Одноразовая безвозмездная субсидия на строительство жилья

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Кому положена субсидия

Сообщение Toto (Admin) » Ср июн 03, 2009 10:31 am

Кому положена субсидия?

«Мы строим квартиру в ЖСК, уже в июне сдается дом. Можем ли рассчитывать на получение субсидии, если у нас молодая семья, есть ребенок и ежемесячный доход составляет 2 миллиона 700 тысяч рублей?» - интересуется Катерина.

В управлении жилищной политики отметили, что получение субсидии не зависит от ежемесячного дохода и статуса семьи. В данном случае играет роль год постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так, в соответствии с решением Мингорисполкома от 15 января 2009 года № 100 «одноразовая безвозмездная субсидия начисляется гражданам, осуществляющим строительство жилья, из числа стоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по общей группе, в том числе из числа молодых семей, до
1 января 1990 года». Кроме того, безвозмездная субсидия выдается гражданам, имеющим право на внеочередное предоставление жилых помещений социального пользования, при этом дата постановки на учет не учитывается. Но на молодые семьи такое право не распространяется.

Если семья Катерины стоит на очереди позже указанной в решении Мингорисполкома даты, то она не может претендовать на начисление одноразовой безвозмездной субсидии на строительство квартиры, говорится в ответе из управления жилищной политики.

Минский курьер

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Кому одноразовую субсидию?

Сообщение Toto (Admin) » Ср июн 03, 2009 10:33 am

Кому субсидию?

Если оплата по жировке съедает более 20 процентов семейного бюджета, то часть затрат по коммунальным платежам можно переложить на бюджет городской. За январь - апрель текущего года такой возможностью воспользовались более одной тысячи семей минчан. Как же получить безналичную жилищную субсидию?

Поход за справками

Как разъяснила главный бухгалтер ГПО «Минское городское жилищное хозяйство» Татьяна Жебрун, существует положение «О порядке предоставления безналичных жилищных субсидий», утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 14 декабря 2007 года № 638. Согласно этому документу субсидия начисляется, если сумма платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, пользование лифтами, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов), техобслуживание и отчисления на капремонт превышает 20 процентов совокупного дохода семьи или отдельно проживающего горожанина.

Если вы попадаете в эту категорию, первым делом соберите сведения о совокупном доходе семьи за последние три месяца с указанием фактически полученных доходов каждого члена семьи. Малообеспеченные безработные жильцы могут рассчитывать на субсидию только в том случае, если состоят на учете в органах государственной службы занятости. Им нужно взять справку о пособии по безработице, выплаченном фондом.

Следующий шаг - идете в ЖЭС (ЖЭУ) и подаете заявление, к которому прилагаете собранные справки.

Доверяй, но проверяй

Сведения о составе, источниках и сумме дохода семьи заявителя, конечно же, проверяются. При необходимости работники жилищной службы (расчетно-справочного центра) направляют запросы в налоговую инспекцию, Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру, другие государственные органы. Допустим, у претендента на получение субсидии в собственности не одна, а несколько квартир или в пригороде дача с тремя спальнями и джакузи, а в гараже иномарка последней модели. Вряд ли ему как малоимущему будет оказана помощь. Кроме того, с целью объективной оценки жилищных условий заявителя работники ЖЭС посещают его на дому. Если у «бедолаги» все деньги ушли на евроремонт или покупку дорогой мебели, он также может оказаться без вспомоществования.

Как бы то ни было, окончательное решение о назначении и размере субсидии либо отказе в ее предоставлении принимает администрация района. Причем отказ должен быть мотивированным, с указанием причин.

Каждому - по потребностям

Субсидия предоставляется в безналичной форме и используется только для покрытия части затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг. Она рассчитывается строго индивидуально для каждой семьи с учетом принятых нормативов, благоустроенности и площади жилья, количества проживающих и, конечно же, их материального достатка. Так, для многодетной семьи размер субсидии может составлять и 100 процентов от фактически начисленной суммы платежа за ЖКУ, но не может превосходить этой суммы. В любом случае благодаря субсидированию доля квартплаты не превысит
20-процентный барьер семейного бюджета.

Лучше не лукавить

Назначается субсидия, как правило, сроком на три месяца. Чтобы возобновить выплаты, необходимо заново предо-ставить сведения о составе и доходах семьи.

Важно помнить, что в любое время они могут быть приостановлены или прекращены, если заявитель не внес за прошедший месяц свою часть платы за ЖКУ, изменил место жительства, не сообщил в пятидневный срок об изменении состава, дохода семьи.

И последнее: пытаясь скрыть, что оснований для получения субсидии нет, семьи и отдельные горожане останутся в проигрыше. Когда эти обстоятельства станут известны, излишне предоставленная сумма после соответствующего перерасчета будет взыскана и возвращена в местный бюджет. Более того, граждане, предоставившие недостоверные сведения, впредь лишаются права на получение государственной поддержки.

По информации ГПО «Минское городское жилищное хозяйство», в 2008 году 2.474 семьям предоставлены безналичные жилищные субсидии на сумму 76,5 миллиона рублей. За четыре месяца текущего года соответствующие выплаты в размере 49,7 миллиона произведены 1.027 семьям минчан.

Александр ФИЛИППОВИЧ,
Минский курьер

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Если предприятие не может выделить субсидию

Сообщение Toto (Admin) » Чт июл 02, 2009 2:53 pm

Я работаю в организации, где и состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (только по месту работы). Однако наша организация находится в сложном финансовом положении и не может оказывать работникам помощь в строительстве жилья.

Могу ли я получить субсидию на строительство квартиры в исполкоме по месту жительства?

(А.Кузьменкова, Витебская обл.)


В соответствии с пунктом 5 Положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2002 г. № 555) граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы, имеют право подать заявление на получение субсидии в местный исполнительный и распорядительный орган, на территории которого находится поставившая их на учет организация, при отсутствии возможности предоставить субсидию по месту работы (за исключением граждан, поставленных на учет по льготным основаниям согласно коллективным договорам).

Субсидии предоставляются указанным гражданам в порядке, предусмотренном для состоящих на учете в местном исполнительном и распорядительном органе, исходя из времени принятия их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в организации.

Гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования, субсидии предоставляются в порядке очередности, установленной для соответствующих категорий граждан исходя из времени принятия их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Прием и учет заявлений граждан на получение субсидии осуществляются службами субсидирования местных исполнительных и распорядительных органов и организаций. Заявления должны быть рассмотрены ими в месячный срок.

Ольга ЗИНКЕВИЧ.
Недвижимость Белоруссии
1 июня 2009

craash
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 11:51 am

правильно ли расчитана субсидия?

Сообщение craash » Вс сен 27, 2009 10:44 am

Подскажите правильно ли начислена субсидия...
стою в очереди с 2004 года, являюсь сиротой
Состав семьи 3 человека. Я, жена, дочь инвалид с декабря 2008 года (положены 15 дополнительных метров)
в 2008 году включен в состав ЖСК, сдача дома намечалась на март 2009 года
5 января написал заявление на получение субсидии расчитанной на 3х человек,
11 января умерла жена, в связи с чем в исполкоме потребовали справку, когда принёс , сказали заново написать заявление на получение субсидии, в феврале написал заново но уже указал состав семьи 2 человека.
мой среднемесячный доход с января 2008 по январь 2009 1 868 000 р.
у жены был среднемесячный доход 170 000 р. (декретные)
В итоге насчитали субсидию в размере 1 626 000р.
Я попросил ознакомится с расчётом субсидии из чего узнал что доход на 1 члена семьи был расчитан без учета жены (просто разделили мою зарплату на 2), доход исчисляемый в минимальных потребительских бюджетах приняли равный 2.57((1868000/2)/363180)
исходя из того что сиротам не учитывается время пребывания на учете, по таблице получилось 3% от стоимости норматива общей площади.
Несмотря на то что моя дочь имеет право на дополнительную площадь по состоянию здоровья 15 метров
норматив посчитали в размере 40 метров (20+20)
на тот момент стоимость 1 метра состовляла 1219260р.
(40*1219260)*3% и у них получилось 1 626 000р

хотел узнать несколько моментов:
1 имел ли райисполком требовать переписать заявление на предоставление субсидии в связи со смертью жены?
2 правильно ли расчитан доход на 1 члена семьи(без учета что до января 2009 состав семьи был 3 человека)?
3 что делать с тем что субсидия насчитана на 40 метров а положено на 55?
4 куда обратится что бы пересчитали субсидию?

Спасибо за внимание...

marinkasaharchuk
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 7:45 pm
Откуда: г. Дзержинск, Минская обл.

Предоставление субсидии.

Сообщение marinkasaharchuk » Вт ноя 24, 2009 8:15 pm

Моя супруга (24 года) состоит на учете на улучшение жилищных условий только по месту работы (г. Дзержинск, Минская обл.) с 2004г. Имеет удостоверение пострадавшей от аварии на ЧАЭС (статья 22). В данное время ушла в декретный отпуск. Имеет ли наша молодая семья право на предоставление одноразовой безвозмездной субсидии или финансовой поддержки.

Ataman
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 1:17 pm

Сообщение Ataman » Пт янв 15, 2010 1:35 pm

Стою на очереди строительства квартиры на преприятии с 98г..Сейчас предложили строительство в ПЖСК от этого предприятия.Льготный кредит будет предоставляться "Беларусбанком".Семья состоит из 3-х человек и доход на семью составляет в сумме 3 млн. бел.рублей.Могу ли я расчитывать на получение субсидии при строительстве жилья и на каком этапе она предоставляется?Влияет и как колличество членов семьи на размер субсидии?Дествует ли положение о сокращении суммы кредита при рождении второго ребенка при получении кредита?
Учитавается ли собственность членов семьи (гараж, дача, машина) и как она может повлиять на сумму субсидии?

Наташа.К
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 4:14 pm

Субсидия для многодетной семьи

Сообщение Наташа.К » Чт янв 28, 2010 4:25 pm

Добрый день!Помогите, пожалуйста, консультацией.Мы как молодая семья построили 3-хкомнатную квартиру в 2007г. общей площадью 65,4 м.кв.Субсидия не начислялась. В 2008г. у нас родился 3-й ребенок и мы стали многодетной семьей. Нам не хватает (по 20 м. кв. на человека ) 34,6 м. кв. Сейчас я являюсь членом ЖСПК и строю две 3-х комнатные квартиры по 71,4 м.кв каждая(общая площадь142,8 м.кв). Квартиру постороенную в 2007г. я обязуюсь продать и возместить ее оценочную стоимость в счет льготного кредита. Банк нам кредитует 100 м.кв. Скажите, пожалуйста, субсидию нам рассчитают из расчета 100 м.кв. или же отнимут 65, 4 м.кв. (но ведь это не отчуждение, а улучшение жилищных условий). Заранее огромное спасибо!!!

di-di10
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:23 pm
Откуда: г.Барановичи

Сообщение di-di10 » Ср фев 24, 2010 11:45 pm

Здравствуйте , я являюсь членом кооператива N 172 г. Барановичи !
Стаю на очереди с 1993 г. , вступил в кооператив как молодая семья ( в 2008 г. , ) сдача дома планировалась на июнь 2010 г. , дом сдаётся в конце марта 2010 г.
Придя в горисполком с документами на предоставление субсидии , мне было отказано ( в устной форме , из-за нехватки денег в бюджете города ) .
Законно это или нет ?
Могу ли я рассчитывать на субсидию ( до сдачи дома осталось 3 недели ) ?

Unior
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 2:18 pm

Сообщение Unior » Чт апр 08, 2010 2:22 pm

Кому положена субсидия?

Здраствуйте! У нас такой случай: мы с 2008 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий, Мой дедушка - Ветеран войны, бабушка - узница, я - внучка, муж и ребенок, на льготной очереди. Наша очередь подошла, нам уже выдали договор!
95 милионов - у нас льготный кредит.
а 50 милионов - надо оплачивать своими деньгами.
Можем ли мы рассчитывать на какую нибудь субсидию?
На ветерана, либо на узника?

Олеся
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 3:05 pm

Сообщение Олеся » Пн май 31, 2010 3:27 pm

Здравствуйте! У меня такая ситуация: стою на учете по улучшению жил.условий с 2003 года как молодая семья. Так сложилось, что с мужем развелась и осталась с двумя детьми: дочке 7 лет, сыну 6 месяцев. Вступила в ЖСК и необходима приличная сумма за лишние кв.метры. В исполкоме мне сказали, что ни на какую субсидию и гос.поддержку не имею права, т.к. во-первых, стою на учетне с 2003 года, и во-вторых, ребенок родился до того, как вступила в кооператив. Так ли это? Ведь на самом деле, на мой взгляд, это в корне не правильно: я в декретном, дети несовершеннолетние и НИЧЕГО от государства кроме льготного кредита на 20 лет! Подскажите пожалуйста может куда еще можно обратиться с этим вопросом.


Вернуться в «Льготы; субсидии; господдержка строительства и покупки жилья; социальное жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by