Льготный кредит на газоснабжение

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Льготный кредит на газоснабжение

Сообщение Toto (Admin) » Ср ноя 14, 2007 1:34 pm

Льготный кредит на газоснабжение

В ближайшее время по нашей улице планируется провести газопровод и тогда в индивидуальные дома можно будет провести газ.
Мы оба пенсионеры. Сможем ли мы получить льготный кредит на газоснабжение и на каких условиях?
Е.СТЭСИК, Минская обл.


Порядок предоставления гражданам льготных кредитов на газификацию природным газом жилых домов, принадлежащих им на праве собственности, установлен Положением (утв. постановлением Совета Министров от 18.11.2006 № 1554), разработанным в соответствии с Указом Президента от 2.06.2006 № 368 «О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан».

Указанные кредиты предоставляются в установленном порядке гражданам, нуждающимся в их получении, в т. ч. нетрудоспособным (пенсионерам и другим категориям). Списки утверждаются решением райисполкома (горисполкома) с соблюдением очередности в соответствии с датой обращения гражданина.

Кредиты выделяются в установленном порядке «Беларусбанком» в размере до 70% стоимости работ согласно перечню затрат, подготавливаемому (на основании заявок горисполкомов и райисполкомов) газоснабжающей организацией.

Максимальный срок, на который предоставляются льготные кредиты на эти цели, не должен превышать двух лет, а процентная ставка за пользование ими установлена в размере 3% годовых.

Конкретный размер льготного кредита определяется при заключении кредитного договора с собственником жилого помещения исходя из величины его доходов и стоимости работы согласно перечню затрат и договору подряда на их выполнение. Предоставление льготных кредитов нетрудоспособным гражданам осуществляется при наличии договоров поручительства по выполнению ими обязательств по этим кредитам.

Что касается льготных кредитов в размере до 90% стоимости затрат, на срок до 10 лет и под 3% годовых, то они предоставляются в установленном порядке трудоспособным гражданам (постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек) на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек (или на отдельные виды работ по капремонту и реконструкции жилья, строительству инженерных сетей или только на возведение хозпомещений и построек).

Ответить на вопрос «ЭГ» попросила действительного члена МОО «Академия жилищно-коммунального хозяйства» Виктора САВИЦКОГО

Материал подготовил Виктор СМОЛЯК.
Экономическая газета
16 октября 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Газификация в кредит

Сообщение Toto (Admin) » Пн май 19, 2008 5:21 pm

Газификация в кредит

— Я инвалид 2-й группы. Могу ли взять льготный кредит на проведение газа? Каков порядок и условия его предоставления?

Николай Куделько, деревня Чижевичи, Солигорский район


— Льготные кредиты предоставляются гражданам, в том числе нетрудоспособным, для газификации эксплуатируемого жилищного фонда, принадлежащего им на праве собственности, — ответил Василий Прищепа, заместитель директора ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» филиал № 633. — Деньги можно получить при наличии договора поручительства по выполнению обязательств по этим кредитам, по спискам граждан, утвержденным горисполкомами или райисполкомами, с соблюдением очередности в соответствии с датой обращения граждан.

Льготный кредит предоставляется в размере до 70 процентов стоимости работ на срок до двух лет под три процента годовых. Его сумма зависит от величины дохода гражданина и стоимости необходимых работ.

Погашается льготный кредит равными долями не позднее шести месяцев после его получения. Проценты выплачиваются в следующем месяце после выдачи кредита. Дополнительную информацию можно получить в любом подразделении ОАО «АСБ Беларусбанк», а также по месту жительства.

Рэспублiка
4 марта 2008


Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by