Можно ли взять льготный кредит на капремонт частного дома?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Можно ли взять льготный кредит на капремонт частного дома?

Сообщение Toto (Admin) » Пн сен 10, 2007 12:13 pm

Частный дом в городском поселке требует капитального ремонта с реконструкцией. Можно ли взять льготный кредит на эти цели и на каких условиях? (А.Зуборев, Гомельская обл.)

Да, такие кредиты предоставляются гражданам в соответствии с Указом Главы государства от 7 февраля 2006 года № 75. Льготные кредиты на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений предоставляются сберегательным банком «Беларусбанк» (в размере до 90 процентов стоимости затрат на реконструкцию, на срок до 10 лет, под 3 процента годовых) трудоспособным гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает двукратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения этих граждан в списки на получение льготных кредитов (справочно: постановлением Минтруда и соцзащиты с 1 августа 2007 года МПБ утвержден в размере 282630 руб.).

Под реконструкцией понимается не просто ремонт и даже не капитальный ремонт существующего жилого дома, при котором устраняются дефекты изношенных конструктивных элементов. Реконструкция - это комплекс работ, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества и площади квартир, условий проживания). В результате реконструкции должно быть произведено обновление строения с увеличением, например, размера площади жилых помещений.

Для заключения кредитного договора гражданин обязан представить учреждению АСБ "Беларусбанк" наряду с другими документами документ, подтверждающий право собственности на дом, разрешение местной администрации на строительство пристройки, надстройки к дому и справку за подписью главного архитектора района, содержащую следующие сведения о реконструируемом индивидуальном жилом доме: размер общей и жилой площади (кв. метров), сметная стоимость реконструкции в базисных ценах 1991 года и в текущих ценах, при начатой реконструкции - остаточная сметную стоимость реконструкции в базисных ценах 1991 года и в текущих ценах.

На вопрос ответила Ольга ЗИНКЕВИЧ.
Недвижимость Белоруссии
3 сентября 2007

Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by