Учет имущественного положения при оказании господдержки

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Учет имущественного положения при оказании господдержки

Сообщение Toto (Admin) » Пн сен 10, 2007 12:05 pm

При предоставлении жилых помещений и оказании господдержки на улучшение жилищных условий отдельным малообеспеченным категориям граждан учитывается их материальное и имущественное положение. Как определяются критерии отнесения граждан к категории малообеспеченных? В чем сущность и назначение этих критериев?

(Л.Мельников, Гомельская обл.)


К малообеспеченным относятся те группы населения, доходы которых не достигают установленной в обществе границы. В частности, малообеспеченными признаются те, чей совокупный душевой доход в расчете на одного члена семьи по независящим от них причинам не достигает установленного прожиточного минимума по соответствующим социально-демографическим группам.

В качестве критерия отнесения граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, к категории малообеспеченных используются такие социальные нормативы, как бюджет прожиточного минимума (БПМ) и минимальный потребительский бюджет (МПБ).

БПМ - это стоимостная величина прожиточного минимума, представляющего собой минимальный набор материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья, а также обязательные платежи и взносы.

Этот норматив применяется при:

- анализе и прогнозировании уровня жизни населения;
- обосновании минимальных государственных социально-трудовых гарантий;
- оказании государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям).

Данный норматив используется также при решении вопросов о предоставлении отдельным категориям граждан жилых помещений социального пользования.

В соответствии с подпунктами 62.9, 62.9.1-62.9.8 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 года № 565) право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда имеют
- состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи, из числа следующих категорий:
инвалиды I и II группы;
- граждане, проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, которым при переосвидетельствовании установлена III группа инвалидности (инвалидность снята) или которые признаны в установленном порядке дееспособными;
- пенсионеры, лица, достигшие пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет);
- граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды;
многодетные семьи, а также матери, которым присвоено звание «Мать-героиня» или которые награждены орденом Матери, орденом «Материнская слава» либо медалью «Медаль материнства»;
- граждане, взявшие на воспитание троих и более детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей;
- ветераны боевых действий на территории других государств;
члены семей погибших (умерших) граждан, указанных в статье 22 Закона Республики Беларусь «О ветеранах».

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 июля 2007 года № 941 БПМ утвержден в размере 185360 рублей (на период с 1 августа по 31 октября 2007 года).

МПБ, как социальный норматив, представляет собой расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека. В отличие от бюджета прожиточного минимума в МПБ включены расходы на удовлетворение социально-культурных потребностей человека.

Этот норматив применяется при:

- прогнозировании уровня жизни населения;
- определении минимальных размеров заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и других социальных выплат;
- проведении адресной социальной политики, направленной на усиление социальной защиты и поддержание наименее защищенных слоев населения;
- разработке социальных программ помощи населению, формировании системы народнохозяйственных пропорций и приоритетов, обеспечивающих поэтапное приближение потребления граждан к научно обоснованному уровню.

Минимальный потребительский бюджет как норматив используется и при отнесении граждан к категории малообеспеченных трудоспособных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения.

Согласно пункту 1 Положения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2000 года № 1955, к малообеспеченным трудоспособным гражданам, имеющим право на получение льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения, относятся состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и обладающие способностью к осуществлению трудовой деятельности граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит двукратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита и (или) подачи документов на получение субсидии, и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает:

- для получения льготного кредита - двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи;
- для получения субсидии - стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования для данной семьи.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 13 июля 2007 года № 99 соответствующий МПБ утвержден в размере 282630 рублей (на период с 1августа по 31 октября 2007 года).

Для отнесения гражданина к категории малообеспеченных им представляются сведения о совокупном доходе и имущественном положении семьи в орган, в котором он состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по единой форме, утвержденной в установленном законодательством порядке. Сведения о совокупном доходе и имущественном положении гражданина не подлежат разглашению.

Ольга ЗИНКЕВИЧ.
Недвижимость Белоруссии
10 сентября 2007

Вернуться в «Льготы; субсидии; господдержка строительства и покупки жилья; социальное жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by