Коммунальные платежи за "лишние" метры

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Коммунальные платежи за "лишние" метры

Сообщение Toto (Admin) » Пт июн 05, 2009 1:40 pm

Про “лишние” квадратные

Читателей «Вечернего Минска» интересует все. И, конечно, как и другие минчане, небезразличны они ко всем тем обстоятельствам, которые могут повлиять на толщину их кошелька. По известным причинам сегодня этому вопросу — внимание особое. Оплачивая покупки в магазине, проезд в такси или коммунальные услуги, граждане считают каждый рубль. И уж точно никому не доставляет радости квитанция на оплату за квартиру, суммы в которой неожиданно увеличились. Вот и наш читатель Борис Евдокимов очень озадачен таким свершившимся фактом.

«Мы с супругой живем в четырехкомнатной квартире. Дети от нас выселились, получили свое жилье. Квартира приватизирована, мы являемся членами товарищества собственников. И вдруг узнали, что должны оплачивать такой пункт, как „лишние квадратные метры“. Что это за лишние метры? Ведь квартира находится в моей собственности».

Прав ли Борис Карпович, что так заботится о семейном бюджете? Конечно, прав. И несмотря на то что «Вечерка» уже не раз писала про такое понятие, как «лишние метры», мы все же повторимся — дадим разъяснения еще раз.

Согласно постановлению Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 24.05.2004 г. «Об утверждении инструкции о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг» плата за техническое обслуживание осуществляется по тарифным ставкам в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений. Потребители жилищно-коммунальных услуг производят оплату за техническое обслуживание по установленным ставкам и (или) по нормативной себестоимости содержания одного квадратного метра общей площади жилых помещений.

По установленным ставкам производится плата за техническое обслуживание в пределах 20 квадратных метров общей площади на одного прописанного члена семьи и 10 квадратных метров общей площади на всю семью, а также полученную в соответствии с законодательством дополнительную площадь жилых помещений в размере до 20 квадратных метров. Плата за техническое обслуживание остальной жилплощади взимается по нормативной себестоимости. Эти тарифы устанавливаются местными распорядительными органами (исполнительными комитетами).
Как нам разъяснили в управлении жилищного хозяйства Мингорисполкома, этот закон касается всех граждан. В том числе и тех, кто приватизировал квартиру, является членом товарищества собственников.

Вот такая арифметика получается. На каждого проживающего — по 20 метров плюс 10 на всю семью. А если есть метры сверх этого — их обслуживание оплачивается по себестоимости услуг. Закон есть закон…

Автор: Ольга Ерохина.
Вечерний Минск
26 Февраль 2009

Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by