Страница 1 из 1

молодой специалист и жильё

Добавлено: Чт окт 14, 2010 12:42 pm
maru8484
я с этого года молодой специалист (врач в столичной клинике). училась на внебюджете, дневная форма, и на работу пошла по распределению. проживаю в минске, жилплощади на одного человека у нас на данный момент не хватает. какими льготами я могу воспользоваться? имею ли я право на постановку на учет по улучшению жилищных условий и на каких основаниях?

Жилье для молодого специалиста

Добавлено: Пт ноя 26, 2010 5:14 pm
Pinaeffv
Если вас направили на работу по распределению, то в течение двух лет со дня заключения трудового договора (одного года - для выпускников ПТУ) вы считаетесь молодым специалистом. И можете становиться на учет сразу же, как только им станете. Но только при условии постоянной регистрации или работы в организациях Минска. Это правило начало действовать с 7 октября 2008 года, когда вступили в силу изменения в указ президента №565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений".

Но будьте готовы к тому, что для молодых специалистов очередь движется не быстрее, чем для остальных, - в столице это около 20 лет.

Добавлено: Вс ноя 28, 2010 12:25 am
maru8484
Спасибо за ответ)) Однако, когда я пришла в исполком московского района по данному вопросу, у меня первым делом спросили, на какой форме обучения я училась - на бюджете или внебюджете. Узнав, что на внебюджете, сказали, что я не имею права стать на очередь нкждающихся в улучшении жилищных условиях, даже несмотря на то, что я работаю по распределению. Правы ли они были? Я сейчас стала на очередь, т.к. мне не хватает метров, но ситуация в скором времени может измениться (члены моей семьи вступили в долевое строительство).

Уточнение вопроса о постановке на очередь

Добавлено: Вт ноя 30, 2010 1:35 pm
Pinaeffv
Уточнил информацию. К сожалению, на учет ставятся только те, кто учился на бюджетной форме. Хотя и странно, если подумать. Вы ведь не воспользовались своим правом после обучения пойти в "свободный полет", а честно впряглись в лямку молодого специалиста. Государство могло бы и вознаградить за такое.

Добавлено: Вт ноя 30, 2010 2:32 pm
maru8484
Спасибо за информацию. Жаль, конечно. У меня еще один вопрос созрел. Я состою в банке данных одаренной и талантливой молодежи, а попала я туда благодаря тому, что во время обучения в университете получила однократно президентскую премию (о чем и свидетельство имеется). Имею ли я какие-то льготы при постановке на очередь и при строительстве жилья??

Добавлено: Ср дек 01, 2010 10:22 am
Pinaeffv
maru8484 писал(а):Спасибо за информацию. Жаль, конечно. У меня еще один вопрос созрел. Я состою в банке данных одаренной и талантливой молодежи, а попала я туда благодаря тому, что во время обучения в университете получила однократно президентскую премию (о чем и свидетельство имеется). Имею ли я какие-то льготы при постановке на очередь и при строительстве жилья??


Попробую выяснить, что смогу. Поглядывайте в эту тему время от времени.