Субсидии на оплату коммунальных платежей

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Субсидии на оплату коммунальных платежей

Сообщение Toto (Admin) » Ср ноя 14, 2007 1:11 pm

Жировка открывает счет

Если вам стало трудно оплачивать коммунальные услуги, значит,пора обратиться за финансовой помощью. К кому?

О том, что в нашей стране начался отопительный сезон, красноречиво говорят не только теплые батареи, но и… письма читателей. Как правило, именно в ноябре почта «НГ» начинает пополняться посланиями, к которым потребители коммунальных услуг прикрепляют свеженькую жировку с выделенной несколькими восклицательными знаками окончательной цифрой расчетов за услуги ЖКХ. После этого, как правило, следует восклицание: «Ну почему так много?» и практичный вопрос: «Могу ли я рассчитывать на государственную помощь в оплате коммунальных услуг?» Как показывает практика, о существовании жилищных субсидий слышали многие, но более подробной информацией о сущности такой помощи не владеют. В результате люди рассчитывают на финансовую поддержку, а потом оказывается, что получить ее они не могут или выглядит она не так, как представлялось. Чтобы подобных недоразумений не возникало, «НГ» на примере реальных историй решила расставить все точки над «i» в вопросах денежной коммунальной помощи.

Ну я же не знала...

— Мы с супругом уже совсем пожилые люди, доходы маленькие, вот и получился долг, — едва не плакала на днях в трубку столичная пенсионерка Екатерина Максимовна, к которой коммунальники пообещали применить “санкции” за неуплату. — 400 тысяч рублей задолжали, а где теперь их взять? А пошла в ЖЭС, чтобы попросить субсидию, а там сказали, что мне она не положена. Как же так? А ведь теперь жировки еще дороже станут — отопление включили...

Таких обращений, к сожалению, в редакцию приходит очень много. Удивительно, что многие потребители коммунальных услуг знают о положенной им субсидии, но почему-то не спешат воспользоваться помощью вовремя. В результате оказываются в тупиковой ситуации. Позвонившая к нам на “горячую линию” пенсионерка попалась на ту же “законодательную” удочку. Представители жилищной организации, отказавшие бабушке в помощи, были правы: по действующим правилам, получить безналичную субсидию на оплату коммунальных услуг может только тот потребитель, за которым на момент подачи заявления о финансовой помощи не числится никаких долгов перед коммунальниками. Как посоветовали специалисты Министерства жилищно-коммунального хозяйства, пенсионерке нужно рассчитаться с долгом, а потом смело обращаться за субсидией: вполне вероятно, что бабушка по всем параметрам подходит под категорию нуждающихся в денежной поддержке.

Чтобы с подобной ситуацией не столкнулись другие читатели, специалисты напомнили еще один принципиальный момент: по законодательству на получение субсидий имеют право не только белорусские граждане, но также лица без гражданства и иностранные граждане, которые постоянно проживают в нашей стране “в жилых помещениях, относящихся к государственному и частному жилому фонду, а также в общежитиях”. При этом тот, кто живет в частном доме, не находящемся на обслуживании жилищно-эксплуатационной организации, тоже может рассчитывать на получение субсидии — на оплату предоставляемых коммунальных услуг.

Помощь целиком и по частям

Выше мы упоминали о том, что письма с вопросами об оплате коммунальных услуг активнее всего начинают приходить в редакцию именно в сезон включения отопления. Даже люди, считающие себя в состоянии самостоятельно справляться с коммунальными растратами, в это время нередко уточняют возможность получения помощи. Самые скромные звонят с робким вопросом: “Можно ли получить субсидию на оплату какой-нибудь одной коммунальной услуги?”

Как нас заверили в Минжилкомхозе, такие варианты встречаются довольно часто. По тем же правилам предоставления гражданам безналичных жилищных субсидий финансовую помощь можно оформить не только комплексно — на оплату жилищно-коммунальных услуг вообще, но и методом “отбора” — отдельно на газ, воду и канализацию, на подогрев воды, а также вывоз твердых бытовых отходов, электроэнергию и лифт. Кроме того, эта помощь может быть оказана нуждающимся на различные сроки: кому-то достаточно “раскачаться” до нового года, а чей-то кошелек будет нуждаться в “подпитке” до конца отопительного сезона. Как говорится, смотрите сами. Только не забывайте, что сейчас средняя плата за 48-метровую “двушку” составляет около 120 тысяч рублей. А после нового года вполне вероятно увеличение этой суммы на 10—12 тысяч рублей.

Раз доход, два доход...

Более точно всей этой калькуляцией займутся в бухгалтерии вашей жилищной организации, когда вы обратитесь туда за субсидией. Однако, если вы хотите предварительно сами разобраться в нуждаемости, специалисты советуют обратить особое внимание на подсчет семейного дохода, поскольку из-за этого нередко возникают споры и непонимание. Мало кто знает, но вам придется подсчитать доходы каждого члена семьи за последние три месяца. При этом под доходами понимаются не только зарплаты и пенсии, но и премии, и вознаграждения, различные социальные выплаты и пособия (на детей, по безработице и т.д.), стипендии, дивиденды по акциям и ценным бумагам, дотации, алименты и даже та сумма, на которую ваши дети получают бесплатное питание в школе. Кроме того, не забудьте и о непостоянных доходах — выигрышах, деньгах, полученных от продажи машины или сдачи в аренду квартиры.

Кстати, если вы намерены получать причитающуюся вам субсидию постоянно, то будьте готовы к тому, что подтверждать нуждаемость в субсидии нужно будет каждые три месяца.

С калькулятором наперевес

Как показывает практика, очень сложно у многих из нас обстоят дела с подсчетом возможной субсидии и возможностью ее получения как таковой. Чтобы развеять некоторые мифы, уточним, что субсидия — это необязательная помощь каждому потребителю, которой он может воспользоваться, а может и проигнорировать. Чтобы эту помощь получить, в ней надо нуждаться. А на этот счет у законодательства есть свое мнение. И главное правило можно озвучить примерно так: чтобы иметь основание для начисления безналичной субсидии, необходимо, чтобы сумма платы за услуги ЖКХ по установленным нормативам составляла не менее 25 процентов от вашего семейного дохода.

Предрекая вопросы о том, что такое установленные нормативы и семейный доход, предлагаем разобраться на примере. Субсидия высчитывается не из суммы, которая начисляется вам по жировке, а из так называемого “нормативного платежа”, который показывает, сколько денег по действующим на данный момент тарифам “по идее” должен тратить один человек на оплату жилищно-коммунальных услуг. Эта сумма зависит от роста цен, поэтому время от времени меняется и не одинакова для всех районов Беларуси. Вы можете обратиться в свою жилищно-эксплуатационную организацию и узнать, сколько на данный момент составляет в вашем районе этот нормативный платеж. Чтобы посчитать, сколько бы “по идее” платила за услуги ЖКХ вся ваша семья, нужно просто умножить сумму нормативного платежа на количество прописанных в вашей квартире человек. Теперь останется только умножить средний месячный доход семьи на 25 процентов, а потом отнять эту сумму от высчитанных нами нормативных расходов на услуги ЖКХ. Если в результате у вас получится отрицательное число, субсидия вам, увы, не положена. Если же число окажется положительным, то можете рассчитывать на государственную помощь, причем полученная цифра и будет суммой субсидии.


Наталия ЛАПИНА
Народная газета
2 ноября 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Нормативы потребления коммунальных услуг для субсидии

Сообщение Toto (Admin) » Вт апр 15, 2008 12:22 pm

ПОМОЩЬ В ПРЕДЕЛАХ НОРМАТИВОВ

Совет Министров своим постановлением № 376, которое вступает в силу через 10 дней после официального опубликования, установил нормативы потребления коммунальных услуг для расчета безналичных жилищных субсидий.

Единые нормативы потребления ЖКУ определены в соответствии с Указом Президента № 638 от 14 декабря 2007 года «О некоторых мерах государственной поддержки населения». Отличие новых нормативов от старых не существенное. Только раньше они утверждались местными исполнительными органами, и о них, кроме самих получателей жилищных субсидий, мало кто знал. Теперь же они установлены правительством. Они, как комментируют в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, соответствуют уровню фактически сложившихся норм и нормативов потребления коммунальных услуг. Считается, что установление на уровне правительства единых нормативов позволит сделать процесс начисления субсидий более упорядоченным.

Напомним, что безналичная жилищная субсидия - это безвозмездная помощь государства в виде безналичных денег, которая оказывается малоимущим гражданам, не способным в силу определенных обстоятельств самостоятельно оплачивать жилищно-коммунальные услуги в полном объеме. Размер выплачиваемых безналичных жилищных субсидий представляет собой разницу между рассчитанной на основании норматива суммы оплаты за коммунальные услуги и 20% совокупного дохода семьи для городских жителей или 15% - для сельских. (Заметим, что раньше жилищная субсидия предоставлялась в том случае, если сумма оплаты за ЖКУ превышала 25% от совокупного дохода семьи независимо от места проживания). Сумма субсидии не может превышать фактически начисленной суммы платежа за ЖКУ.

Например, городской семье насчитали "квартплату" на 80 тыс.рублей. Совокупный месячный доход семьи составил 320 тыс.рублей. 20% от этой суммы - 64 тыс.руб. Следовательно, семья может рассчитывать на субсидию в размере 16 тыс.рублей. Это значит, что из начисленной суммы коммунальных платежей (80 тыс.руб.) семья должна будет оплатить самостоятельно 64 тыс. руб. и 16 тыс. оплатит государство.

Однако следует иметь в виду, что на субсидию семья может рассчитывать в том случае, если те же 80 тыс. ей начислены за объем коммунальных услуг, включая электричество, не превысивший нормативный объем потребления услуг.

Важно отметить, что установленные правительством нормативы на коммунальные услуги применяются только для расчета суммы безналичной субсидии и зависят от благоустроенности жилья. Так, нормативы потребления услуг по водоснабжению в домах и квартирах, оборудованных внутренним водопроводом и канализацией, составляют 95 л в сутки на одного человека при отсутствии газовых водонагревателей, ванн и душей. Этот же норматив для жилых домов и квартир, оборудованных водопроводом без канализации, составляет 50 л в сутки, в квартирах с централизованным водоснабжением при наличии ванн с душами - 230 л.

По потреблению тепловой энергии норматив установлен на уровне 0,026 Гкал в пределах 20 кв.метров общей площади на каждого проживающего.

Норматив по потреблению используемого в жилых домах и квартирах природного газа при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения составляет 8 куб.м в месяц на одного человека, при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 23 куб.м.

Нормативы потребления услуг по электроснабжению в жилых домах с газовыми плитами установлены на уровне 360 кВт.ч в год в среднем на человека в жилых домах с газовыми плитами. В жилых домах с электрическими плитами этот норматив составляет 720 кВт.ч, в жилых домах с плитами на твердом топливе – 600 кВт. ч в год в среднем на человека.

Владимир ВОЛКОВ.
Недвижимость Белоруссии
24 марта 2008

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Субсидия на оплату коммунальных платежей

Сообщение Toto (Admin) » Вт май 20, 2008 3:24 pm

Кому субсидия?

До недавнего времени размер безналичных жилищных субсидий рассчитывался исходя из нормативов, установленных местными исполнительными органами. Расскажите, как теперь, когда в стране утверждены единые нормативы потребления коммунальных услуг, субсидии рассчитывают и кому они положены?

Георгий НИЧИПОРЕНКО, г. Орша


Как рассказали в Минжилкомхозе, установленные нормативы на коммунальные услуги применяются только для расчета суммы безналичной субсидии и зависят от благоустроенности жилья. Так, нормативы потребления услуг по водоснабжению в домах и квартирах, оборудованных внутренним водопроводом и канализацией, составляют 95 л в сутки на одного человека при отсутствии газовых водонагревателей, ванн и душей. Этот же норматив для жилых домов и квартир, оборудованных водопроводом без канализации, составляет 50 л в сутки, в квартирах с централизованным водоснабжением при наличии ванн с душами — 230 л.

По потреблению тепловой энергии норматив установлен на уровне 0,026 Гкал в пределах 20 кв. м общей площади на каждого проживающего.

Норматив по потреблению используемого в жилых домах и квартирах природного газа при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения составляет 8 куб. м в месяц на одного человека, при наличии газовой плиты и газового водонагревателя — 23 куб. м.

Нормативы потребления услуг по электроснабжению в жилых домах с газовыми плитами установлены на уровне 360 кВт.ч в год в среднем на человека в жилых домах с газовыми плитами. В жилых домах с электрическими плитами — 720 кВт.ч, в жилых домах с плитами на твердом топливе — 600 кВт.ч в год в среднем на человека.

С 17 декабря 2007 года круг лиц, которым полагаются безналичные жилищные субсидии, значительно расширился.

Если раньше жилищная субсидия предоставлялась в том случае, когда сумма оплаты за ЖКУ превышала 25 % от совокупного дохода семьи, то теперь этот порог снижен до 20 % для городских жителей и 15 % — для сельских. При этом сумма субсидии не может превышать фактически начисленной суммы платежа за жилищно-коммунальные услуги.

Кстати, в текущем году на безналичное субсидирование граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг планируется использовать Br 6,8 млрд.

Отдел социальных проблем «Р»
Рэспублiка
1 апреля 2008


Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by