Свою квартиру лучше застраховать. А заодно и соседские…

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Свою квартиру лучше застраховать. А заодно и соседские…

Сообщение Toto (Admin) » Чт авг 30, 2007 2:24 pm

От того, что случилось с минчанином Евгением Шаповаловым, не застрахован никто. Когда он и его жена были на работе, дома в туалете прорвался гибкий шланг, который соединяет бачок слива с водопроводной трубой. В итоге шесть этажей (!) оказались залитыми водой (живет Евгений Яковлевич как раз на шестом этаже). Первый звонок в ЖЭС-90 об аварии поступил примерно в 14.30 от соседки со второго этажа. Только она одна из всех соседей оказалась дома

Через 30 минут после звонка в ЖЭС-90 сантехник вышел на место и перекрыл воду. Но даже если бы он справился с заданием через минуту, это мало что изменило бы. Теперь Шаповалову придется ремонтировать не только свою квартиру, но и соседские. Во всяком случае, в этом его убеждают работники жилищной службы. Безумные расходы! Евгений Яковлевич позвонил на горячую линию «МК» за советом.

- Этот шланг я купил в государственном магазине примерно полтора года назад, - рассказал он. - И установил мне его сантехник из нашей ЖЭС. Как же он его установил, если такое случилось? Если шланг был бракованный, то почему мастер мне об этом не сказал? И разве я во всем этом виноват? - резонно спрашивает Евгений Яковлевич.
Корреспондент «МК» попыталась разобраться в сложившейся ситуации.
- Виноват Шаповалов, - как отрезал главный инженер ЖЭС-90 Дмитрий Стельмашонок. - Согласно статье 51 Жилищного кодекса РБ, ответственность за состояние сантехники внутри квартиры несет сам жилец. Мы объяснили это Шаповалову. Он согласился оплатить ремонт у соседей.

- Но такое может случиться с каждым! Что делать?
- Застраховать свою квартиру… «А заодно и соседские», - подумала про себя корреспондент «МК».

Конечно, такой ответ вряд ли кого устроит, особенно Шаповалова, который отнюдь не миллионер.

Поэтому за разъяснением мы обратились в Минское общество потребителей. Как оказалось, не все так просто. Его руководитель забросал корреспондента вопросами.

- Проверял ли сантехник ЖЭС состояние сантехнического оборудования в квартире раз в полгода, как предусматривает инструкция и как это должно быть записано в договоре жильцов дома с ЖЭС об оказании услуг? Писал ли потерпевший заявление в районное ЖРЭО с просьбой провести экспертизу аварии, чтобы установить истинных виновников происшедшего? Составлен ли акт такой экспертизы?

Конечно, ничего такого Шаповалов не делал. Но главное - сантехник не проверял состояние сантехнического оборудования в течение уже нескольких лет, не то что раз в полгода. И это могут подтвердить все соседи. Впрочем, подтвердит это и журнал проведения осмотра, в котором должна стоять подпись жильца квартиры о том, что проверка была и с сантехникой все в порядке.

Но корреспондент «МК» решила сама почитать статью 51, на которую ссылается главный инженер.

«Наниматели, собственники жилых помещений, члены организации граждан-застройщиков обязаны обеспечивать сохранность жилых помещений, бережно относиться к санитарно-техническому и иному оборудованию, объектам благоустройства, выполнять правила содержания жилого помещения и придомовой территории, правила пожарной безопасности, соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках и в других вспомогательных помещениях жилого дома. Наниматели, собственники жилых помещений, члены организации граждан-застройщиков обязаны производить за свой счет ремонт занимаемых ими жилых помещений и подсобных помещений в квартире, а также замену и ремонт внутриквартирного санитарно-технического и иного оборудования, приборов учета электрической, тепловой энергии, воды и газа, газовых и электрических плит, ремонт внутриквартирной электропроводки», - гласит документ.

Уточним: обязаны производить замену и ремонт! Но нигде не написано, что они отвечают за исправность этого оборудования. Тем более что, во-первых, могут просто в этом не разбираться - для того, очевидно, и предусмотрены проверки состояния сантехнического оборудования специалистом. А во-вторых, согласно той же статье 51 Жилищного кодекса, «наниматели, собственники жилых помещений, члены организации граждан-застройщиков обязаны ежемесячно участвовать в финансировании в многоквартирных жилых домах доли затрат по фактическим расходам, связанным с эксплуатацией и ремонтом вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем жилых домов, содержанием придомовых территорий, соразмерно занимаемой ими общей площади жилых помещений в этих домах; отчисление средств на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем многоквартирного жилого дома осуществляется ежемесячно в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь». Иначе говоря, если жилец ежемесячно отчислял средства на техническое обслуживание и капитальный ремонт дома (что записано в жировках), то он имеет все основания надеяться на справедливое решение в случае аварии, которая произошла не по его вине.

Наталья ЛАЗАРЕВА
Минский курьер
13 февраля 2007

Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by