Обслуживание жилых домов. Альтернатива ЖЭСам

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Обслуживание жилых домов. Альтернатива ЖЭСам

Сообщение Toto (Admin) » Чт дек 04, 2008 2:41 pm

У ЖЭСов есть конкуренты

Опыт работы частных организаций по обслуживанию жилищного фонда показывает, что жильцам многоквартирных домов выгоднее обращаться к частным обслуживающим предприятиям, нежели к государственным структурам типа ЖЭСов. В 2001 году в г. Могилеве было организовано УРЭП «ЖИЛЭКСПО», которое специализируется на обслуживании жилых домов. Под его контролем уже находится 32 жилых дома, что составляет 191,7 тыс.кв.метров жилищного фонда. Половина обслуживаемых предприятием домов построены до 2000 года, самый старый дом относится к 1990 году постройки. Соответственно, обслуживание таких домов требует выполнения большого количества дорогостоящих работ. Это такие работы, как ремонт стыков стеновых панелей, ремонт кровли, ремонт дворовых проездов, окраска фасадов, замена внутридомового оборудования и коммуникаций и т. д.

Находящиеся под обслуживанием данного предприятия дома разделены на три участка. На одном участке 11 домов нового строящегося микрорайона. Два других не привязаны к какой-то конкретной территории и имеют «разбросанность домов друг от друга до нескольких километров», что, к сожалению, затрудняет их обслуживание и соответственно увеличивает затраты.

Тем не менее предприятие имеет все необходимое для устранения аварийных ситуаций и проведения иных необходимых работ. В прошлом году фирма приобрела трактор "ЮМЗ", чем решила вопрос с планированием прилегающих к домам территорий и вопрос уборки снега в дворовых проездах. На сегодняшний день выполнены проекты на капитальный ремонт дворовых проездов с увеличением парковочных мест.

Данная организация работает по государственным тарифам, и, по словам ее представителей, ни одной лишней копейки с жильцов не берет. Сумма денежных средств, которая тратится фирмой на обслуживание одного квадратного метра общей площади жилых помещений, на 915 руб. меньше (по результатам 2008 года), чем в государственных ЖЭУ. Таким образом, за 2007 год на обслуживание 191,7 тыс.кв.метров жилья, которые находятся на обслуживании у «ЖИЛЭКСПО», фирмой было затрачено на 120 млн. руб. меньше, чем затратило ЖРЭУ на такое же количество своих метров.

По словам представителей УРЭП «ЖИЛЭКСПО», если бы население сегодня оплачивала 100% услуг ЖКХ, то жильцам можно было бы предложить два варианта. Первый - это сохранение прежнего уровня обслуживания, но за меньшие деньги. То есть не бюджет бы экономил вышеуказанные 120 млн., а сами жильцы, которые платили бы за обслуживание меньше. Второй вариант - сохранение стоимости, но за сэкономленные средства оказание дополнительных услуг.

Следует также иметь в виду, что проживающие в обслуживаемых частной организацией домах граждане в любой удобный для них момент простым большинством голосов, могут расторгнуть договорные отношения с данной организацией, чего нельзя сделать в отношении государственной организации типа ЖЭСа или ЖЭУ. В этом, безусловно, есть свои недостатки. Например, после принятия мер по взысканию задолженности за коммунальные услуги со злостных неплательщиков, последние выказывают недовольство и грозят частной фирме расторжением договора. В то же время весьма значительным преимуществом является оперативное управление. То есть все решения, связанные с необходимостью устранения каких-то проблем, с расходом дополнительных средств принимаются быстро, без дополнительных согласований и утверждений вышестоящих организаций, что, кроме всего прочего, влечет за собой прямую ответственность за принятые решения и тем самым стимулирует к оказанию качественных услуг. «Для нас очень важно, как качество нашей работы оценивают наши жильцы, так как от их мнения зависит, будем ли мы работать завтра», - говорят в УРЭП «ЖИЛЭКСПО».

Марина БОБЛОВСКАЯ.

(По материалам белорусско-германского семинара «Разработка и внедрение практически ориентированной программы повышения квалификации в целях организации управления собственностью жилья в многоэтажных жилых домах в Беларуси», который проходил в Минске 19-20 сентября).

Недвижимость Белоруссии
29 сентября 2008

Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by