Жилье для молодых специалистов

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Жилье для молодых специалистов

Сообщение Toto (Admin) » Чт ноя 20, 2008 2:31 pm

ЖИЛЬЕ ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

В соответствии с Положением о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 1702) выпуск ники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой и второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на работу по распределению, являются молодыми рабочими (служащими) или молодыми специалистами и обязаны отработать один год – после получения профессионально-технического образования, два года - после получения среднего специального или высшего образование. Указанные сроки работы по распределению исчисляются со дня заключения трудового договора (контракта) между молодым специалистом и нанимателем.

Выпускники высших медицинских учебных заведений, получившие высшее образование первой ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета, направляются на работу по распределению после прохождения стажировки (интернатуры) и обязаны отработать два года после ее прохождения.

Выпускникам – инвалидам I или II группы, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет место работы предоставляется с учетом состояния их здоровья по месту жительства родителей, мужа (жены) или с согласия выпускника иное имеющееся в наличии место работы.

Выпускникам, которые имеют одного из родителей или мужа (жену) инвалида I или II группы, место работы предоставляется по желанию выпускника и при наличии возможности по месту жительства данного родителя, мужа (жены).

Выпускникам (мужу и жене), которые должны быть направлены на работу по распределению одновременно, место работы при наличии возможности предоставляется в одном населенном пункте. Выпускнику – мужу (жене), жена (муж) которого направлена на работу по распределению ранее, место работы при наличии возможности предоставляется в том же населенном пункте.

Выпускнику – мужу (жене), жена (муж) которого не является молодым специалистом, место работы предоставляется по его желанию и при наличии возможности по месту работы или жительства жены (мужа), за исключением случаев, когда брак заключается с иностранным гражданином, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь.

Выпускникам – беременным женщинам, матерям или отцам, которые имеют ребенка в возрасте до трех лет на дату принятия решения о направлении на работу, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства семьи.

Выпускникам – гражданам Республики Беларусь, постоянно проживающим за ее пределами, при наличии возможности может быть предоставлено место работы по месту жительства по запросу находящейся там организации Республики Беларусь.

В случае невозможности предоставления комиссией при распределении места трудоустройства в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией молодой специалист при наличии оснований для освобождения от возмещения средств в республиканский и (или) местный бюджеты, затраченных государством на его подготовку, вправе обратиться в учреждение образования за получением справки о самостоятельном трудоустройстве. При получении такой справки выпускник теряет статус молодого специалиста.

Согласно пункту 28 Положения молодым специалистам, прибывшим на работу по распределению, местные исполнительные и распорядительные органы, а также организации при недостаточности собственного жилищного фонда могут выделять средства с целью компенсации затрат на найм жилых помещений у граждан.

На молодых специалистов, направленных на работу в организации, которые размещаются в зонах радиационного загрязнения, распространяются льготы и компенсации, предусмотренные законодательством для лиц, проживающих и работающих в этих зонах.

Необходимо также отметить, что по действующему жилищному законодательству (статья 54 Жилищного кодекса Республики Беларусь) государственные предприятия, учреждения, организации, имеющие жилищный фонд и осуществляющие жилищное строительство, предоставляют своим работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилые помещения в соответствии с Кодексом и коллективными договорами.

В связи с этим (как рекомендовано Федерацией профсоюзов Беларуси) они должны разработать и утвердить на конференции трудового коллектива при принятии коллективного договора Положение по обеспечению жилыми помещениями работников данной организации (в том числе и молодых специалистов), где и может быть закреплен соответствующий порядок их предоставления (включая очередность, первоочередность, установление и перенос очередности и т.д.) либо оказания финансовой помощи (в том числе беспроцентные ссуды и займы) на строительство или покупку жилых помещений, а также оказания индивидуальным застройщикам помощи стройматериалами, машинами, механизмами.

Молодым специалистам могут предоставляться жилые помещения в общежитиях в порядке, определенном Положением об общежитиях (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2005 г. № 1441 с последующими изменениями и дополнениями). Жилое помещение в общежитии предоставляется гражданам по совместному решению администрации организации и профсоюзного комитета (при его наличии) в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет желающих получить жилое помещение в общежитии, на время работы (службы) в данной организации.

Первоочередное право на получение жилого помещения в общежитии имеют: молодые семьи; воспитанники детских домов и школ-интернатов; инвалиды с детства. С учетом мнения трудового коллектива организации жилое помещение в общежитии в первую очередь может быть предоставлено гражданам, имеющим высокие производственные показатели и принимающим активное участие в общественной жизни организации.

Вне очереди жилое помещение в общежитии предоставляется гражданам:

- пользующимся в соответствии с законодательными актами правом на внеочередное получение жилых помещений социального пользования;
- выбывшим из общежития в связи с: прохождением военной службы по призыву, направлением на альтернативную службу; призывом на службу в резерве, военные и специальные сборы; прохождением военной службы по первому контракту на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин и по окончании службы трудоустроившимся в ту же организацию.

В целях совершенствования правового регулирования порядка предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда Указом Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. № 128 установлено, что Советом Министров Республики Беларусь на основании ходатайств государственных органов и иных государственных организаций (внесенных в установленном порядке по мотивированным предложениям данных заинтересованных государственных органов и организаций или подчиненных им государственных организаций, а также по мотивированным предложениям иных государственных организаций, внесенным в облисполкомы и Минский горисполком) в индивидуальном порядке могут быть предоставлены служебные жилые помещения государственного жилищного фонда на период сохранения трудовых (служебных) отношений с государственным органом или иной государственной организацией молодым специалистам, получившим образование за счет республиканского и (или) местных бюджетов, и направленным на работу по распределению учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования.

Установлено также, что жилые помещения государственного жилищного фонда, построенные за счет средств республиканского бюджета, направляемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляются по договору найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий специалистам, прибывшим по распределению учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, или по направлению государственных органов и других государственных организаций на работу в организации, расположенные на территориях с уровнем радиоактивного загрязнения свыше 5 Ки/кв. км и приравненных к ним территориях, а также в населенных пунктах, выведенных из зоны последующего отселения и зоны с правом на отселение (в жилых домах, построенных до вывода населенных пунктов из указанных зон).

Молодые специалисты, относящиеся к категории малообеспеченных трудоспособных, согласно статье 13 Жилищного кодекса имеют право на получение в порядке очередности льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений, если у них среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит двукратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета (на период с 1мая по 31 июля 2008 г. постановлением Минтруда и соцзащиты от 18 апреля 2008 г. № 65 МПБ установлен в размере 324090 рублей).

Очередность получения льготных кредитов на строительство и приобретение жилых помещений по месту жительства определяется местными исполнительными и распорядительными органами исходя из времени принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно подпункту 1.10 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 (с учетом дополнений, внесенных Указом от 5 мая 2006 г. № 301) вне очереди в списки на такое кредитование наряду с другими льготными категориями граждан могут быть включены специалисты, направленные государственными органами на работу в сельскую местность, а также совершеннолетние молодые граждане, являющиеся лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и (или) специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, - по согласованию с Министерством образования, Министерством культуры и в соответствии с документами, подтверждающими такое звание.

Условия и порядок предоставления одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений определены Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2002 г. № 555. Субсидии предоставляются в порядке очередности, установленной исходя из времени принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Местные исполнительные и распорядительные органы и организации имеют право предоставлять субсидии вне очереди: инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним в установленном порядке лицам; гражданам, выполнявшим воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия (воинам-интернационалистам); гражданам, проживающим в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, специалистам, направленным государственными органами на работу в сельскую местность, и некоторым другим льготным категориям граждан.

Право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, в частности, имеют:

- молодые семьи, а также молодые граждане из числа одиноких матерей, разведенных (овдовевших) супругов, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе проживающие совместно с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью), в общежитиях, в служебных жилых помещениях, по договору поднайма в домах государственного жилищного фонда или по договору найма в домах частного жилищного фонда (независимо от длительности проживания);
- граждане, постоянно проживающие и работающие в сельской местности.

Под молодыми гражданами понимаются лица в возрасте до 31 года. Под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. К членам семьи молодого гражданина (молодой семьи) относятся его супруг (независимо от возраста) и их дети.

Ольга ЗИНКЕВИЧ
Недвижимость Белоруссии
26 мая 2008

Аватар пользователя
zarewna
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 9:26 pm
Откуда: Могилев

Re: Жилье для молодых специалистов

Сообщение zarewna » Вс ноя 23, 2008 7:12 am

Toto (Admin) писал(а):ЖИЛЬЕ ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
Под молодыми гражданами понимаются лица в возрасте до 31 года. Под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. К членам семьи молодого гражданина (молодой семьи) относятся его супруг (независимо от возраста) и их дети.

Ольга ЗИНКЕВИЧ
Недвижимость Белоруссии
26 мая 2008


Молодые семьи были до 7 октября 2008года... :wink: Сейчас новая категория "впервые вступившие в брак" :!:


Вернуться в «Льготы; субсидии; господдержка строительства и покупки жилья; социальное жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by