Ремонтировать выгоднее, чем строить заново?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Ремонтировать выгоднее, чем строить заново?

Сообщение Toto (Admin) » Чт авг 30, 2007 10:35 am

При серийном капитальном ремонте один квадратный метр стоит в 2-3 раза меньше, чем при строительстве нового дома. Проблема капитального ремонта старого жилого фонда стала главной темой на пресс-конференции, посвященной 13-й специализированной строительной выставке, которая откроется в столице 30 января и продлится по 1 февраля

Среди основных организаторов выставки - институт «Белжилпроект», на базе которого она традиционно проводится. Специалисты этого проектного института ответили на вопросы журналистов.

Собравшихся больше всего волновал экономический аспект: можно ли снизить цену капремонта? Что лучше - капитально ремонтировать или сносить старое жилье? Что делать с так называемыми хрущевками - домами 335-й и 464-й массовых серий?

Себестоимость ремонта уменьшать нельзя, она и так снижена до предела, считает главный инженер «Белжилпроекта» Александр Ярошук. Существуют нормы и стандарты, которые держат цену капитального ремонта в определенных рамках. В частности, заместитель директора по кадрам и информации «Белжилпроекта» Александр Милькота сказал:

- Если затратить на капремонт не по минимуму, а исходя из реальных потребностей, то дом и простоит дольше, и в эксплуатации будет надежнее. С другой стороны, есть такие здания, которые дешевле снести и построить на их месте новые. Ремонт же оправдан только в том случае, когда речь идет о памятнике архитектуры.

При серийном капитальном ремонте один квадратный метр стоит в 2-3 раза меньше, чем при строительстве нового дома, прозвучало на пресс-конференции. Но это у нас, в Минске. А в Москве, например, предпочитают все-таки сносить старый жилой фонд и на его месте строить высотные дома.

- Все дело в качестве построек, - объяснил Александр Милькота. - Надо отдать должное белорусским строителям - качество наших домов, их состояние в несколько раз выше московского. Это не мое личное мнение, а результат обследования. Несущие конструкции минских жилых домов не подверглись коррозии, а значит, могут служить еще достаточно долго.

Поддержал коллегу и главный специалист научно-технического центра института Василий Макаревич:

- Согласно типовому проекту, срок эксплуатации хрущевок немалый. Ведь в них - железобетонные перекрытия, крепкие лестницы, стены. Есть, правда, недостатки в некоторых узлах, соединениях, в частности, в домах 335-й серии, но это можно исправить. Нам гораздо проще, чем московским коллегам. У нас две серии таких домов, 335-я и 464-я. У москвичей - десять, причем дома пяти серий нужно сносить в любом случае, так как их восстановление обойдется слишком дорого. Один квадратный метр демонтажа обходится в 140 долларов. Есть большие проблемы, связанные с утилизацией строительного мусора. Можно снести пять домов и отвезти мусор на свалку. А если таких домов десятки? Значит, прежде всего придется создавать инфраструктуру и строить соответствующие заводы. Подводя итог, скажу так: решение о капитальном ремонте или сносе под новое строительство принимать надо по каждому дому индивидуально.

Наталья ЛАЗАРЕВА
Минский курьер
30 января 2007

Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by