Совершенствование системы капитального ремонта

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Совершенствование системы капитального ремонта

Сообщение Toto (Admin) » Чт фев 07, 2008 11:45 am

Будущее капремонта: "без жертв и пострадавших"

Капитальный ремонт минчане переживают как неизбежное бедствие

Капитальный ремонт многие минчане переживают как неизбежное и сильно растянутое во времени бедствие — понятно, что после него будет лучше, теплее, современнее, комфортнее, но сам процесс...

Систему капитального ремонта жилищного фонда нужно совершенствовать, кардинально меняя подходы, — об этом шла речь на заседании Минского горисполкома.

За последние годы улучшились организация и качество ремонтных работ. Но все же немало жалоб и нареканий от населения, связанных не только со сроками и качеством ремонта, но и с проектными решениями. Конкретные примеры и негативные факты, связанные с капремонтом, привел начальник аналитического управления Мингорисполкома Анатолий Филатов. В 2007 году в Мингорисполком поступило 423 жалобы жильцов по проведению капремонта.

За последние 3 года объем капитального ремонта вырос на 57 процентов, как сказал и.о. гендиректора ГО “Минское городское жилищное хозяйство” Виктор Воробьев (ныне генеральный директор), внесены значительные изменения в законодательные и нормативные документы по проведению капремонта, вырос удельный вес дорогостоящих работ по тепловой модернизации, приборному учету, благоустройству и другим. Плановые показатели ЖРЭО всех районов выполняются. Однако кардинального улучшения организации капремонта не достигнуто.

Предпроектные обследования жилых домов проводятся не на должном уровне, и поэтому приходится корректировать проектно-сметную документацию уже в процессе ремонта. Из-за этого в 2007 году по 40 объектам работы выполнялись с превышением нормативного срока. Например, при обследовании дома 7 по пер. Горному не был включен в ПСД ремонт балконов, а в доме 40 по ул. Широкой в ряде квартир не было определено, что оконные блоки находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, что вызвало жалобы жителей, и решение о замене окон пришлось принимать в ходе ремонта.

Проектно-сметную документацию по капремонту разрабатывают 14 проектных организаций города. Здесь тоже есть недостатки. Долго устраняются замечания экспертизы, срываются договорные сроки разработки ПСД. Проблема и в том, что этих проектных организаций много и они не являются специализированными по капремонту жилищного фонда. Это сказывается на уровне принимаемых проектных решений, авторском надзоре. Чтобы повысить уровень разработки проектно-сметной документации, углубить специализацию с учетом особенностей жилищного фонда Минска, Мингорисполком принял решение о создании городского проектного института по капитальному ремонту жилищного фонда на базе проектно-технического филиала ОАО “Минскремстрой”.

Немало проблем и при производстве капремонта на объектах — срываются сроки поставок материалов, оконных блоков и самих ремонтно-строительных работ. И более 30 процентов обращений жителей связаны именно с низким качеством ремонтных работ (как, например, жалобы по поводу капремонта дома 120 по ул. Героев 120-й дивизии, дома 127 по пр. Рокоссовского — подрядная организация ОАО “Минскремстрой”).

В целом по году ОАО “Минскремстрой” выполняет 49,4 процента работ по капремонту жилых домов, и с работой этого предприятия связана половина обращений минчан. Они жалуются на низкое качество ремонта, невыполнение графиков производства работ, к примеру, по ул. Кижеватова, 80/1, ул. Козлова, 31, ул. Коммунистической, 16, ул. Куйбышева, 10, ул. Асаналиева, 2, ул. Ландера, 78. Некоторые строительные организации, победившие на торгах, не выполняют договорные обязательства, как СМУ-131, подрядившееся на капремонт домов 12, 14 по ул. Гикало.

При капремонте во дворах размещаются строительные городки, складируются материалы, проводятся земляные работы, нарушается благоустройство. Все это да плюс перебои в подаче коммунальных услуг и их отключение создают столько неудобств жителям, что им не позавидуешь, особенно, если сроки работ увеличиваются вопреки планам.

Чтобы изучить мнения минчан об организации и проведении капремонта жилых домов, заказчики — ЖРЭО районов — провели по 25 вводным объектам капремонта общественный опрос, в котором участвовали около 300 жителей. В свою очередь представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства, проектных институтов “Белжилпроект”, “Белкомплекспроект”, НИПТИС, “Белгосэкспертиза” по Минску, ОАО “Минскремстрой”, ЖРЭО районов обсудили связанные с капремонтом вопросы и высказали свои мнения о проблемах, их решении и тех изменениях, которые необходимо внести в нормативные правовые технические акты.

На заседании горисполкома директор института “Белжилпроект” Иван Кришеник предложил перейти к типовому проектированию капремонта жилищного фонда. Такой подход, по его словам, учитывая, что в городе 12 типовых серий домов, позволит значительно сократить сроки проектирования капремонта — с 6—7 месяцев до 1 месяца и снизить стоимость этих работ на 40 процентов. Москва уже пошла по этому пути. Председатель Мингорисполкома Михаил Павлов отметил, что это предложение заслуживает внимания и его нужно проработать.

***

В решении Мингорисполкома по совершенствованию капремонта жилищного фонда сказано, что необходимо повысить качество проектно-сметной документации и сократить сроки ее разработки, а также повысить уровень предпроектного обследования домов. Объекты капремонта должны постоянно контролироваться — с анализом количества рабочей силы, материальных средств и техники. Жилищно-эксплуатационные службы во время капитального ремонта обязаны проводить техническое обслуживание домов.

ГО “Минское городское жилищное хозяйство” внесет предложения в госорганы по совершенствованию технических нормативных правовых актов по проведению капремонта. Это предложения о разработке единого компьютерного программного обеспечения для расчета контрактной цены, по определению нормативов незавершенного производства на отчетный период, по оптимизации сроков разработки проектно-сметной документации на проведение капремонта, по увеличению затрат на содержание технадзора за проведением ремонта объектов.

Планируется разработать программное обеспечение и вести постоянный мониторинг по капремонту — на всех уровнях. Нужно повысить ответственность на всех этапах работ и строже подходить к недобросовестным подрядчикам. Проектным организациям предложено предусматривать при разработке проектно-сметной документации затраты на то, чтобы при проведении капремонта население непрерывно обеспечивалось коммунальными услугами.

Елена Зенкевич.
Вечерний Минск
16 января 2008

Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by