Льготы организациям ЖКХ и строителям

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Льготы организациям ЖКХ и строителям

Сообщение Toto (Admin) » Чт апр 05, 2007 4:54 pm

Во избежание роста

Жилищно-коммунальные и эксплуатационные услуги, оказываемые физическим лицам, а также работы, связанные со строительством и ремонтом жилфонда, освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС), причем с 1 января 2007 года. Такое решение содержится в Указе президента РБ от 26.03.2007 г. № 138.

Цель указа — не допустить резкого роста цен и тарифов в данной сфере. Согласно документу, на территории Беларуси освобождаются от обложения НДС обороты по реализации работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, а также жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам, в том числе через организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, и иные организации, заключившие договоры на оказание этих услуг физическим лицам.

В данном случае к строительству и ремонту относятся: новое строительство; реконструкция, включая модернизацию; реставрация; капитальный и текущий ремонты; благоустройство и озеленение. Под объектами жилищного фонда подразумеваются жилые, подсобные и вспомогательные помещения жилых домов (одноквартирных, блокированных, многоквартирных), общежитий, специальных домов с инженерными сетями, иными сооружениями, обеспечивающими целевое использование объектов жилищного фонда. Эксплуатационные услуги — это услуги по эксплуатации жилищного фонда, инженерных систем, оборудования в жилищном фонде в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов.

В соответствии с указом, от уплаты НДС освобождаются почти все работы, связанные со строительством и ремонтом жилых объектов. Кроме непосредственно самого строительства и ремонта, это подготовка и выдача исходно-разрешительной документации на строительство, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт и благоустройство; предпроектные, проектно-изыскательские работы, выполняемые по договорам подряда (субподряда); отвод земельных участков для строительства, подготовка территории строительства; научно-исследовательские, экспериментальные и опытные работы по осуществлению проектных решений; проведение экспертизы проектно-сметной документации и т. д. В этот перечень внесены и работы по благоустройству и озеленению, осуществляемые в пределах участка, отведенного под строительство, за исключением работ по благоустройству и озеленению территории, выделенной под застройку одноквартирного жилого дома по индивидуальному проекту.

В числе жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам, обороты по реализации которых освобождаются от НДС, кроме техобслуживания жилых домов, водо-, тепло-, газоснабжения и других коммунальных услуг, также включены: эксплуатация, ремонт и техобслуживание наружных и внутридомовых инженерных систем и оборудования жилых домов; установка (монтаж), наладка, ремонт и техническое обслуживание, подготовка к поверке и поверка индивидуальных и групповых приборов учета расхода энергоресурсов (воды, газа, тепла); ремонт и чистка печей и дымоходов в жилых домах; ремонт и обслуживание кодово-домофонных систем в жилищном фонде; доставка, подключение, обмен баллонов со сжиженным газом населению; подключение к электрическим сетям электроустановок одноквартирных жилых домов и других капитальных строений граждан и т. д.

Сколько недополучит бюджет в результате реализации указа, пока нигде не сообщается. Но в том, что благодаря освобождению от НДС удастся удержать на разрешенном уровне жилищно-коммунальные тарифы и стоимость жилищного строительства, нет никаких сомнений.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ
Белорусский Рынок
№13(748), 2 - 9 апреля 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Льгота по НДС для строителей и коммунальщиков

Сообщение Toto (Admin) » Чт дек 11, 2008 3:55 pm

СТРОИТЕЛЕЙ И КОММУНАЛЬЩИКОВ ОСВОБОДИЛИ ОТ УПЛАТЫ НДС

Жилищно-коммунальные и эксплуатационные услуги, оказываемые физическим лицам, а также работы, связанные со строительством и ремонтом жилфонда, освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС), причем задним числом – с 1 января 2007 года. Такое решение содержится в указе главы государства, подписанном 26 марта 2007 года.

Указ принят в целях недопущения роста цен и тарифов на жилищно-коммунальные и эксплуатационные услуги, оказываемые физическим лицам, а также на работы по строительству и ремонту жилищного фонда. Согласно документу, на территории Беларуси освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость обороты по реализации работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, а также жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам, в том числе через организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, и иные организации, заключившие договоры на оказание этих услуг физическим лицам.

Применительно к указу к строительству и ремонту относятся новое строительство, реконструкция, включая модернизацию, реставрация, капитальный и текущий ремонты, благоустройство и озеленение. Под объектами жилищного фонда подразумеваются жилые, подсобные и вспомогательные помещения жилых домов (одноквартирных, блокированных, многоквартирных), общежитий, специальных домов с инженерными сетями, иными сооружениями, обеспечивающими целевое использование объектов жилищного фонда. Эксплуатационные услуги – это услуги по эксплуатации жилищного фонда, инженерных систем, оборудования в жилищном фонде в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов.

В соответствии с указом от НДС освобождаются почти все работы, связанные со строительством и ремонтом жилых объектов. Кроме непосредственно самого строительства и ремонта, это и подготовка и выдача исходно-разрешительной документации на строительство, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт и благоустройство; предпроектные, проектно-изыскательские работы, выполняемые по договорам подряда (субподряда); отвод земельных участков для строительства, подготовка территории строительства; научно-исследовательские, экспериментальные и опытные работы по осуществлению проектных решений; проведение экспертизы проектно-сметной документации и т.д. В этот перечень отнесены и работы по благоустройству и озеленению, осуществляемые в пределах участка, отведенного под строительство, за исключением работ по благоустройству и озеленению территории, выделенной под застройку одноквартирного жилого дома по индивидуальному проекту. В числе перечень жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам, обороты по реализации которых освобождаются от НДС, кроме техобслуживания жилых домов, водо-, тепло-, газоснабжения и других коммунальных услуг, также включены: эксплуатация, ремонт и техобслуживание наружных и внутридомовых инженерных систем и оборудования жилых домов; установка (монтаж), наладка, ремонт и техническое обслуживание, подготовка к поверке и поверка индивидуальных и групповых приборов учета расхода энергоресурсов (воды, газа, тепла); ремонт и чистка печей и дымоходов в жилых домах; ремонт и обслуживание кодово-домофонных систем в жилищном фонде; доставка, подключение, обмен баллонов со сжиженным газом населению; подключение к электрическим сетям электроустановок одноквартирных жилых домов и других капитальных строений граждан и т.д.

Марина СИРОТКО.
"Недвижимость Белоруссии"
№13 от 2 апреля 2007


Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by