Льготы по квартплате

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Льготы по квартплате

Сообщение Toto (Admin) » Вт янв 15, 2008 11:41 am

Льготы при плате за квартиру

Наша газета не раз знакомила читателей с изменениями, которые произошли после вступления в силу 14 декабря 2007 года Закона “О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан”. В связи с большим читательским интересом сегодня мы подробно остановимся на льготах по оплате за техническое обслуживание, пользование жилыми помещениями и коммунальные услуги.

Итак, от платы за техническое обслуживание и (или) пользование жилым помещением в пределах 20 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения ОСВОБОЖДАЮТСЯ:

— Герои Беларуси, Герои Советского Союза, а также Герои Социалистического Труда — участники Великой Отечественной войны (обратите внимание: в одном лице!), полные кавалеры орденов Отечества, Славы;

— инвалиды Великой Отечественной войны I и II групп, не имеющие трудоспособных членов семьи и проживающие одни или совместно с супругой (супругом).

Кроме того, Герои Беларуси, Герои Советского Союза, а также Герои Социалистического Труда — участники Великой Отечественной войны, полные кавалеры орденов Отечества, Славы ОСВОБОЖДАЮТСЯ от платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, пользование лифтами) по установленным законодательством тарифам в пределах утвержденных норм потребления. Проживающие в домах без центрального отопления — от платы за топливо в пределах норм.

Далее. Право на 50-процентную СКИДКУ с платы за техническое обслуживание и (или) пользование жилым помещением в пределах 20 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения и право на 50-процентную скидку с платы за коммунальные услуги по установленным тарифам в пределах утвержденных норм потребления (проживающие в домах без центрального отопления — за топливо, приобретаемое в пределах норм) ИМЕЮТ:

— Герои Социалистического Труда (кроме тех, кто освобожден от платы, — смотрите выше), полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

— участники Великой Отечественной войны;

— инвалиды войны;

— лица, принимавшие участие в составе спецформирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943—1945 годах;

— лица, награжденные орденами и (или) медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

— лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

— члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Отечественной войны в портах других государств;

— лица, работавшие на предприятиях и организациях Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и награжденные медалью “За оборону Ленинграда”, а также лица, награжденные знаком “Жителю блокадного Ленинграда”;

— неработающие пенсионеры из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета госконтроля, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей (кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства);

— инвалиды детства вследствие ранений, контузий, увечий, связанных с боевыми действиями во время Отечественной войны либо с последствиями военных действий;

— неработающие родители погибших (умерших) военнослужащих, партизан и подпольщиков, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета госконтроля (вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей или во время Отечественной войны, — кроме случаев, когда смерть наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если последнее не было вызвано болезненным состоянием или доведением до него).

Заметьте: 50-процентной скидкой вправе воспользоваться родители, достигшие пенсионного возраста на общих основаниях либо не достигшие такого возраста, но являющиеся инвалидами I или II группы (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства);

— граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, не имеющие трудоспособных членов семьи и проживающие одни либо только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях;

— инвалиды I и II групп (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства), не имеющие трудоспособных членов семьи и проживающие одни либо только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими пенсионного возраста на общих основаниях.

Как вы могли заметить, когда речь заходит об оплате коммунальных услуг, в законе часто повторяется “в пределах утвержденных норм потребления”. Это существенное уточнение. Каковы же эти нормы потребления?

Изображение

Подготовила Наталья Романовская
Вечерний Минск
14 января 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Льгота для инвалидов по уплате коммунальных платежей

Сообщение Toto (Admin) » Пт фев 08, 2008 3:02 pm

Льгота для инвалида

«Я пенсионер и инвалид II группы. Муж на пенсии, - пишет Нина Антоновна. - Положены ли нашей семье льготы по оплате коммунальных услуг?»

В соответствии с Законом «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» инвалидам I и II группы, не имеющим трудоспособных членов семьи, предоставляется 50-процентная скидка по оплате за пользование жилым помещением в пределах 20 квадратных метров общей площади жилого помещения, за техническое обслуживание, а также за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, газ, электрическую и тепловую энергию, лифты, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов). Эта льгота начинает действовать с момента предоставления необходимых документов, подтверждающих право на нее (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида I и II группы), в расчетно-справочный центр по месту жительства, пояснили в администрации Московского района.

Минский курьер
15 декабря 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Льготы на уплату услуг ЖКХ

Сообщение Toto (Admin) » Пн фев 18, 2008 1:38 pm

Запутались в скидках на жировку

Меня, как и многих пенсионеров, сейчас волнует вопрос льгот. В частности, тех, которые касаются оплаты жилищно-коммунальных услуг. Сейчас у инвалидов, пенсионеров и других категорий льготников есть очень много скидок, которые существенно “облегчают” жировки. Подскажите, какие основные условия предоставления такой помощи изменятся после упорядочения льгот?

Антонина Марковна ДРУТЬ, Логойский район


Как отмечают специалисты, льготы по коммунальной части относятся только к оплате за техническое обслуживание, пользование жилыми помещениями и коммунальные услуги. Поэтому, говоря об изменениях, нужно подразумевать перемены именно в этих “строчках”. Специалисты обращают внимание на то, что льготы по оплате услуг ЖКХ не будут распространяться на членов семей льготников — скидкой смогут пользоваться только они сами. При этом в некоторых случаях будет иметь значение и то, с кем вместе живет льготник.
Возьмем, к примеру, несколько самых распространенных категорий “коммунальных” льготников: ветеранов, инвалидов и “чернобыльцев”. Так, инвалиды Великой Отечественной войны I и II группы освобождаются от платы за техобслуживание и пользование жилым помещением в пределах 20 кв. метров общей площади жилья в том случае, если у них нет трудоспособных членов семьи, обязанных их содержать, и если они проживают одни или совместно с супругом.

Право на 50-процентную скидку с упомянутого выше платежа, а также право на 50-процентную скидку с платы за коммунальные услуги (к ним относятся горячая и холодная вода, канализация, газ, электричество и тепло, вывоз мусора и пользование лифтом) по действующим тарифам в пределах утвержденных норм потребления имеет сразу несколько категорий льготников. К ним относятся, например, участники Великой Отечественной войны и инвалиды войны. А вот те, кто заболел и перенес лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на ЧАЭС, могут претендовать на эти льготы, если не имеют трудоспособных членов семьи, обязанных их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами I или II группы, или с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях.

Похожие ограничения есть и для инвалидов I и II группы (кроме тех, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий или после алкогольного, наркотического или токсического опьянения). Они также имеют право на указанные выше 50-процентные коммунальные льготы в случае, если не имеют трудоспособных членов семьи и проживают одни либо только с инвалидами I или II группы, или с неработающими пенсионерами, достигшими пенсионного возраста.

Народная газета
14 декабря 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Субсидии на оплату услуг ЖКХ

Сообщение Toto (Admin) » Пн фев 18, 2008 1:40 pm

Раздвоение безналичности

У сельских жителей теперь есть 5 процентов форы перед горожанами для того, чтобы получить возможность начисления субсидии на оплату коммунальных услуг

До вчерашнего дня эти условия для горожан и сельчан, которые по каким-то причинам не могут самостоятельно справиться с коммунальными платежами и обращаются за госпомощью, были одинаковы. Чтобы иметь основание для начисления безналичной жилищной субсидии, нужно было, чтобы сумма платы за услуги ЖКХ по установленным нормативам составляла не менее 25 процентов от семейного дохода. С вступлением в силу указа о социальной помощи этот порог несколько снизился: теперь для горожан он составляет 20 процентов, а для сельчан — 15.

Количество потенциальных претендентов на получение субсидии теперь, несомненно, возрастет. Поэтому имеет смысл объяснить, что к чему. Дело в том, что субсидия высчитывается не из суммы, которая начисляется вам по жировке, а из так называемого “нормативного платежа”. Облисполкомы и Мингорисполком каждый для своей территории устанавливают, сколько денег по действующим на данный момент тарифам “по идее” должен тратить один человек на оплату жилищно-коммунальных услуг (т.е. сколько воды, газа и прочих коммунальных благ нужно человеку для нормальной жизни в месяц). Эта сумма, естественно, зависит от роста цен и поэтому время от времени меняется.

Теперь безналичные жилищные субсидии будут предоставляться семьям в том случае, если высчитанная по таким нормам сумма платы за коммунальные услуги, а также за техобслуживание и отчислений на капремонт превышает 20 процентов совокупного дохода семьи, проживающей в городе или поселке городского типа, и 15 процентов — для семьи, проживающей на селе. При этом размер субсидии определяется как разность между суммой указанной платы и суммой, составляющей соответственно 20 и 15 процентов совокупного дохода.

Новые правила предоставления субсидии вступили в силу вчера, но, согласитесь, в стране сейчас много семей, которые уже пользуются такой помощью, но еще по старым условиям. А ведь в измененных условиях суммы получаемых ими субсидий могли бы быть несколько выше.

Как прокомментировали “НГ” специалисты Министерства жилищно-коммунального хозяйства, и по старым, и по новым правилам субсидия назначается максимум на три месяца — после этого нужно подавать обновленные документы на ее получение. Поэтому тем людям, которые уже получают такую помощь, с 17 декабря и до конца срока действия их субсидии будет сделан перерасчет с учетом изменившихся процентных “рамок”. Каким именно образом и в какие сроки пересчитают деньги, станет известно чуть позже, когда специалисты примут соответствующее решение. Скорее всего, заниматься этим будет местная власть, ведь именно ей вменено в обязанность принимать решения о назначении и размере субсидии.

Подробнее о том, кто и где сможет получать субсидии, а кто и по каким причинам не будет иметь права претендовать на такую помощь, мы вместе со специалистами Минжилкомхоза разберемся уже в эту пятницу — на страницах очередного выпуска ежемесячного “жилищно-коммунального” приложения к “Народной газете” — “Народный управдом”. Следите за нашими публикациями!

Наталия ЛАПИНА
Народная газета
18 декабря 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Льготы для участников Великой Отечественной войны

Сообщение Toto (Admin) » Вт май 20, 2008 2:52 pm

Коммунальные услуги — за полцены

— Как с участников Великой Отечественной войны взимается плата за техническое обслуживание, пользование жилыми помещениями, коммунальными услугами и услугами связи?

Владимир Лейтан, пенсионер, г. Мосты


— Участники Великой Отечественной войны имеют право на 50-процентную скидку с платы за техническое обслуживание и (или) пользование жилым помещением в пределах 20 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения, — ответил Александр Аполоник, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома. — И на такую же скидку при оплате коммунальных услуг по установленным законодательством тарифам в пределах утвержденных норм потребления, а проживающие в домах без центрального отопления — за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных законодательством для продажи населению.

Кроме того, ветераны Великой Отечественной войны имеют право на 50-процентную скидку за пользование квартирными телефонами, кроме междугородных и международных телефонных разговоров.

Отдел писем и обращений граждан «Р»
Рэспублiка
29 марта 2008


Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by