Индивидуальный учет тепла

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Индивидуальный учет тепла

Сообщение Toto (Admin) » Пн фев 18, 2008 2:47 pm

Персональное тепло

Появилась официальная методика, которая позволит организовать в доме поквартирный расчет за отопление: на сколько погрелся, столько и заплатишь

Зимой, в сезон горячих батарей, среди простых потребителей коммунальных услуг как никогда популярным становится давно задаваемый вопрос: можно ли в своей квартире поставить на батарею счетчик? Ведь каждый хочет платить за реально потребленное тепло, а не за то, которое не дошло до квартиры из-за того, что сосед незаконно нарастил себе по полметра батареи в каждой комнате. Плюс ко всему такой индивидуальный учет может дать возможность жильцам каждой квартиры устанавливать у себя ту температуру, которая комфортнее для тела и кошелька. Однако до сих пор специалисты в ответ на подобные обращения лишь разводили руками: не придумана схема расчета! Ведь надо разделить между всеми жильцами дома теплоотопление подъезда, учесть минусы проживания в угловых и крайних квартирах, найти компромисс со всеми соседями...

И вот новость: нужная методика наконец разработана и утверждена. “НГ” разобралась, как она будет работать.

Если соседи согласны...

Жительница одной из столичных многоэтажек Мария Рачаловская об индивидуальной форме расчета с коммунальниками за отопление мечтает давно. Тем более что для этого есть веские основания: ее дом (а это самостоятельное товарищество собственников) по проекту изначально был оборудован нужными приборами в каждой квартире. Однако когда восемь лет назад новый дом праздновал новоселье, о поквартирном учете многие вообще не слыхивали, поэтому большинство жильцов просто сдали имевшиеся счетчики обратно на завод — в обмен на ограду вокруг двора. Из 107 квартир осталось лишь 10, хозяева которых решили оставить счетчики дожидаться своего часа.

— Уж сколько я ждала, когда появится необходимая методика расчета, — продемонстрировала все еще готовые к работе приборы Мария Андреевна. — Ведь это нормально — платить только за то, что используешь. За воду мы так и рассчитываемся, газовые счетчики стали устанавливать. Надеюсь, что и с теплом теперь все образуется. Видите, у нас на батареях есть регуляторы температуры: мне комфортно при 20 градусах, поэтому я готова платить за них. А если кому-то хорошо при +18 — зачем же переплачивать?

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства подтвердили, что утвержденная методика готова к использованию, поэтому не исключено, что дом, в котором живет Мария Рачаловская, уже следующий отопительный сезон проведет в новых условиях платы за отопление. Однако лишь в том случае, если соседи “хором” решат перейти на поквартирный расчет.

— Одно из условий требует, чтобы не менее 75 процентов квартир в доме были с исправными счетчиками или распределителями тепла, — прокомментировал начальник отдела эксплуатации жилищного фонда Минжилкомхоза Михаил Колосов. — Так как в противном случае более чем на 30 процентов увеличится погрешность расчета потребленного тепла на отопление квартир и подъезда. Соответственно увеличится и погрешность расчета оплаты. Поквартирный учет тепла только в отдельных квартирах невозможен. В качестве эксперимента на счетчики тепла можно перевести отдельный подъезд. Кроме того, во всех квартирах должны быть счетчики одного типа.

Проблем со счетчиками не будет

Мария Рачаловская уверяет, что проблем с активностью жильцов не будет. В доме уже провели опрос, который показал, что противников перехода на счетчики тепла — единицы. Как прокомментировала “соседская молва”, это в основном те жильцы, которые успели хорошо поработать над коммунальным убранством своих квартир: нарастили батареи, оборудовали теплые полы. Остальных же не пугает даже тот факт, что необдуманно выброшенные когда-то счетчики придется покупать заново. А это, к слову, удовольствие не из дешевых: 450 тысяч надо отдать за сам прибор и еще столько же за его установку и поверку раз в четыре года. Но жильцы уже в своем товариществе собственников обсудили, что будут выплачивать эти деньги отдельной строчкой в жировке в рассрочку. Предугадать, какими же цифрами в результате обернется эксперимент для каждого из жильцов, невозможно. Но люди готовы платить за то, что сами и потребляют. Кроме того, говорят жильцы, это позволит контролировать свои расходы и экономить: убавлять тепло днем, когда дома никого нет, устанавливать адекватную погоде температуру.

К слову, сейчас из 2,5 млн квартир, оборудованных центральным отоплением, только в 30 тысячах есть индивидуальные теплосчетчики или специальные распределители тепла. А что делать остальным? Специалисты уверяют, что проблем с покупкой и установкой приборов не будет: нужно только заказать разработку проекта и найти подрядчиков. Методика же расчета уже есть и подходит для разных типов домов и разных приборов. Например, в домах с горизонтальной разводкой труб (где тепло идет по двум трубам в квартире и опоясывает все комнаты) нужно ставить счетчики тепла. Если разводка вертикальная (тепло проходит по вертикали сверху вниз или снизу вверх сквозь весь дом по отдельным стоякам), будут уместны специальные распределители тепла. Остается только вплотную заняться агитацией соседей. Дальнейшее — дело техники.

Наталия ЛАПИНА
Народная газета
31 января 2008

Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by