Компенсация юрлицам расходов на льготы гражданам

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Компенсация юрлицам расходов на льготы гражданам

Сообщение Toto (Admin) » Вт апр 15, 2008 9:41 am

ЮРЛИЦАМ КОМПЕНСИРУЮТ РАСХОДЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ГРАЖДАНАМ ЛЬГОТЫ

В Беларуси конкретизирован механизм возмещения юридическим лицам расходов на предоставление отдельным категориям граждан льгот по оплате потребляемых ими жилищно-коммунальных услуг, услуг транспорта, электросвязи и почтовой связи. Такое решение принято постановлением Совета Министров №345.

Как сообщили корреспонденту БелТА в Министерстве финансов, документ принят в соответствии с законом "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" от 14 июня 2007 года. Министерство финансов и ранее планировало в бюджете расходы на предоставление льгот, т. е. организации за свой счет льготы населению не предоставляли, уточнили специалисты. Этот процесс всегда осуществлялся за счет бюджета. Сохранился этот механизм и сейчас. На возмещение льгот за услуги ЖКХ, транспорта, связи, почты предусматриваются средства и в бюджете 2008 года. Но сейчас этот механизм прописан более конкретно. Утверждены три положения о порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот гражданам по проезду на пассажирском транспорте, по оплате услуг ЖКХ и услуг электросвязи и почты.

В Минфине отметили, что особенности в финансировании расходов есть только в части льготного проезда в городском автотранспорте. По оценке специалистов, пока невозможно учесть, кто сейчас бесплатно пользуется городским транспортом. Не определено также, сколько потеряли транспортники в связи с предоставлением права бесплатного проезда определенным категориям граждан. В связи с этим в Беларуси пока действуют фиксированные тарифы на проезд в пассажирском транспорте - они регулируются государством. И погашаются потери доходов от предоставления льгот. Расходы в бюджете предусматривают деньги на такую компенсацию, уточнили специалисты.

Потери на пригородных перевозках будут покрываться из местных бюджетов. На междугородних и международных перевозках есть учет по льготам по всем видам транспорта - на автобусах, по железной дороге и в авиации. Там финансирование льгот осуществляется из республиканского бюджета. Таким образом, несколько изменились схемы бюджетного финансирования. А принцип финансирования льгот остался прежний. Отрасли по-прежнему будут получать средства на возмещение расходов, понесенных при предоставлении льгот гражданам.

По сообщению БелТА.
Недвижимость Белоруссии
17 марта 2008

Вернуться в «Льготы; субсидии; господдержка строительства и покупки жилья; социальное жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by