Кто же греется за наш счет?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Кто же греется за наш счет?

Сообщение Toto (Admin) » Ср авг 29, 2007 5:35 pm

В вашей квартире ни холодно ни жарко - средняя температура. Как говорят коммунальщики, в пределах нормы. А вот цифры в жировке свидетельствуют о другом: судя по потребленному количеству тепла за месяц батареи у вас должны были раскаляться докрасна. С подобной проблемой столкнулись жильцы дома № 31 на улице Бельского. И вот уже четыре года они пытаются выяснить, кто же греется за их счет?

За это время жители пятиэтажки уже наизусть выучили фамилии, адреса и телефоны руководителей ЖЭС и ЖРЭО своего района, почти всех знают в лицо, но вразумительного объяснения по поводу странных цифр в жировках так и не получили. Именно поэтому они решили написать в редакцию «МК» коллективное письмо.

Летом 2003 года дом оборудовали групповым прибором учета тепловой энергии. А осенью, как раз с началом отопительного сезона, у жильцов начались проблемы. Температура в квартирах не поднималась выше 15-16 градусов, между тем суммы за отопление были на прежнем уровне. Тогда-то и пожаловались в первый раз. Приходили мастера из ЖЭС-48, ЖРЭО № 1 Фрунзенского района. Констатировали: действительно холодно! И нашли выход - «поддали жару»! В квартирах стало гораздо теплее, но и сумма за отопление в жировках резко возросла - от 40 тысяч рублей и выше (случалось и за 50) за двухкомнатную квартиру площадью 48 квадратных метров! И с тех пор повелось: как только приходит зима - начинается переписка с инстанциями.

Плачу полтора счетчика!

Во всех письмах из ЖЭС и ЖРЭО, адресованных жильцам 31-го дома, красной строкой одно и то же объяснение: «Начисление платы за отопление производится на основании инструкции «О порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг». И далее перечисляются цифры из жировок, которые, собственно, жители дома уже давно знают.

В одном из ответов Главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома перечисляются помесячно объемы израсходованных на дом гигакалорий: в январе 2005 года - «42 Гкал или 0,0132 Гкал на квадратный метр при утвержденном нормативе с учетом наружного воздуха 0,0276 Гкал на квадратный метр»; в феврале «начисление платы производилось как по безучетному дому, так как прибор учета вышел из строя и находился в ремонте», и далее уточняется, что расход составил 66,2 Гкал или 0,0207 Гкал на квадратный метр. Выходит, «благодаря» сломавшемуся счетчику жильцам пришлось заплатить в полтора раза больше. Правда, в этом же письме поясняется, что такое увеличение связано с понижением среднемесячной температуры с минус 1,4 градуса в январе до 6,2 градуса в феврале. Но кто знает, сколько жильцы заплатили бы по счетчику? И где гарантии, что до момента поломки прибор учета тепловой энергии учитывал ее правильно?

Причина найдена. Все дело в 3-ОПБ?

- В нашем доме, по сравнению с другими аналогичными домами, тепловой энергии на отопление расходуется намного больше, - рассказывает жительница 31-го дома Татьяна Ивановна Литвинкова. - В наш жилищно-строительный кооператив входят три абсолютно одинаковых дома - 31-й на Бельского, 103-й и 109-й на Одоевского. Так вот в 103-м за двухкомнатную квартиру 48 квадратных метров в один из месяцев плата за отопление составила 29 тысяч, а я живу в точно такой же, но заплатила 41 тысячу. Мы прекрасно понимаем, что потребление домом тепловой энергии зависит от многих факторов - от времени постройки, от изношенности коммуникаций, от места расположения. Но не может быть, чтобы разница исчислялась десятками тысяч рублей.

Да и в ноябре 2005 года жилищная организация признала, что расход теплоэнергии в доме, действительно, немалый, и письменно известила жильцов о том, что «ЖРЭО № 1 Фрунзенского района проводит работу по обследованию системы отопления с привлечением специалистов в теплотехнической области». После получения заключения обещали упорядочить начисления по дому № 31. Но этого жильцы так и не дождались. Перерасчет по дому, возможно, и делали, но до сегодняшнего дня цифры менялись только в сторону увеличения. Так, например, за ноябрь 2006 года Татьяна Ивановна заплатила за отопление 40.930 рублей. А в жировке за декабрь появилась дополнительная графа - доплата за отопление за ноябрь 5.400 рублей.
Примечательно то, что в самом последнем письме из ЖРЭО № 1 Фрунзенского района за подписью главного инженера Николая Емельянова появилось новое объяснение большому расходу теплоэнергии: «Жилой дом, в котором вы проживаете, относится к серии 3-ОПБ и имеет свои особенности - отопительные приборы в квартирах расположены в стеновых панелях. Дома этой серии потребляют тепловой энергии на 30-40 процентов больше по сравнению с другими жилыми домами массовых серий». Странно, но почему-то прежде в жилищной организации об «оригинальной» конструкции дома никто не вспоминал?!

В поисках утраченного

Чтобы получить комментарий по поводу сложившейся ситуации, корреспонденту «МК» пришлось приложить немало усилий. Главного инженера ЖРЭО № 1 Николая Емельянова в течение недели так и не удалось застать на месте. Однако посчастливилось поговорить с главным инженером ЖЭС-48 Еленой Гнедько.

- Действительно, у жилого дома № 31 был большой перегрев, - без лукавства ответила Елена Евгеньевна. - Неоднократно вызывали специалистов, пытались выяснить, в чем причина. Оказалось, что неисправна система автоматического регулирования подачи тепловой энергии (иными словами, на дом приходило тепла больше, чем нужно, соответственно, приходилось и платить. - Прим. автора.). Сейчас ее отремонтировали, и за декабрь прошлого года жильцы должны заплатить намного меньше.

Действительно, Татьяна Ивановна отдала за декабрьское отопление 29.130 рублей! Но после всех мытарств, которые пришлось пережить за четыре года, ни она, ни остальные жильцы не верят, что так теперь будет всегда. И еще возникают вполне резонные вопросы: почему так долго пришлось устанавливать причину, почему нельзя было о ней доходчиво рассказать жителям пятиэтажки и кто вернет им переплаченные за четыре отопительных сезона деньги?

Виктория РОМАНОВА
Минский курьер
26 января 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Холодно или жарко - прибору учета «до лампочки»

Сообщение Toto (Admin) » Пт авг 31, 2007 1:41 pm

«Кто же греется за наш счет?» - под таким заголовком в «Минском курьере» № 18 (1119) от 26 января текущего года опубликован материал, в котором затрагивалась весьма актуальная тема - отопление жилищного фонда и оплата за потребленную теплоэнергию. Камнем преткновения стал дом № 31 на улице Бельского. Нарекания жильцов сводились к тому, что здание поглощает много тепла, о чем свидетельствуют завышенные суммы в жировках. Жителей не устраивали официальные ответы по этому поводу, присланные из различных инстанций, и они обратились в редакцию газеты

Нашему корреспонденту Виктории Романовой, которая готовила материал, не удалось получить комментарий в обслуживающей жилищной организации. Однако вскоре после публикации на адрес «Минского курьера» пришло письмо, в котором представлена позиция ЖРЭО-1 Фрунзенского района. Итак, продолжаем тему.
Директор объединения Татьяна Шашок отмечает, что объяснить причины повышенного расхода тепловой энергии на отопление невозможно без учета характеристик жилого дома. Дом № 31 на улице Бельского относится к серии 3-ОПБ и в силу особенностей конструкции потребляет теплоэнергии больше по сравнению с домами других массовых серий. Этот недостаток, разъясняет специалист, присущ всем зданиям, сооруженным из блок-комнат, независимо от года постройки и места расположения отопительных приборов.

С сентября 2005 года функции по обслуживанию приборов учета теплоэнергии перешли от подрядных организаций подразделениям ЖРЭО районов. Их задача - проводить анализ теплопотребления каждого жилого дома и обязательно принимать меры по устранению причин сверхнормативного потребления, говорится в письме. Работа началась не сразу, так как не хватало специалистов, службы не укомплектованы и по сей день. Однако в течение отопительного сезона 2005-2006 годов был накоплен опыт, который и позволил выделить дома серии 3-ОПБ в группу зданий с повышенным теплопотреблением.

В доме, о котором идет речь, в мае 2006 года заменили прибор учета тепловой энергии на отопление марки ТЭМ-05, установленный в 1997 году, продолжает специалист. Новый прибор (марки ТЭМ-05М-1) находится в технически исправном состоянии, прошел метрологическую поверку, принят к взаиморасчету теплоснабжающей организацией, говорится в письме.

Согласно инструкции «О порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг», начисление оплаты за отопление производится в соответствии с фактическим количеством потребленной теплоэнергии по показаниям группового прибора учета.

В ноябре 2006 года потребление теплоэнергии по дому № 31 на улице Бельского составило 94 Гкал, населению к оплате было предъявлено 82,95 Гкал, указывает Татьяна Шашок. По распоряжению Главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома в счет-извещениях за декабрь 2006 года жильцам дома был произведен добор тепловой энергии за ноябрь в размере 11,05 Гкал на сумму 358.686 рублей по дому.

Показания снимаются четыре раза в месяц работниками участка по техническому обслуживанию приборов учета абонентского отдела ЖРЭО-1 Фрунзенского района. Ежемесячно вывешивается график снятия показаний в ЖЭС-48, а также указывается фамилия сотрудника, который снимает, обрабатывает, регистрирует в журнале и передает данные в теплоснабжающую организацию. Эта структура, в свою очередь, в обязательном порядке проверяет снятые показания и работу прибора учета теплоэнергии.

По мнению Татьяны Шашок, проблему начисления больших сумм по оплате за отопление можно решить, если выполнить комплекс работ по тепловой модернизации и реконструкции систем отопления домов серии 3-ОПБ.

Остается подождать и посмотреть, что из этой затеи получится.

Александр ФИЛИППОВИЧ
Минский курьер
10 марта 2007


Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by