Капитальный ремонт. наши права.

Ольга7719
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 12:33 am
Откуда: Пинск

Капитальный ремонт. наши права.

Сообщение Ольга7719 » Чт ноя 11, 2010 1:04 am

У нас дом 1981 года постройки, в этом году начали кап. ремонт. Имеем ли мы право на замену окон? Что ещё входит в кап. ремонт?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Капитальный ремонт. Как долго ждать?

Сообщение Toto (Admin) » Вт дек 20, 2011 1:05 pm

Капитальный ремонт. Как долго ждать?.

Вопросы эксплуатации многоквартирных жилых домов регулируются техническим кодексом установившейся практики «Техническая эксплуатация жилых и общественных зданий и сооружений. Порядок проведения» (ТКП 45-1.04-14-2005 (02250)), утвержденным приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 10.10.2005 № 262.

ТКП 45-1.04-14-2005 определена минимальная продолжительность эффективной эксплуатации жилых и общественных зданий:

полносборные крупнопанельные, крупноблочные, со стенами из кирпича, естественного камня и т.п. с железобетонными перекрытиями жилые дома с нормальными условиями эксплуатации до постановки на капитальный ремонт должны эксплуатироваться не менее 20 лет (те же дома в благоприятных условиях эксплуатации при постоянно поддерживаемом температурно-влажностном режиме должны эксплуатироваться не менее 25 лет. с тяжелыми условиями эксплуатации при повышенной влажности, агрессивности воздушной среды, значительных колебаниях температуры – не менее 15 лет).

жилые дома со стенами из кирпича, естественного камня и т.п. с деревянными перекрытиями. деревянные жилые дома со стенами из прочих материалов с нормальными условиями эксплуатации должны эксплуатироваться не менее 15 лет (те же дома с благоприятными условиями эксплуатации при постоянно поддерживаемом температурно-влажностном режиме – не менее 20 лет).

При этом, согласно Методическим рекомендациям по планированию капитального ремонта жилищного фонда, утвержденным приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 25.11.2004 № 196, период проведения капитального ремонта зданий и их элементов определяется на основе следующих факторов:

– технического состояния конструктивных элементов, инженерного оборудования и здания в целом (физический износ).

– архитектурно-планировочных качеств здания и уровня благоустройства (моральный износ).

– срока службы конструктивных элементов, инженерного оборудования и здания в целом.

– генерального плана города по кварталу, в котором расположено здание.

– правил и норм технической эксплуатации зданий.

– наличия финансовых средств.

При планировании капитального ремонта учитывается целесообразность проведения комплексного капитального ремонта жилой застройки (улиц, кварталов, микрорайонов), с обеспечением выбора наиболее эффективных решений и повышением экономической эффективности затрат.

Таким образом, конкретный срок постановки дома на капитальный ремонт в каждом конкретном случае определяется отдельно в зависимости от наличия вышеуказанных факторов.

Постановка зданий на капитальный ремонт должна производиться на основании утвержденных перспективных и текущих планов капитального ремонта жилищного фонда.

Александр Жук, юрист.
Недвижимость Белоруссии


Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by