Нарушение инженерных коммуникаций соседями

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Нарушение инженерных коммуникаций соседями

Сообщение Toto (Admin) » Пн июн 11, 2007 3:03 pm

«Я живу в 4–квартирном доме на втором, последнем, этаже. Несколько лет назад один из соседей вмонтировал в систему дымовентиляционных каналов две металлические трубы и кровля «заплакала». Затем второй установил на крыше антенну телевизора — металлическую трубу на шкиве, который просто прожигает рубероид. Тут уж я не выдержал и решил подать на них в суд. Но для предъявления иска мне нужен акт осмотра кровли отделом строительства райисполкома. Написал заявление. На него получил престранный ответ: мол, ваше обращение рассмотрено, крыша в доме протекает, но, поскольку все квартиры принадлежат жильцам на праве собственности, ремонтировать общее имущество они должны за свой счет. Но это я и сам прекрасно знаю. Мне требуется заключение экспертов для суда. Посоветуйте, что делать?»

Михаил Скок, Дятловский район.


— Есть приказ Министерства жилищно–коммунального хозяйства от 7 декабря 1999 года № 177 «Об утверждении и введении в действие правил пользования жилыми помещениями». И в частности такой пункт. При выявлении неисправности конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома либо небрежного пользования ими проживающими, что привело к повреждению отделки, конструктивных элементов, имущества нанимателей, а также при обращении граждан по данному вопросу, собственник жилого дома или жилищно–эксплуатационная организация с участием заинтересованных лиц проводит обследование и составляет акт. В документе указываются причины, вызвавшие недостатки, виновная сторона, объем причиненного ущерба. По требованию одной из сторон составляется смета на выполнение ремонтно–строительных работ в действующих ценах. В нашем случае собственники — владельцы квартир.

Что делать? По Указу Президента № 75 от 7 февраля 2006 года жителям небольших поселков и деревень предоставляются льготные кредиты на капитальный ремонт и реконструкцию индивидуального жилья. Сметы предполагаемых расходов составляют отделы архитектуры. Можно обратиться туда и заказать экспертизу. Подобные работы выполняют еще и проектные институты за определенную плату.

Начальник управления правового регулирования социальной деятельности государства Министерства юстиции
Галина Подрезенок

Беларусь сегодня
№81 (22736), Пятница 4 мая 2007

Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by