Цены на услуги ЖКХ

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Роста цен на ЖКХ не будет

Сообщение Toto (Admin) » Ср май 05, 2010 4:39 pm

Для роста тарифов ЖКХ не созданы соответствующие условия.

Вопрос повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства будет рассматриваться после увеличения реальных доходов населения. Об этом заявил журналистам заместитель министра ЖКХ Сергей Сушко 27 апреля на открытии 12-й международной специализированной выставки "Вода и тепло".

"Президент в послании народу назвал условия для повышения тарифов — это повышение реальных доходов населения", — отметил С. Сушко. По его словам, решение о повышении тарифов будет приниматься по согласованию с главой государства.

Замминистра заявил, что сейчас население оплачивает 32% затрат на услуги ЖКХ, остальные 68% покрывают предприятия и бюджет.

По словам С. Сушко, ЖКХ, в свою очередь, необходимо снизить себестоимость и обеспечить качество услуг для того, чтобы потом, когда населения "коснется повышение тарифов, нареканий не было, что вода как была, так и осталась несоответствующего качества". Как сообщил замминистра, на конкретных объектах энергопотребление планируется снизить до 25%.

Напомним, что 20 апреля в ежегодном послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент Беларуси заявил, что в Беларуси по–прежнему будет проводиться политика сдерживания роста тарифов на жилищно–коммунальные услуги, даже с учетом повышения цен на энергоносители.

Президент в очередной раз предупредил правительство о том, что возможные решения по изменению тарифов на жилищно–коммунальные услуги для населения могут быть приняты только по мере роста доходов населения. «Растут доходы — выходим на большую оплату по тарифу — будет не 32, а 35 процентов. Но у населения должны быть для этого деньги», - подчеркнул глава государства.

www.pro-n.by

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Постановление Совета Министров №1153.

Сообщение Toto (Admin) » Ср авг 31, 2011 11:05 am

"Жировка" поднимается с 1 сентября.

Новые тарифы на некоторые виды жилищно-коммунальных услуг устанавливаются в Беларуси с 1 сентября 2011 года. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №1153 от 30 августа 2011 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Тариф на услуги по техническому обслуживанию жилых домов повышается на 10% - с Br309 до Br340 в месяц за 1 кв.м общей площади жилого помещения. Тариф на холодное водоснабжение увеличивается с Br467,5 до Br585 за 1 куб.м - рост на 25,1%. На 26% повышается тариф на канализацию - с Br242 до Br305 за 1 куб.м. За пользование лифтами плата увеличивается на 19,6% - с Br1421 до Br1700 с одного проживающего в месяц.

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

47 млн. рублей-рекордная задолжность по оплате ЖКХ.

Сообщение Toto (Admin) » Вт сен 27, 2011 4:51 pm

47 млн рублей-рекордная задолжность по оплате ЖКХ у одной многодетной семьи из Минска.

За первое полугодие в Минске списано пени по 92 лицевым счетам на сумму 398,4 млн. рублей, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в ГО «Минское городское жилищное хозяйство».

Согласно положению «О порядке списания пени гражданам, имеющим просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг», утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 января 2007 года № 2 (в редакции постановления Совмина от 23 июля 2010 года № 1103), неплательщику могут простить пеню, если он погасил основной долг. Специалисты отмечают, что в случае невнесения квартплаты длительное время размер набежавшей пени может превысить, и неоднократно, основной долг. Например, одна многодетная семья из Минска в прошлом году задолжала рекордную сумму – 47 млн. рублей. Из них пеня составила 37 млн.

Порядок действий по списанию пени следующий. Нужно написать заявление в произвольной форме с указанием причин возникновения задолженности и отнести его в расчетно-справочный центр (РСЦ). Его работники посетят заявителя на дому, чтобы обследовать жилищные условия и определить имущественное положение собственника (нанимателя) квартиры и проживающих с ним членов семьи. При необходимости наведут справки о доходах бывшего уклониста. Затем подготовят проект решения о списании пени либо отказе в этом и направят его в администрацию района. Там по согласованию с Мингорисполкомом примут решение: списать пеню или нет.

Как пояснили в РСЦ-2 ЖРЭО Советского района, вопрос о списании пени обычно рассматривается в течение месяца с момента подачи заявления. В большинстве случаев принимается положительное решение. Если же нет, гражданину придется оплатить пеню – добровольно или по решению суда. Стоит отметить: наличие такой задолженности уже не является основанием для отключения коммунальных услуг. Их предоставление возобновляют в течение двух дней после уплаты основного долга и затрат на подключение этих услуг (электроэнергии, горячей воды, телеканалов, канализации).

Александр Филиппович
Минск-Новости

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Тарифы на ЖКУ будут расти.

Сообщение Toto (Admin) » Чт сен 29, 2011 2:25 pm

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут расти, но без привязки к доллару.

В Беларуси повышение тарифов на ЖКУ будет поэтапным. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун, передает корреспондент БЕЛТА.

"Повышение в Беларуси тарифов на жилищно-коммунальные услуги - процесс неизбежный, но оно будет проходить поэтапно, плавными темпами, ориентируясь на уровень дохода населения", - отметил Анатолий Шагун.

Специалист напомнил, что постановлением Министерства экономики №151 с 1 сентября 2011 года были изменены действующие коэффициенты индексации тарифов на электрическую и тепловую энергию. В соответствии с этим решением тарифы для юрлиц и индивидуальных предпринимателей будут рассчитываться с применением коэффициента, напрямую привязанного к курсу доллара по отношению к национальной валюте.

Однако, что касается населения, ситуация противоположная - тарифы регулируются правительством, исходя из совсем других соображений. "Вопрос привязки к курсу доллара тарифов для населения не рассматривается. Правительство регулирует тарифы, исходя из уровня реальных доходов населения и ситуации в экономике страны", - пояснил начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкоммунхоза.

Екатерина Маркович - БЕЛТА

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Тарифы на оплату услуг ЖКХ.

Сообщение Toto (Admin) » Ср окт 12, 2011 6:02 pm

Анатолий Лавничук считает, что тарифы на оплату услуг ЖКХ для населения надо повышать.

Минчане компенсируют чуть более 8% затрат на отопление. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук, передает корреспондент БЕЛТА.

Жильцы сейчас платят только Br46 тыс. за 1 Гкал, что составляет 8,1% от общей стоимости. Несколько лет назад процент возмещения затрат был 30%, затем снизился до 22%, что связано с ростом цены на импортируемые энергоресурсы (в основном теплоисточники работают на газу, лишь несколько котельных используют в качестве топлива щепу и дрова). В себестоимости одной гигакалории около 75% приходится на сырье.

В год Минские тепловые сети отпускают потребителям 10-12 млн. гигакалорий, на отопление жилого фонда приходится около 65%, остальное - на предприятия и организации (по потреблению электрической энергии соотношение около 30% к 70%).

Анатолий Лавничук считает, что тарифы на оплату услуг ЖКХ для населения надо повышать, поскольку большая нагрузка ложится на бюджет. Также целесообразно перейти на равномерную плату за отопление в течение года. Большие резервы есть в сфере энергосбережения, и в данном вопросе многое зависит от населения. Встречается, что в "жировках" жильцов соседних домов цифры разнятся.

Недостаточно используется такой ресурс, как установка приборов регулирования и учета тепла. Проведенные анализы показывают в таком случае экономию до 20-30% по сравнению со средним потреблением тепловой энергии на один квадратный метр. Но здесь проблема в том, что в старом жилфонде сложно установить такие приборы, а в новом жестко не регламентирована необходимость их внедрения. Поэтому пока только более 200 столичных новостроек оборудованы такими системами из 400, которые имеют такую возможность.

Актуальна для Минска и проблема "перетопов" в начале отопительного периода, что связано с регулированием систем отопления. Поэтому в октябрьских жировках, несмотря на более высокие по сравнению с ноябрем температуры наружного воздуха, плата за отопление выше, чем в ноябрьских.

В целом Анатолий Лавничук подчеркнул, что, несмотря на значительные объемы жилищного строительства, увеличение жилфонда, потребление тепловой энергии не растет благодаря проведению энергосберегающих мероприятий.

"Мы призываем жильцов экономно относится к потреблению воды, утеплять квартиры, чтобы не переплачивать. В этой связи показателен пример, когда благодаря установке счетчиков учета воды в столице удалось на треть снизить потребление воды", - отметил Анатолий Лавничук.

Надежда Радивон - БЕЛТА

marka-5
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 4:37 pm

ЖЭСточайшие тарифы

Сообщение marka-5 » Ср ноя 16, 2011 4:23 pm

Пришли новые жировки. цены выросли в 1,5 раза. пошла разговаривать в ЖЭС. что, как и почему. оказывается, тарифы будут потихоньку расти каждый месяц.
На вопрос, как жить, милые ЖЭСовцы посоветовали сдавать "лишние" комнаты или переходить на молоко и хлеб.
вся беседа в этой статье: ЖЭСточайшие тарифы
интересуясь

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Люди не согласны с новым порядком оплаты.

Сообщение Toto (Admin) » Пн ноя 28, 2011 2:32 pm

Люди не согласны с новым порядком оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения.

Жилищные службы Минска сделают перерасчет за октябрь в случае ошибочного начисления платы за сверхнормативную воду жильцам, которые по каким-либо причинам не предоставили им данных показаний счетчиков воды. Об этом сообщил генеральный директор ГПО "Минское городское жилищное хозяйство" Владимир Реентович сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси согласно постановлению Совета Министров от 28 сентября 2011 года №1300 с 1 октября введена дифференцированная оплата услуг водоснабжения и водоотведения. Согласно этому документу плата с граждан, проживающих в жилых домах (квартирах), оснащенных приборами индивидуального учета расхода воды, взимается по тарифам, установленным законодательством республики, в пределах объемов водопотребления на одного проживающего 140 л в сутки (Br890 за 1 куб.м в Минске). Оплата за потребленные сверх 140 л в сутки взимается по установленным тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг (Br2545 за 1 куб.м).

По данным Владимира Реентовича, минчане в октябре потребили воды в объеме 6,6 тыс.куб.м, из которых 1360 куб.м - больше нормы. В результате около 10% населения должны заплатить за сверхнормативную воду по новым тарифам. "Это вызвало определенное недовольство людей. С 10 ноября в жилищные службы города поступило 8,8 тыс. письменных и устных обращений людей, не согласных с данным порядком оплаты", - констатировал гендиректор, заметив, что накануне введения нового порядка оплаты воды проводилось информирование населения в средствах массовой информации, расчетно-справочных центрах, ЖЭСах.

"Если люди не предоставили информацию о показаниях счетчиков потребления воды за октябрь, начисления производятся исходя из данных двух предыдущих месяцев, а они могут быть больше установленной нормы", - пояснил Владимир Реентович. В этой связи забывчивые или невнимательные жильцы получили в октябрьской жировке большой счет за воду.

В настоящее время жилищным службам столицы поручено по всем обращениям проводить сверку воды и в случае подтверждения факта переплаты в октябре делать перерасчет, добавил генеральный директор ГПО "Минское городское жилищное хозяйство".

Оксана Шикуть - БЕЛТА

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Как мы будем платить за электроэнергию?

Сообщение Toto (Admin) » Пт сен 07, 2012 3:25 pm

Вслед за дифференцированной оплатой расходованной воды белорусам предлагают такую же систему платы за электроэнергию. До 1 ноября проходит общественное обсуждение проекта. Будет ли он внедрен, зависит от общественного мнения.
Уже не однократно городские власти заявляли, что к 2015 году мы должны выйти на стопроцентное возмещение затрат на услуги ЖКХ.
Сейчас за электроэнергию белорусские потребители покрывают лишь 30 % затрат. И чтобы поэтапное повышение до 100% не сильно ударило по кошельку, власти разработали дифференцированные тарифы.
По словам Нины Гречихи, и.о. заместителя генерального директора ГПО «Белэнерго», вопрос повышения тарифов за электроэнергию может быть решен двумя путями. Первый вариант – простое поэтапное повышение тарифов для населения. Второй вариант – введение системы дифференцированных тарифов, которая предполагает введение «социального объема потребления».
«Социальный объем потребления» будет зависеть от количества зарегистрированных потребителей в жилом помещении и сезонности - отопительный и межотопительный период.
Так, для граждан, у которых установлены электроплиты, в межотопительный период предлагается установить норму в 120 кВт•ч в месяц на одного из проживающих и по 20 кВт•ч на каждого из остальных жильцов. А в отопительный период — 135 и 20 кВт•ч соответственно.
Для потребителей с газовыми плитами: в межотопительный период — 70 кВт•ч и 15 кВт•ч, в отопительный — 80 кВт•ч и 15 кВт•ч соответственно.
Данные социальные объемы будут оплачиваться по социальному тарифу, а объем, который будет израсходован сверх предложенного - по тарифу, который более чем вдвое превышает социальный.
Например, с 1 августа мы оплачиваем за электроэнергию в квартирах с электроплитами 250 рублей за один кВт•ч, с газовой плитой — 295 рублей за один кВт•ч. За электричество, потребленное сверх нормы, предлагается ввести плату в 595,9 рублей.
Ряд граждан, в том числе имеющие льготы согласно законодательству, многодетные семьи, оплачивающие услуги электроснабжения в зависимости от времени суток, а также члены садовых и гаражных кооперативов, будут платить только по социальным тарифам.
По словам специалистов ГПО «Белэнерго» все эти объемы взяты, исходя из фактических расчетов и из имеющейся статистики.
То есть, после введения этой системы, мы, как потребители, обязаны будем ежемесячно, учитывая время потребления (отопительный или межотопительный период), и количество зарегистрированных в квартире людей, высчитывать свой социальный объем потребления, объем сверх нормы и рассчитывать их по действующим тарифам.
При этом введение социальных объемов не отменяет периодического «вынужденного» повышения тарифов.

Нина Гречиха подчеркнула, что данная система предлагается лишь как один из вариантов «выхода на полное покрытие экономически обоснованных затрат» на производство и подачу электроэнергии, а также в целях стимулирования жителей страны к «экономному расходованию такого дешевого ресурса».
Начальник управления сбыта энергии ГПО «Белэнерго» Сергей Шебеко отметил, что «вариант установления социальных объемов потребует существенного усиления администрирования и дополнительных затрат»
- Мы понесем дополнительные затраты, связанные с информационными обменами, с увеличением числа контрольных обходов бытовых абонентов, с дополнительным информационным обменом с организациями, которые осуществляют прием платежей, - сказал он. - Поэтому мы и выносим на обсуждение не один вариант, а два. Имея ввиду, что вариант «установления социальных объемов» более затратный как для потребителя, так и для энергосистемы.
Окончательное решение по данному вопросу будет принято после 1 ноября. Пока до этого времени будет изучаться мнение граждан.
Сейчас в Беларуси насчитывается 4,2 миллиона бытовых потребителей. Население в настоящее время использует около 20% всей потребляемой в республике всеми категориями потребителей электрической энергии.
- Это существенный объем электрической энергии, который в настоящее время отпускается по тарифам ниже себестоимости ее производства, - сказал Сергей Шебеко.
Источник: realt.ej.by


Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by