Как жильцы препятствуют проведению капитального ремонта

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Как жильцы препятствуют проведению капитального ремонта

Сообщение Toto (Admin) » Ср ноя 14, 2007 11:12 am

«Газовый» конфликт… в масштабах одного дома

Капитальный ремонт. Этого события с нетерпением ожидают жители многих столичных домов. Звонят и пишут в разные инстанции - сначала с просьбами быстрее начать, а потом - быстрее закончить. Тем большее недоумение вызывает тот факт, что некоторые люди сами же сознательно затягивают сроки капремонта, доставляя при этом неудобства остальным жильцам

Нехорошая квартира

Ситуация, сложившаяся в доме № 78 на улице Богдановича, типична и для других столичных домов, в которых идет капитальный ремонт. Работники ЖРЭО Советского района спокойно, но не без сожаления рассказали корреспонденту «МК» о том, с какими трудностями им приходится сталкиваться ежедневно.

Дом, о котором идет речь, построен в 1974 году. У него есть одна особенность - он очень длинный, состоит из трех секций, 14 подъездов. Естественно, такое большое здание сразу не отремонтируешь, поэтому все работы выполняют поэтапно. Начали в феврале с замены инженерных сетей - сантехнических, газовых, тепловых. Но не прошло и полгода, как график работ нарушился. И не по вине коммунальщиков, которых мы так привыкли ругать за медлительность и несвоевременность. Проблемы возникли из-за жильцов некоторых квартир.

Как сообщили в ЖРЭО Советского района, при хорошем раскладе, когда все квартиросъемщики, вняв просьбам рабочих, приходят домой к назначенному времени и своевременно оформляют необходимые документы, на замену, в частности, газовых сетей в одном подъезде на 46-48 квартир уходит приблизительно 40 дней. Подъезд № 12, в котором находится 526-я квартира, «отрезали» от газа 14 августа. Пять стояков подъезда подключить заново смогли только 26 октября, а еще один - последний - аж 6 ноября. Всех виновных в сложившейся ситуации мы перечислим чуть позже, пока остановимся на злополучной 526-й квартире.

«Тепереча все от меня зависит!»

У газовщиков есть такое понятие, как «разводная квартира», из которой осуществляется по стояку подача газа во все остальные. По проекту 78-го дома газопровод из подъезда «входит» в коридор, проводится по стене через ванную и кухню и далее уходит в расположенные выше квартиры. В этой самой «разводной» трубу по санитарным нормам нельзя «зашивать». То есть жильцы уже не могут встроить шкаф-купе или повесить кухню на той стене, где эта труба проходит. Хотя, как показывает практика, могут. Но в любом случае при плановой замене газовых коммуникаций хочешь не хочешь, а придется обеспечить рабочим беспрепятственный доступ к газопроводу, иными словами - разобрать шкаф или кухню. Вот тогда-то и возникает конфликт. Жильцы, естественно, ни в какую не соглашаются. И 526-я квартира не стала исключением. В коридоре труба была «забаррикадирована» встроенным шкафом, а в ванной и на кухне «одета» в короб из ДВП (что тоже считается нарушением санитарных норм, так как отсутствует естественная вентиляция газопровода). Работники ЖЭС и ЖРЭО приходили в 526-ю квартиру чуть ли не каждый день, уговаривали. Затем 19 и 21 сентября направили жильцам письменные предписания - реакции не последовало, 2 октября собственника квартиры пригласили в ЖЭУ-49 для составления протокола (в соответствии с Административным кодексом) - не явилась, 5 октября документы направили в суд. Жильцы 526-й «держали осаду» почти месяц, но 31 октября сдали-таки позиции. Вот и непонятно, зачем надо было столько времени мурыжить коммунальщиков и соседей?

Чего сидим? Кого ждем?

Стоит отметить, что к нарушению сроков подключения газа в подъезде № 12 приложили руку и другие квартиросъемщики. Так, например, по данным ЖРЭО Советского района, жильцы квартир № 549, 557 и 572 не заключили своевременно договоры на поставку газа с УП «Мингаз», а без этого предприятие не может подключить к газоснабжению весь подъезд. К их совести взывали через объявления, предписания, через соседей. А жильцы квартир № 571 и 530 до середины октября ни разу не впустили специалистов для проверки газовых коммуникаций на герметичность. По уважительной причине они это сделали или нет - теперь уже значения не имеет. А вот нарушение сроков работ налицо. Причем такая ситуация почти в каждом подъезде 78-го дома на Богдановича.

Как при таком положении дел коммунальщики могут обещать горожанам своевременное завершение капремонта?!

В «разводной» жить - с коммунальщиками дружить

Можно, конечно, посмотреть на проблему глазами жильцов. Каждый хочет максимально комфортно и со вкусом обустроить свое жилище, а потому вполне понятно естественное желание спрятать злополучную газовую трубу. С другой стороны, никто не виноват, что именно ваша квартира оказалась по проекту «разводной» - ни коммунальщики, ни соседи. Зачем же тогда тратить столько времени понапрасну, когда можно быстро разобрать шкаф и заново собрать, что, собственно, и было сделано. Ведь никто же не заставлял демонтировать его навсегда.

Но, по словам работников ЖРЭО Советского района, в большинстве случаев квартиросъемщики артачатся лишь до тех пор, пока речь не заходит о передаче документов в суд.

Буква закона

За комментарием по поводу сложившейся ситуации корреспондент «МК» обратилась к главному специалисту отдела организационно-кадровой и правовой работы Государственного производственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Светлане Флюрик

- Проблемы, которые возникли при капитальном ремонте дома № 78 на улице Богдановича, встречаются часто. К слову, это происходит не только при замене газового оборудования, но и других коммуникаций. Но в данном случае правда на стороне коммунальщиков. В Жилищном кодексе есть статья «Права и обязанности граждан Республики Беларусь в области жилищных отношений» (ст. 9), в которой прописано, что жильцы обязаны «обеспечивать доступ в занимаемые ими жилые помещения работникам, занятым обслуживанием и эксплуатацией жилищного фонда, при проведении необходимых ремонтных работ», а также «использовать жилые помещения в соответствии с требованиями настоящего Кодекса». Аналогичные пункты прописаны и в Правилах пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений. Поэтому в доме № 78 на улице Богдановича налицо нарушение жилищного законодательства жильцами. Конечно, в таких случаях коммунальщики пытаются уладить ситуацию полюбовно. Не получается - выдают предписание. Если и это не помогает - составляют протокол об административном правонарушении. К слову, такими полномочиями наделены некоторые должностные лица ЖЭС и ЖРЭО. Если составление протокола также не возымеет действия, то жилищно-коммунальная служба имеет полное право обратиться в суд.

Виктория РОМАНОВА

Минский курьер
10 ноября 2007

Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by