Капремонт по стандарту качества

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Капремонт по стандарту качества

Сообщение Toto (Admin) » Чт июн 14, 2007 5:20 pm

Объемы ввода нового жилья не компенсируют старения жилищного фонда

Рассказывая об изменениях в структуре жилищного фонда страны, начальник Управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Эдмунд Гришкевич отметил значительный рост индивидуального строительства, приватизации, покупки гражданами квартир и частных жилых домов.

Если в 1990 году доли государственного и частного жилищного фонда были почти одинаковы: 47 и 53 процента, то в 2005 году доля частного жилья в общем объеме жилищного фонда составила 83 процента, а государственного – 17 процентов. При этом основная часть жилищного фонда многоквартирных домов обслуживается государственными жилищно-эксплуатационными организациями местных исполнительных и распорядительных органов, входящих в систему Минжилкомхоза. На техническом обслуживании жилищно-эксплуатационных организаций сейчас находится 99,4 млн. кв. метров общей площади жилья, что в два раза больше, чем в 1990 году.

Капитальный ремонт — обязательная, но достаточно дорогая составляющая процесса воспроизводства жилого фонда, обеспечивающая сохранность домов, надежность систем инженерного оборудования, ограждающих конструкций и надлежащий уровень их эксплуатации. Без него не обойтись при решении актуальных вопросов жилищной стратегии.

К сожалению, приходится констатировать, что начиная с 1990 года на протяжении более 10 лет ввод общей площади жилых помещений после капитального ремонта был значительно ниже нормативного. Так, ввод в эксплуатацию жилых домов после капитального ремонта в 2001 году составил 339,2 тыс. кв. метров, в 2002 году — 385,9 тыс. кв. метров, или соответственно 55,6 процента и 63,3 процента по сравнению с 1990 годом.

И только в 2003 году в результате принятых организационно-технических мер с участием местных исполнительных и распорядительных органов впервые за 12 лет был обеспечен уровень 1990 года по объемам ввода жилья в эксплуатацию после капитального ремонта.

В последующем при определении заданий по капитальному ремонту и выполнению работ по тепловой модернизации жилищного фонда достигнутый уровень стал базовым.

Начиная с 2003 года задание по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов после капитального ремонта и тепловой модернизации ежегодно устанавливается постановлением правительства. В результате в 2003-м объем ввода достиг уровня 1990 года и составил 610 тыс. кв. метров. А в последующем ежегодный рост объемов составляет не менее 10 процентов.

В целях эффективного расходования бюджетных средств работы по тепловой модернизации выполняются в первую очередь в тех домах, где в жилых помещениях нарушен температурно-влажностный режим и требуется проведение энергоэффективных мероприятий, исходя из технического состояния конструктивных элементов.

Чтобы экономические потери в жилищном фонде не нарастали, важно обеспечить соблюдение нормативных графиков постановки зданий на капитальный ремонт. Практически во всех странах существует жилищная инспекция — один из важнейших элементов контроля за состоянием не только жилого фонда, и вообще за состоянием всех зданий, сооружений, конструкций… В соответствии с Программой развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь в 2006—2010 гг., утвержденной Советом Министров Республики Беларусь, установлены задания по капитальному ремонту и тепловой модернизации жилищного фонда до 2010 года. К 2008 году предполагается довести общий показатель капитального ремонта до 940 тыс. кв. метров в год, к 2010 году — до 1139 тыс. кв. метров, что позволит решить проблему своевременного проведения ремонта в нормативные сроки.

Основными источниками финансирования в прошлом году были отчисления нанимателей и собственников – 54 процента от всех средств, направляемых на эти цели, средства местных бюджетов – 41 процент, прочие источники – 5 процентов. Всего на капитальный ремонт и тепловую модернизацию жилых домов из всех источников финансирования направлено почти 400 млрд. рублей.

Как известно, наращивание объемов капитального ремонта, включая ремонт отдельных конструктивных элементов и инженерного оборудования, ведет к значительному сокращению затрат на текущий ремонт жилья, что очень важно при организации работы по сохранности жилищного фонда.

Таисия ЛЫСОВА
Рэспублiка, 13 апреля 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Другие материалы по капремонту

Сообщение Toto (Admin) » Чт июн 14, 2007 5:21 pm

На нашем сайте можно ознакомиться с другими статьями о капремонте.


Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by