Льготы жителям сельской местности

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Льготы жителям сельской местности

Сообщение Toto (Admin) » Ср окт 24, 2007 2:52 pm

Сельский домик с городской пропиской

Новые условия льготного кредитования расширили круг потенциальных новоселов

Более 70 сельхозорганизаций, центральные усадьбы которых расположены в городской черте, теперь, наряду с сельчанами, тоже смогут решать жилищные проблемы своих работников с помощью льготных кредитов Белагропромбанка. Новоселий добавится и благодаря тому, что банковские деньги теперь предоставляются не только на строительство, но и реконструкцию жилья.

“С выходом Указа Президента № 414 расширяются возможности получения кредитов на реконструкцию объектов под жилые помещения, оплату услуг по госрегистрации объектов недвижимости, а также на приобретение сельхозорганизациями у юрлиц пустующих и недостроенных домов на селе”, — пояснила “НГ” начальник управления кредитования жилищного строительства и инженерного контроля Белагропромбанка Вера Цыганкова.

Кроме того, добавила собеседница, строить жилье для своих работников за счет льготных кредитных ресурсов сельхозорганизации могут не только в сельской местности, но и в городских населенных пунктах с численностью жителей до 20 тысяч человек, если данные организации находятся в городской черте.

Например, в Ружанах Пружанского района Брестской области “прописаны” целых две такие сельхозорганизации.
“Наша контора, складские и некоторые другие помещения размещаются на территории горпоселка, — рассказал руководитель ОАО “Ружаны-Агро” Иван Ерема. — В то время как сельхозугодья располагаются за городской чертой. Вот и непонятно, мы жители городские или сельские?”.

Жилье — главный аргумент, чтобы можно было привлечь молодых специалистов. Уже в ближайшей перспективе, по самым скромным подсчетам, этому хозяйству необходимо около двадцати домов. Однако исключительно за счет средств хозяйства и денег работников такую задачу вряд ли осилить. Теперь же “Ружаны-Агро” смогут получить льготный кредит, а это значит, что потенциальным новоселам ждать своего угла придется намного меньше.

Сейчас кредит можно получить под 3 процента годовых, а расплачиваться за него придется только спустя три года на протяжении почти четырех десятков лет. Средства выдаются под залог жилья в пределах 95 процентов его стоимости.

За восемь месяцев текущего года в рамках льготного жилищного кредитования на селе по двум тысячам договоров Белагропромбанк уже выдал почти 560 миллиардов рублей. В целом же за год предполагается направить около 820 миллиардов. “Это более 8,1 тысячи квартир общей площадью свыше 620 тысяч квадратных метров”, — “перевела” в более понятные и близкие людям цифры Вера Цыганкова.

Таким образом, объем выделенных в нынешнем году средств примерно в десять раз превысит те, которые поступили на эти цели в 2002 году. А за одиннадцать последних лет такого кредитования Белагропромбанк выдал почти 2,2 триллиона рублей.

Нетрудно посчитать, что 560 миллиардов, уже потраченные в текущем году, — это четверть того, что выделено банком за 11 лет. “Объемы финансирования, утверждаемые облисполкомами и ключевыми профильными министерствами, ежегодно возрастают”, — отметила Вера Цыганкова. “Если сельхозорганизации аргументировано докажут, что денег нужно еще больше, то соответствующие цифры на следующий год могут быть увеличены”, — предположила она.

Где еще взять льготный кредит?

Если в ближайшее время какому-то сельскому жителю “не светит” получить жилье за счет кредита, выдаваемого Белагропромбанком его сельхозорганизации, то он может попробовать получить льготный кредит в Беларусбанке как физическое лицо.

Такие кредиты для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью жителей до 20 тысяч человек, предоставляются в белорусских рублях на срок до 40 лет под 3 процента годовых. Их объем может достигать 95 процентов стоимости строительства жилого помещения типовых потребительских качеств, рассчитанной исходя из норматива льготно кредитуемой площади. Нормируемый размер общей площади рассчитывается на одного члена семьи и составляет для граждан в городах и поселках городского типа, а также в многоквартирных жилых домах в сельской местности 20 квадратных метров (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры — 36).

Народная газета
18 сентября 2007

Kler
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 6:18 pm

Сообщение Kler » Ср мар 31, 2010 6:24 pm

Что подразумевается под понятием "постоянно" проживает и работает?
У меня такая ситуация: участок выдан в марте 2009 г в сельской местности под строительство для ПМЖ. Я в это время проживала в городе. Сейчас через год, я проживаю и работаю в сельской местности. Начала оформлять документы. Разрешение на строительство и акт землемеров оформлены с указанием моего старого адреса в городе. Кредит , думаю, светит только через полгода. Есть ли у меня шансы получить?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Льготы для жителей сельской местности

Сообщение Toto (Admin) » Чт апр 01, 2010 1:57 pm

Думаю, что вопрос не совсем по адресу. Дело в том, что очень многие нормативные акты в нашей стране составляются по принципу "Казнить нельзя помиловать", разумеется, без запятых. То есть те, кому предстоит выполнять ту или иную норму приходится ломать голову над их интерпретацией также, как это делаете Вы. Как следствие - у каждого исполнительная практика, единой практики, скорее всего, не существует. Спрашивать госорганы о том, как интерпретировать и применять нормативные акты бессмысленно:

- во-первых, их ответы не имеют юридической силы, они лбым проверяющим будут интерпретироваться как частное богословское мнение специалиста, этот ответ подготовившего;
- во-вторых, они стараются выдать отписку с дословным цитированием спорного фрагмента документа;
- в-третьих, можно нарваться на проверку со стороны того органа, в который Вы направили запрос, насколько правильно Вы выполняете эту норму.

Вывод: обзаведитесь списком отделов кредитования всех банков, начиная с государственных, и звоните, спрашивайте. Это долго, нудно, но, возможно, есть шанс нарваться на положительный ответ. Чуть менее трудоемкий вариант - направить в адреса ВСЕХ банков заказные письма с уведомлением о вручении с Вашим вопросом. После самго вопроса рекомендую сделать приписку "В соответствии с Законом о работе с обращениями граждан" прошу направить ответ в срок более 30 дней. Вероятность ответа повышается, если в конверт вложить вложенный конверт с Вашим обратным адресом. Овчинка стоит выделки.


Вернуться в «Льготы; субсидии; господдержка строительства и покупки жилья; социальное жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by