ЛОВИТЕ ДЕНЬГИ НА ВЕТРУ

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

ЛОВИТЕ ДЕНЬГИ НА ВЕТРУ

Сообщение Toto (Admin) » Пн июн 04, 2007 4:55 pm

Многие белорусские семьи платят за жилищно-коммунальные услуги больше, чем могли бы...

По данным статистики, обычная белорусская семья ежемесячно тратит на оплату жилищно-коммунальных услуг примерно 9—11 процентов своих доходов. Более 70 процентов от суммы, указанной в жировке, приходится на отопление, электроэнергию, газ и горячую воду. Тарифы именно на эти виды жилищно-коммунальных услуг и подорожали с начала нынешнего года. Так что ближайшие жировки, которые попадут в наши почтовые ящики, обещают стать на порядок "тяжелее".

Может, для кого-то увеличение суммы жилищно-коммунальных платежей на 10—15 тысяч и не так существенно, но вот от дополнительного появления в кошельке этой или даже большей суммы вряд ли кто-то откажется. А она, между прочим, разбросана по вашему дому — надо только протянуть руку и взять. Не верите?
"Народная газета" выяснила, как можно "удешевить" жировку, практически ничего для этого не делая.

Да будет свет дешевле!

Отказаться от освещения, использования бытовых приборов, современной техники, да и просто от горячей ванны по вечерам, понятное дело, невозможно. Мы и не предлагаем этого делать. Но ведь существуют простые способы снижения потребления электроэнергии, воды и газа в быту, которые доступны каждому и никак не скажутся на комфорте.

Начнем с простого — банальных лампочек. Ведь, по оценкам специалистов, за счет экономии освещения можно примерно на половину экономить электричество во всем доме! Попробуйте для начала перейти от использования старых добрых ламп накаливания к компактным люминесцентным лампам (КЛЛ), потребляющим гораздо меньше электроэнергии. На первый взгляд их цена шокирует: 10—14 тысяч рублей за 20-ваттовую энергосберегающую лапочку против 500 рублей за аналогичную по светоотдаче обычную лампочку в 100 Вт. Но даже при такой высокой стоимости они быстро окупаются за счет низкого энергопотребления и долгого срока службы.

Давайте посчитаем. Срок службы одной энергосберегающей лампочки (при условии, что она горит 6 часов в день) — 12 тысяч часов, или пять с половиной лет. При расчете по нынешним ценам и тарифам и с учетом стоимости самой лампочки за это время она “съест” от 24 до 32 тысяч рублей. (Напомним, что тарифы на электроэнергию сейчас установлены в размере 81,2 рубля за 1 кВт.ч для тех, кто пользуется электроплитами, и 112,1 рубля — для всех остальных). За это же время у вас перегорит 11 обычных 100-ваттовых лампочек, которые в сумме нагорят на 134—140 тысяч рублей.

Получается, что, используя энергосберегающую лампочку, в месяц можно сэкономить около полутора тысяч рублей. И это только благодаря одной лампе. А посчитайте, сколько таковых в вашей квартире. Выходит, что окупаемость “дорогой” энергосберегающей лампочки составляет всего пару месяцев. Потом денежки начинают возвращаться в ваш кошелек. Единственный недостаток КЛЛ — это использование ртути в их производстве. Ртуть — токсичное вещество, поэтому содержащие ее приборы требуют специальной утилизации, в мусорное ведро ее просто не выбросишь. Но это не мешает нам пользоваться дома ртутными градусниками, правда?

Старая кастрюля — себе дороже

На кухне главными “пожирателями” наших денег смело можно называть плиту и раковину. Поэтому на их энергосберегающих возможностях мы и попробуем сконцентрировать основное внимание. По утвержденным Совмином тарифным изменениям с 1 января подорожали и газ, и электричество. Тарифы на электроэнергию мы уже называли выше. Цена на природный газ в домах, где установлены приборы учета расхода газа и при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов, зимой будет составлять 141,6 рубля, а летом — 242 рубля за кубометр. В домах и квартирах без индивидуальных счетчиков газа при наличии газовой плиты и централизованного горячего отопления за газ придется платить по цене 1936 рублей в месяц с одного человека.

— Если прикинуть, что семья из 3—4 человек за месяц “сжигает” не менее 200 кВт электроэнергии, и приплюсовать к этому “стоимость” газовой плиты в 6 тысяч рублей, то выходит не такая и маленькая сумма. И если в “газовых” домах можно дать только один совет — использовать газ разумно, то для экономии на электроплитах есть масса “народных рецептов”.

Специалисты советуют, во-первых, при готовке использовать кастрюли с диаметром днища, равным диаметру конфорок электроплит. Если дно кастрюли меньше размера конфорки, то при готовке теряется большое количество электричества, идущего на нагрев. Во-вторых, используйте кастрюли с ровным дном. Мелочь? А между тем кастрюли с неровным дном потребляют до 50 процентов больше энергии! Еще один верный способ сэкономить — использовать остаточное тепло конфорок, выключая их немного раньше, чем будет готово блюдо.

Кстати, обладателям электроплит не помешает приобрести электрочайник. Кипятить в нем воду вдвое дешевле, чем на плите. Только запомните один нюанс: накипь внутри электрочайника существенно увеличивает количество энергии, необходимой для того, чтобы вскипятить воду.

Сэкономьте 5 долларов на воде

Теперь о раковине. По некоторым данным, количество воды, которое мы тратим на ежедневное мытье посуды, составляет едва не половину от общего ее потребления! Поэтому сэкономить на воде можно либо купив посудомоечную машину (что еще не всем по карману), либо установив счетчики воды. Если вам повезло с домом, и стояк там только один, то оборудование кухни комплектом счетчиков на холодную и горячую воду вам обойдется в 200 тысяч рублей и не придется выкладывать еще столько же для оборудования приборами учета санузла.

Окупаемость же счетчиков очевидна: как правило, один человек в месяц тратит на себя около 4—5 кубометров воды. Если же квартира не оборудована приборами учета, то жилищно-эксплуатационная организация рассчитывает вас по усредненной цифре в 7—9 кубометров (зависит от того, сколько в целом потребил весь дом). И если в отношении платы за холодную воду и канализацию это не так заметно (тариф составляет 379,3 рубля за один куб), то в отношении энергии, затраченной на подогрев воды (тариф теперь повышен до 36 тысяч 355 рублей за Гкал, которой можно подогреть примерно 18 кубометров воды), экономия выглядит куда существеннее, так как вы платите исключительно по показаниям счетчика на горячую воду.

Как рассказали в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, практика установки счетчиков воды показывает, что в среднем расходы людей на оплату холодной и горячей воды уменьшаются в 2—3 раза. К тому же сегодня те, кто покупает счетчики за свой счет (без льгот и рассрочек), получают 20-процентную скидку с тарифов на водоснабжение и водоотведение в течение трех лет с момента установки приборов учета.

В доме можно сэкономить и за счет различных бытовых приборов. Например, если вы собираетесь купить холодильник, поинтересуйтесь у продавца классом энергетической эффективности агрегата (впрочем, это касается любых бытовых приборов): холодильники
А-класса расходуют 0,7—0,9 кВт.ч, В-класса — 1,3—1,4 кВт.ч. Кроме того, специалисты советуют устанавливать холодильники подальше от отопительных приборов и никогда не ставить в них горячую пищу.

Деньги — рекой...

В ванной комнате и туалете сэкономить можно также за счет воды. Но кроме приборов учета, которые тут можно установить, надо обратить внимание... на унитаз. Вы знаете, что один унитаз, из которого в течение суток будет беспрерывно литься вода, за это время прогонит через себя столько же воды, сколько в те же сутки надо для нормальной жизни всех обитателей 80-квартирного дома? Не впечатляет? Тогда еще один пример, прикладного характера. Один минчанин установил в санузле индивидуальный счетчик воды, но не обратил внимания на то, что из-за какой-то мелкой неисправности в унитаз из сливного бачка тоненькой струйкой постоянно течет вода. В результате за месяц по счетчику набежало целых 25 кубометров воды. Протечку устранили, и уже в следующем месяце счетчик показал всего три кубометра.

А для пущей экономии можно сразу поменять сливной бачок унитаза. Дело в том, что в старых унитазах вместимость сливных бачков неоправданно велика — около 9 литров. И при спуске воды он опустошается полностью. Если посчитать, сколько раз в день мы посещаем “уголок задумчивости”, то эти походы могут показаться слишком расточительными. Сегодня же производители сантехники делают бачки поменьше — объемом в 5—6 литров. К тому же предусматривают на них две кнопки слива: одной можно полностью опустошить бачок, другой — только на половину. Так что выгода налицо. Один нюанс: если перспектива подобной экономии вас привлекла, обратите внимание на то, что установить систему двойного спуска воды можно и на своем бачке, но только при условии, что подвод воды к нему обеспечен снизу, а не сбоку, как в подавляющем большинстве старых образцов.

Стиральная машина тоже поможет сэкономить воду, так как в среднем за стирку потребляет ее около 50 литров. Правда, при этом у вас будет активнее крутиться электросчетчик (обычно стиральные машины-автоматы потребляют около 1 кВт.ч энергии). Но если вы будете стирать без предварительной стирки, то весь процесс сократится, и вы сэкономите до 20 процентов и воды, и электроэнергии.

Если в результате суммировать все “копейки”, которые без особого труда можно сэкономить в своем доме за счет такой мелочи, как счетчики воды, энергосберегающие лампочки, “правильная” бытовая техника и “умная” сантехника, то сумму в жировке можно запросто сократить как минимум на 15—20 тысяч рублей. И ведь это только за месяц. За год же выходит вполне приличная сумма. Разве вам некуда ее потратить?

Блицопрос

Как можно экономить топливно-энергетические ресурсы на бытовом уровне? Чем может обычный человек помочь стране? Проблема энергосбережения, несомненно, сегодня весьма актуальна. Корреспондент “НГ” решила выяснить, какие пути экономии видят белорусские знаменитости и обычные граждане нашей страны.

Виктор ГЕРАСИМОВ, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:
— Лишний свет не должен гореть нигде. К примеру, на западе в подъездах существуют специальные выключатели для лампочек в подъездах. Входит человек — лампочка загорается и горит примерно 15 минут, чтобы он успел вызвать лифт и уехать. Затем гаснет — электроэнергия экономится. Квартира должна быть хорошо утеплена, а на батареях везде хорошо было бы поставить терморегуляторы. Пока подобные устройства устанавливают только в некоторых новых домах. Меня в доме называют главным экономом, если где-то зря горит свет или подтекает вода — всегда стараюсь исправить положение.

Евгений КРЫЖАНОВСКИЙ, руководитель театра “Христофор”:
— Я очень экономный, но считаю, что и перегибать палку нельзя. Если дома холодно, включаю обогреватель. Но! Нужно сразу покупать энергосберегающие приборы: качественный калорифер, современный телевизор, специальные лампочки потребляют очень немного энергии. Могу рассказать и историю о необычном способе экономии. На одном из концертов во время гастролей нашего театра неожиданно погас свет. Но зрители пришли со своими фонариками и освещали нам сцену. Очень оригинальный метод экономии, да и мы заплатили меньше за аренду зала.

Вадим ПРОТЕРИН, водитель маршрутного такси:
— В Минске на освещение проспекта тратят большие деньги — это можно понять, все-таки столица. Но есть такие улочки, по которым в день один прохожий пройдет, а дома на них также освещены подсветкой. Для кого? Если уж начинаем экономить, то пускай местные власти учтут и такие способы.

Ирина ДОМЖАР, почтальон:
— У нас на подъезде повесили объявление: просят отключать свет в “карманах” квартир, и даже подсветку клавиши Caps Lock на компьютере. При этом уже два месяца у нас в квартире страшная жара, круглые сутки распахнуты все форточки! Разве это экономия?

КСТАТИ

Экономия энергоресурсов в системе ЖКХ Беларуси благодаря нынешней теплой зиме составила около 30 процентов. Как отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Владимир Белохвостов, в отличие от прошлого сезона, когда средняя температура в отопительный период была минус 2,5 градуса, в нынешнем году она составляет минус 1,4 градуса. И население это ощутило: в декабре-январе плата за услуги ЖКХ была на 18—20 процентов ниже, чем в предыдущем году. Усиление морозов в конце января не внесло сбоя в работу системы ЖКХ Беларуси.


Наталия ЛАПИНА, Алена ЯСКО

Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by