Перерасчет оплаты за услуги ЖКХ

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Перерасчет оплаты за услуги ЖКХ

Сообщение Toto (Admin) » Вт фев 12, 2008 6:50 pm

Если справка не документ

Из больницы в больницу

Минчанин Геннадий Андреевич рассказал такую историю. Попав в больницу, пробыл там 10 дней. Вернулся домой с соответствующей справкой для перерасчета коммунальных услуг. Сразу в расчетно-справочный центр (РСЦ) наведаться не смог: плохо себя чувствовал. Видимо, поэтому через три дня он снова оказался в больнице, ему сделали операцию. Пролежал Геннадий Андреевич в лечебном учреждении месяц. Пришел в РСЦ сразу с двумя справками. Но первую принять у него отказались: опоздал, мол, надо было представить бумагу в 7-дневный срок, а прошло больше месяца.

Мужчина возразил, описав случившееся с ним. Но это не помогло.

Как объяснили корреспонденту «МК» в ГПО «Минское городское жилищное хозяйство», при перерасчетах платы за коммунальные услуги расчетно-справочные центры руководствуются постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1466 от 2006 года. В нем сказано, что справки необходимо представлять «не позднее 7 календарных дней со дня возвращения на место жительства». Других ссылок нет, никакие уважительные причины или нестандартные ситуации в расчет не берутся, поскольку о них в документе ничего не сказано. Как поясняют работники жилищных организаций, в течение 7 дней можно успеть или самому принести справку, или попросить кого-то это сделать. То, что человек не хочет утруждать родственников или соседей, - для бухгалтеров РСЦ не аргумент. Они руководствуются постановлением, которое сухо и коротко предписывает, как действовать в подобной ситуации.

Хотя, на взгляд журналиста, даже скупой на эмоции документ должен предусматривать какие-то нештатные ситуации.

Отвечает отец за сына…

Еще одна конфликтная ситуация, связанная с перерасчетами. Сын Михаила Петровича несколько месяцев назад уехал в Россию на заработки. Куда точно - отец не знает. В курсе только, что парень планирует находиться там не меньше полугода. Факт, что сын не живет в отцовской квартире уже три месяца, подтвердил председатель ЖСК, выдав соответствующую справку. Пожилой минчанин сетует, что этот документ в РСЦ не приняли: бухгалтер потребовала справку с места временного проживания сына.

В этом случае мы также не можем обрадовать нашего читателя. Упомянутое постановление, которым руководствуются сотрудники РСЦ в таких ситуациях, называет законными для проведения перерасчета платы за коммунальные услуги следующие основания: «Выезд за границу. В этом случае представляется документ, подтверждающий нахождение за границей (именные проездные билеты и (или) паспорт с отметками о пересечении границы или регистрации по месту жительства за границей, вид на жительство или другие документы на государственном языке Республики Беларусь и заверенные надлежащим образом).

Выезд на оздоровление и санаторно-курортное лечение (санаторно-курортные организации, детские лагеря и другие оздоровительные организации). Представляется справка из санаторно-курортных и иных оздоровительных организаций.
Лечение в больничной организации. Представляется справка из больницы о периоде нахождения в ней.

Временное содержание в местах предварительного заключения и лишения свободы. Представляется справка с места предварительного заключения или лишения свободы.

Прохождение срочной воинской службы (военных сборов). Представляется справка из воинской части по месту прохождения срочной воинской службы, сборов.

Выезд в сельские населенные пункты (в том числе на дачные участки), на учебу, в командировку. Представляется справка с временного места жительства, из учебного заведения, с места работы».

В одном из РСЦ корреспонденту «МК» разъяснили, что перерасчет Михаилу Петровичу могут сделать позже, когда сын вернется домой. Основанием для этого будут отметки в паспорте, к примеру, вид на жительство, штамп о регистрации.

А справку, выданную председателем ЖСК, у нашего читателя не приняли с полным основанием. Ведь даже при такой должности человек не может гарантировать, что жильца в квартире нет. А самое главное - он не несет за эту информацию ответственности. Если бухгалтер, войдя в чье-то положение, примет эту бумагу как основание для перерасчета, ее «забракуют» при любой финансовой проверке.

Минский курьер
5 февраля 2008

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

До конца года тарифы ЖКХ возрастут в среднем еще на 2,5 $

Сообщение Toto (Admin) » Вт июл 10, 2012 11:41 am

В Беларуси до конца году будут повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции в Национальном пресс-центре заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун. Он отметил, что в правительстве определена тарифная политика, в соответствии с которой плата за стандартную «двушку» в течение 2012 года должна подняться в среднем на 5 долларов. Те повышения, которые были в апреле и июне, уже увеличили платежи примерно на 2,5 доллара. В том же диапазоне услуги ЖКХ должны подорожать до конца года.
— Повышение будет, но назвать сроки не могу, — отметил Анатолий Шагун. — Решение относительно месяца пока не принято.
Анатолий Шагун добавил, что пока население возмещает 14,7% затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг. Напомним, ранее министр ЖКХ Андрей Шорец заявлял, что белорусы возмещают лишь 17% затрат.
Источник: onliner.by


Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by