Маловато будет (рост цен на ЖКХ в 2008)

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Маловато будет (рост цен на ЖКХ в 2008)

Сообщение Toto (Admin) » Пн июл 16, 2007 10:12 am

Повысить в 2008 г. уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг для населения предлагает Минэкономики Беларуси.

Речь идет примерно о 20 дополнительных долларах в расчете на стандартную двухкомнатную квартиру при проживании в ней семьи из трех человек. Сегодня рост ограничен суммой, эквивалентной 5 USD.

Увеличение темпов роста цен на услуги ЖКХ, как говорится в сообщении, предусмотрено проектом концепции прогноза социально-экономического развития страны на 2008 г. По расчетам Минэкономики, это позволит разгрузить местные бюджеты и поддержать конкурентоспособность отечественных производителей. "Вместе с тем надо иметь в виду, что это повышение значительно увеличит уровень инфляции, рассчитываемый на основе индекса потребительских цен, а значит, уменьшит возможности роста цен на другие товары и услуги", — отмечено в проекте.

Минэкономики, сообщает далее ПРАЙМ-ТАСС, аргументирует свою позицию тем, что тарифы на энергию для населения Беларуси более чем в 2 раза ниже, чем в соседних странах, а затраты на жилищно-коммунальные услуги по отношению к доходам населения являются самыми низкими.

По мнению экспертов, на которых ссылается (впрочем, не называя их) информационное агентство, "сдерживание тарифов на эти услуги для населения ведет к необходимости увеличивать дотации из госбюджета и наращивать объемы перекрестного субсидирования тарифов. Это снижает конкурентоспособность предприятий, для которых тариф на электроэнергию вышел в начале 2007 г. на среднеевропейский уровень, превысив уровень стран Балтии, Польши, Финляндии, Швеции, Греции, Франции". При этом повышение цен на энергоносители в 2007 г. практически целиком легло на реальный сектор экономики и лишь менее 10% повышения цен компенсирует население".

Официальных комментариев по поводу предлагаемого повышения тарифов пока нет. Нет и видимых предпосылок к тому, что такое предложение будет поддержано правительством и главой государства.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ
Белорусы и рынок
9 июля 2007

Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by