Кредиты на капитальный ремонт

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Кредиты на капитальный ремонт

Сообщение Toto (Admin) » Пн окт 15, 2007 4:23 pm

Капремонт: сам себе спонсор

Глянешь в статотчеты — везде большая перестройка. План по капремонтам в прошлом году перевыполнен почти на 10 процентов — 857 тысяч квадратных метров вместо 780 тысяч. И нынче строители обещают восстановить еще около 900 тысяч «квадратов». Красиво! Но как откроешь редакционную почту, розовых тонов в теме становится куда меньше. Почему так?

...Год назад начался капитальный ремонт дома в Хойниках. Коммунальники взялись за дело по–крупному. Трехэтажку 70–х годов постройки решили модернизировать: сбить обветшавшие балконы и вместо них возвести по 2 современные лоджии и, само собой, поменять трубы, прохудившиеся рамы. Планы были хороши, да дело движется туго. «Денег нет, — сокрушается Александр Байков, заместитель председателя Хойникского райисполкома, — бюджетных сумм, которые выделены на коммунальное хозяйство, едва хватает на компенсацию убытков. А квартплата населения покрывает менее половины затрат».

Точно такая же картина в Солигорске. «Каждый год, — рассказывает заместитель директора по эксплуатации жилфонда местного коммунального предприятия «Комплекс» Николай Прокопович, — мы подаем в исполком титульные списки домов, требующих неотложного ремонта. И всякий раз они становятся на треть, а то и наполовину короче». Но и дождавшиеся ремонта граждане не вполне довольны. Например, жильцы дома № 17 по улице Парковой в Солигорске забросали жалобами все возможные инстанции. Хотят, чтобы им не только отремонтировали, но и остеклили и утеплили балконы, что проектом не предусмотрено. Ведь на объемах работ тоже стараются экономить.

А знаете, в чем тут загвоздка? Ремонтировать нам надо уже не 900 тысяч квадратных метров старого жилья и даже не 1 миллион 139 тысяч, как запланировано к 2010 году. По мнению специалистов ЖКХ, 2 миллиона квадратных метров жилья в год — вот та цифра, которая могла бы кардинально изменить ситуацию и сократить потоки жалоб жильцов. Но тут нужна революция. В хорошем смысле этого слова. Хотя бы такая, на какую пошли россияне: в федеральном бюджете предусмотрели колоссальные деньги на модернизацию и ремонт жилья. Первыми получат их те товарищества собственников либо управляющие компании, которые сумеют убедить жильцов поучаствовать в проекте собственными средствами. Внес более 5 процентов денег от сметы ремонта — получи на оставшуюся часть бюджетную субсидию.

Мы же с 1999 года добросовестно участвуем в софинансировании капитальных ремонтов. И каждый второй квадратный метр (если точно, то 60 процентов) старого жилья восстановлен за счет личных отчислений граждан. Деньги складываются в общий кошелек, дополняются бюджетными и таким образом формируется финансовый план капремонтов.

Система плоха тем, что человек платит вроде и немалые деньги за ремонт, которого может и не дождаться. Как–то в командировке в Любани ко мне подошел 80–летний инвалид, долго рассказывал, что в его доме проблемы с канализацией, сгнили трубы. «Плачу за капремонт каждый месяц, — вздохнул в итоге старик, — а дождусь ли?» Не пора ли поменять слоган «плачу и жду» на «плачу и делаю»?

Кстати, прогрессивная концепция развития ЖКХ до 2015 года взяла его на вооружение. Товарищество собственников или любая другая управляющая домом компания может не отдавать средства на капремонт в общий котел. Вот только что с ними делать, пока совсем непонятно. Оставить на счете и отдать на съедение инфляции глупо. Использовать на другие цели нельзя.

Как нам стало известно, тупиковая ситуация может быть разрешена уже в нынешнем году. Подготовлен проект очень важного нормативного акта. Суть: товариществам собственников многоэтажек и даже ЖЭСам будут выделяться льготные кредиты на 20 лет под 3 процента годовых для капитального ремонта и реконструкции жилья. Вот она, революция! Больше не придется ждать 30 — 40 лет, когда в доме залатают крышу, поменяют ржавые трубы, дырявые окна.

Кстати, пробный шар был запущен еще в начале прошлого года. Указом Президента собственникам индивидуальных жилых домов в малых городах и селах дали возможность взять кредиты тоже под 3 процента годовых на 10 лет. К августу 2007–го на эти цели уже направлено около 20 миллиардов рублей, причем по сравнению с прошлым годом цифра удвоилась. Можно сказать, эксперимент удался. И что интересно, в почте «СБ» теперь ни одного письма на тему мой дом разваливается, денег на ремонт нет и дела до этого тоже никому нет.

Безусловно, с многоэтажками будет куда сложнее. «Около 5 лет нам понадобилось на то, чтобы уговорить жильцов профинансировать установку металлических дверей с кодовым замком, — вспоминает Николай Прокопович. — Были те, кто категорически отказывался платить, утверждая, что и так хорошо. Но в результате 90 процентов подъездов закрыли и навели в них порядок. Вложив собственные деньги, люди стали бережнее относиться к общему имуществу».
Если принцип прямого софинасирования распространят на капремонты, то на перестройку сознания жильцов, пожалуй, уйдет не один десяток лет. Но надо же когда–нибудь начинать. Ремонт в складчину.

Кстати

Средняя стоимость капитального ремонта 1 квадратного метра жилья составляет 450 — 470 тысяч рублей.


Ваше мнение:

Олег Кравчук (2007-08-30 16:28:35)

Выделять ТС льготные кредиты это, конечно, позволит решить извечную проблему под названием: Когда сделают капремонт, за который я плачу на протяжении многих лет? Мало того сразу понятно, какая сумма и на какие цели истрачена. Однако следует заметить, что данное решение приемлемо только для тех ТС, которые построены недавно и еще не успели сброситься в общий котел. А как быть, например, с ЖСК, которым по 30 лет? Сомневаюсь, что они захотят взять льготный кредит под 3% на 10 лет после того как исправно сбрасывались на ремонт других домов. В случае если такой кредит возьмет ЖЭС интересно, из каких средств он будет погашать его, если в один прекрасный момент все перестанут сбрасываться. Может из строки техническое обслуживание? А может предложит в добровольно принудительном порядке жильцам которые и так долгое время платили по строке капремонт теперь платить по строке погашение кредита?

Геннадий Калёнов (2007-08-29 23:17:38)

Математика. 450 000 стоимость 1м2 ( капремонта, на который идут жалобы). Норматив отчислений - 225 руб/1 м2 в месяц, то есть 2 700 руб/ 1 м2 в год. 450 000 делим на 2 700 = 166 лет. То есть на плохой капремонт нужно копить 166 лет, а на хороший? Кого обманываем, сами себя? Действительно, мировой опыт - льготные кредиты. А в документе, о котором шла речь, предусмотрено ещё одно немаловажное условие - при получении кредита прежние отчисления на капремонт идут в зачёт. То есть например ЖСК отчислило за 15 лет 100 млн, а на ремонт нужно 300 млн. 200 млн - кредит, 100 млн - в зачёт. Очень нужный и своевременный документ, который снимет большинство проблем и даст дополнительный импульс самоуправлению совместными домовладениями, в том числе через товарищества собственников.

СЮЛЬЖИНА Аэлита
Беларусь сегодня
30 августа 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Вт дек 04, 2007 12:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Кредит на капитальный ремонт

Сообщение Toto (Admin) » Вт дек 04, 2007 12:03 pm

Кредит на капремонт

В этом году в Беларуси будет введено после капитального ремонта 895 тысяч кв. метров жилья. На эти работы было выделено 482 млрд рублей. Сейчас в программу капремонта в основном включаются дома, построенные в 1965—1970 годы, хотя по нормативам такому ремонту подлежат строения, эксплуатирующиеся 25—30 лет. Из этих цифр видно, что по темпам капремонта идет отставание. И происходит это из-за нехватки финансирования. Именно поэтому с 1999 года введены обязательные ежемесячные отчисления нанимателей и собственников жилья на капремонт.

А сейчас предпринимается еще один шаг, который может изменить ситуацию к лучшему. По сообщению начальника отдела управления эксплуатации жилищного фонда Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики Михаила Колосова, подготовлен проект указа Президента о проведении капитального ремонта, реконструкции и модернизации жилья с привлечением льготного кредита. Этот документ предусматривает механизм выдачи кредитов товариществам собственников, жилищно-строительным кооперативам, уполномоченным по домам под ответственность местных исполнительных органов. В свою очередь перечисленные структуры будут включать суммы, взятые на капремонт дома, в квартплату. То есть население будет постепенно погашать эти кредиты. При этом будут учитываться отчисления на капремонт, уже уплаченные жильцами за прошлые годы. По словам Михаила Колосова, привлечение льготных кредитов даст увеличение вводимого после капремонта жилья на 3 процента ежегодно, что в масштабах республики немало.

Можно добавить, что практика использования льготных кредитов на модернизацию и капремонт жилья существует во многих странах. Например, в странах Балтии успешно используют такой метод финансирования для тепловой реабилитации зданий. Население убедилось, что использованные средства дают немалую экономию в дальнейшем за счет уменьшения расходов на отопление и соответственно снижения квартплаты за квартиру.

Ольга Жарина.
Вечерний Минск
28 ноября 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Кредит на капитальный ремонт станет доступнее

Сообщение Toto (Admin) » Пт май 16, 2008 9:42 am

Обновка со скидкой

Коммунальники предлагают расширить число тех людей, которые могут взять льготный кредит на капремонт

Напомним, что сейчас на этот счет есть строгие ограничения. Еще в 2006 году был принят указ о льготном кредитовании капитального ремонта для отдельных категорий граждан. Он позволял взять кредит в размере до 300 базовых величин (сегодня это 10,5 млн рублей) на 10 лет всего под 3 процента годовых. Однако воспользоваться такой возможностью могли только жители сельских населенных пунктов и малых городов, где численность населения составляет до 20 тысяч.

Впрочем, даже такое ограничение не помешало желавшим провести капремонт, воспользовавшись удобным кредитом. Как нам рассказали в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, в первый же год действия новых правил белорусам было предоставлено почти 16 млрд рублей кредитов на проведение капитального ремонта жилья (больше 2 тысяч человек заключили договоры с банками), в 2007 году — уже на сумму 50 млрд рублей (больше 4 тысяч человек).

— Сейчас мы прорабатываем вопрос о предоставлении таких льготных кредитов на проведение капремонта тем гражданам, которые проживают в малых и средних городах с численностью населения свыше 20 тысяч человек, — рассказал начальник управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Эдмунд Гришкевич. — Речь идет о том, чтобы возможностью льготного кредитования смогли воспользоваться жители еще около 15 поселений (с населением до 50 тысяч) и город Слоним.

Здесь у многих, вероятно, возникнет логичный вопрос: если уж речь зашла о первом шаге в сторону расширения “границ” для получения льготных кредитов, то не планируется ли пойти еще дальше и предоставить аналогичную возможность для обитателей больших городов? На этот счет у представителей коммунальной сферы мнение пока одно: крупные города в такую систему включать не планируется. Как прокомментировал Эдмунд Гришкевич, жители таких населенных пунктов имеют более высокий уровень доходов. Взять кредит на капремонт можно, но жилищные товарищества и ЖСК могут сделать это в банках на общих условиях.

Наталия ЛАПИНА
Народная газета
12 марта 2008

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Кредит на капитальный ремонт жилья

Сообщение Toto (Admin) » Вт май 20, 2008 11:15 am

Нормальная практика

Это когда берешь кредит и осуществляешь мечту — делаешь капремонт в квартире…

Кредитование капремонта на льготных условиях с помощью государства в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек полным ходом идет в стране с 2006 года в соответствии с Указом № 75 Президента республики. Взяв взаймы у банка 300 базовых величин сроком на 10 лет под 3 процента годовых, граждане улучшают условия проживания, реконструируют жилье, подводят коммуникации, возводят хозяйственные помещения и постройки… А в Минжилкомхозе страны уже обсуждают возможность привлечения кредитных ресурсов на таких же условиях и на капремонт многоквартирных домов.

Пока же, по словам начальника Управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Эдмунда Гришкевича, льготные кредиты на проведение капремонта предоставляются гражданам, проживающим в 168 малых и средних городах и населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч.

Но уже прорабатывается вопрос об их предоставлении на таких же условиях жителям городов с численностью населения свыше 20 тысяч человек. Это значит, что возможностью льготного кредитования смогут воспользоваться жители еще около 15 поселений и города Слонима. Для этого дополнительно понадобится около 1 миллиарда рублей…

— Условия кредита выгодные, годовая ставка – приемлемая. А с «Беларусбанком» можно рассчитываться в течение десяти лет. Жителей нашего района это предложение сразу заинтересовало — рассказал корреспонденту «Р» начальник отдела жилищно-коммунального строительства Столбцовского райисполкома Евгений Кремко.

— Даже те граждане, которые на свои силы в ремонтных работах полагаться разучились, поняли: десять с половиной миллионов – сумма внушительная, с такой и на помощь профессиональных мастеров рассчитывать можно. Одним словом, бери кредит и осуществляй мечту…

Поначалу услуга кредитования капремонта была больше востребована жителями райцентра, вспоминает Евгений Владимирович, а теперь и деревни активизировались, ведь в каждом сельсовете об этом подробную информацию получить можно. С момента действия указа № 75 в Столбцовском районе льготный кредит на улучшение своих жилищных условий оформили 326 человек. В начале нынешнего года уже 32 хозяина обратились. Кстати, и сам руководитель этой услугой воспользовался. По словам Кремко, именно благодаря кредиту он заменил в своем доме окна и систему отопления. Раньше только на строительство жилья кредит можно было взять. А теперь — и на ремонт, и на реконструкцию.

Кстати

В 2006 году гражданам, проживающим в населенных пунктах с численностью до 20 тысяч человек, было предоставлено 15,7 миллиарда льготных кредитов на проведение капитального ремонта жилья. В 2007 году — 50 миллиардов.

Таисия ЛЫСОВА, «Р»
Рэспублiка
13 марта 2008


Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by