ЖЭС с другой «начинкой»

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

ЖЭС с другой «начинкой»

Сообщение Toto (Admin) » Ср сен 19, 2007 9:34 am

Реформа жилищно-коммунального хозяйства столицы не оставляет минчан равнодушными

С расчетно-справочными центрами, которые уже перестали быть для горожан новинкой, вроде бы все ясно. Сюда люди идут за справками, обращаются по поводу прописки, здесь получают разъяснения по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги… Постепенно привыкают жители Минска и к новым структурам под названием «Жилищно-эксплуатационный участок», или ЖЭУ.

Но, как свидетельствуют звонки в редакцию «МК», горожан интересует, остались ли ЖЭС там, где действуют расчетно-справочные центры и жилищно-эксплуатационные участки? Или аббревиатура, знакомая каждому с советских времен, доживает последние дни?

Руководитель Центра по сопровождению реформ в жилищном хозяйстве ГП УЖХ Мингорисполкома Олег Поскробко рассказал корреспонденту «МК», что 108 из 125 столичных ЖЭС отдали свои «бумажные» функции расчетно-справочным центрам. В шести из девяти районов новыми структурами охвачены все территориальные жилищные службы. В трех остальных пока сложно создать центр, до которого было бы удобно добираться всем жителям, - ЖЭС находятся далеко друг от друга.

В Центральном районе, как предполагается, создание РСЦ завершится к концу нынешнего года. В Октябрьском и Партизанском районах это более отдаленная перспектива: расчетно-справочные центры здесь откроются, возможно, после строительства новых жилых домов.

В тех районах, где РСЦ предоставляют услуги всему населению, по планам реформаторов городского жилищно-коммунального хозяйства, на смену ЖЭС должны прийти ЖЭУ. Эта подрядная организация занимается технической эксплуатацией и обслуживанием жилфонда. В составе ЖЭУ - директор, главный инженер, мастера и непосредственные исполнители работ: сантехники, плотники, кровельщики, дворники.

Однако вывески с аббревиатурой «ЖЭС» не исчезнут. Правда, «начинка» у этих организаций будет отличаться от той, к которой жильцы привыкли за десятилетия. По словам Олега Поскробко, для удобства населения знакомое название дадут другим структурам - службам заказчика.

Заказчиками, как известно, выступают ЖРЭО. Их представители уже в течение нескольких лет работают при жилищно-эксплуатационных службах. В составе ЖЭС «нового формата» останутся инженерно-технические сотрудники, в ведении которых - планирование текущего ремонта, работ по эксплуатации и содержанию жилфонда. Они уточняют и утверждают планы, предлагаемые жилищно-эксплуатационными участками. Кроме того, в их обязанности входит работа в секторах: будучи органом заказчика и представителем районной администрации, служба контролирует, как предприятия и организации района следят за порядком на «своих» территориях.

Чтобы минчанам было проще понять, как эти структуры сосуществуют, приведем простую схему. Допустим, в районе действуют три РСЦ, которые обслуживают население, живущее на территории трех ЖЭУ. Здесь же будут созданы службы заказчика, известные жильцам как ЖЭС-1, 2, 3.

В нескольких районах столицы уже действуют жилищно-эксплуатационные службы нового типа. В недалеком будущем, по словам специалистов ГП УЖХ, измененные ЖЭС заработают во всех районах, где образованы расчетно-справочные центры и участки.

А вот насколько эффективнее станет работа жилищных служб от таких пертурбаций, изменится ли результат от перемены мест слагаемых, жители Минска смогут определить только спустя время.

Магда КРЕПАК

Минский курьер
19 июля 2007

Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by