполне достаточно малометражки площадью 20—25 квадратных метров. Судя по всему, скоро эти планы начнут претворяться в жизнь. В ЗАО «Белзарубежстрой» уже разработан проект первого комплекса жилых домов с малогабаритными квартирами.
Как пишет «Республиканская строительная газета», сейчас подбирается участок для строительства комплекса на территории Минска и Минского района. Пятиэтажные дома будут состоять из жилых помещений площадью 25 и 30 кв. м.
«Это будет коридорный тип жилья с общим единым входом, — поясняет начальник управления проектных работ ЗАО «Белзарубежстрой» Вадим Дражин. — В состав квартиры, напоминающей гостиничный номер, входит выделенный санитарный узел и жилое помещение. Комната условно делится на зоны: кухонная, обеденная, рабочая и зона общения, которая легко трансформируется в спальное место».
Как отмечает издание, квартиры-студии ориентированы в первую очередь на студентов, молодые семейные пары, пенсионеров, то есть тех людей, которые нуждаются в собственном жилье и при этом могут достаточно комфортно себя чувствовать в «малогабаритке». В компании «Белзарубежстрой» уверены: размещение таких домов в существующей застройке не перегрузит школы и детские сады, поскольку на квартиры будут претендовать в основном семьи без детей или одинокие граждане.
По словам Вадима Дражина, малогабаритные квартиры подразумевают новый формат социального соседства: сегодня мы привыкли к вертикальной коммуникации, когда на лестничной площадке всего 4 квартиры. Таким образом, с жильцами ближайших квартир мы пересекаемся редко, а бывает, даже не знаем их в лицо. Однако коридорный тип планировки подразумевает, что на одном этаже будет не четыре квартиры, а двадцать, что сделает общение с соседями неизбежным.
Естественно, главное преимущество такого вида жилья — его доступность. По некоторым данным, стоимость квартиры в современной «малосемейке» будет сопоставима с ценой нового автомобиля.
«Предложите молодежи заплатить полную цену за просторную квартиру. Согласятся? Вряд ли, — рассуждает главный архитектор „Минскпроекта“ Михаил Гаухфельд. — А вот если бы была возможность приобрести небольшую студию — с радостью! Только в Минске около 40 тысяч очередников проживают в общежитиях. Они арендуют небольшие комнатки у государства. Так почему бы не построить для нуждающихся квартиры-студии?»
Следует отметить, белорусские проектировщики — не первопроходцы. Подобные проекты реализованы в России, Латвии, Литве, Германии и других странах, где малогабаритные квартиры строят не только для того, чтобы удешевить жилье, но и чтобы подстроить его под образ жизни людей.
Источник: onliner.by


Вернуться в «Льготы; субсидии; господдержка строительства и покупки жилья; социальное жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by