Почему сосед платит меньше?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Почему сосед платит меньше?

Сообщение Toto (Admin) » Пт авг 31, 2007 3:08 pm

В теплые весенние деньки поневоле приходит мысль о том, что еще неделя-другая - и в городе будет отключено отопление, а семейный бюджет пополнится немаленькой суммой, уходившей на оплату этой услуги. Впрочем, при этом многих посещает еще одна мысль: почему, живя в типовых домах и в одинаковых по площади квартирах, за отопление мы платим по-разному?

- Дело в том, что все дома, даже одной серии, потребляют различное количество тепла, и порой разница доходит до 40 процентов, - поясняет начальник отдела городского хозяйства администрации Фрунзенского района Анатолий Лавничук. - Теплопотребление зданий зависит от того, как утеплены окна, как работает автоматика, даже от того, как расположен дом: один стоит вдоль улицы, а второй, такой же серии, - перпендикулярно ей. В окна одного здания солнце светит почти весь день, а другое освещается лишь с торца. Наличие стеклопакетов - тоже своего рода утепление, и в том доме, где их установлено больше, теплопотери меньше, в нем будет теплее и, соответственно, оплата за услугу - ниже. А люди, получив жировки и пообщавшись с соседями, удивляются: почему плата за одинаковые квартиры в соседних домах так различается? Именно расчеты за отопление становятся причиной наибольшего числа обращений в администрацию.

По словам Анатолия Иосифовича, сегодня все жилые дома оснащены приборами учета тепла, а порядок платы за отопление регламентирует инструкция, утвержденная Министерством жилищно-коммунального хозяйства. Показания приборов снимаются четыре раза в месяц, затем суммируются, и в конце месяца выводится общий показатель - индивидуальный для каждого здания.

Инструкция принималась также для того, чтобы заставить ЖЭС и ЖРЭО проводить активную работу по энергосбережению, анализировать ситуацию в каждом доме и принимать меры по уменьшению энергозатрат. Установка систем учета и регулирования тепла дала положительные результаты: его неоправданный расход уменьшился - теперь нет ситуаций, когда при достаточно высокой температуре наружного воздуха батареи в квартирах раскалены донельзя и люди живут едва ли не с распахнутыми настежь окнами.

Но объяснять все эти расчеты жителям непросто. Поэтому во многих городах подсчитывают средний показатель: общее количество тепла, потребленное жилыми домами, делят на общую площадь. В этом случае сумма оплаты рассчитывается для всех одинаково, независимо от того, в каком доме, кирпичном или панельном, вы живете. Раньше так было и в Минске.

Средняя составляющая рассчитывается и сегодня, поскольку всегда найдутся здания, в которых приборы учета сняты для поверки или для ремонта. И если снова повсеместно перейти на эту систему (а такие предложения время от времени поступают), то разница в оплате исчезнет. Правда, вряд ли согласятся сегодня платить по-среднему жители «теплых» домов - увеличение сумм в счет-извещениях не нравится никому.

Каково, например, человеку, живущему в доме старой постройки с батареями, спрятанными в стену? Как бы он ни утеплял квартиру, дом такой конструкции все равно будет потреблять больше тепла, чем такое же здание с отопительными приборами, вынесенными в комнату.

Частично отрегулировать ситуацию можно при капитальном ремонте домов. «После него жалобы «отопительной» тематики от жильцов прекращаются как по мановению волшебной палочки», - отметил Лавничук. К слову, в районе проанализировали теплопотребление в домах до и после ремонта - разница оказалась небольшая, но температура в квартирах значительно повысилась: там, где раньше было 18 градусов, после ремонта становится больше 20. А если подрегулировать автоматику, то можно уменьшить и теплопотребление. Но одновременно весь город не отремонтируешь.

Впрочем, даже к улучшениям, производимым при капитальном ремонте, отношение у жильцов разное. Анатолий Иосифович привел пример, когда в прошлом году начали ремонтировать один из домов со встроенными в стены батареями. Было решено вынести отопительные приборы в комнаты. Но многие отказывались категорически - уменьшится полезная площадь жилья, особенно в кухнях! При этом люди согласны были платить больше. Жилищным службам пришлось применять все возможные способы убеждения. Помимо установки батарей в доме утепляли стены, меняли окна - делали все для того, чтобы сократить теплопотребление. Приобрели даже специальное оборудование, которое позволяло максимально бесшумно проделывать отверстия в перекрытиях между этажами. Конечно, стоимость такого ремонта оказалась выше среднего, но ведь и выгода тоже значительная. Этот дом - первая ласточка, и власти Фрунзенского района надеются, что пример окажется убедительным, ведь впереди капитальный ремонт девятиэтажек 1970-х годов постройки.

Екатерина ЦИРКУН
Минский курьер
16 марта 2007

Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by