Отселение на время капремонта

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Отселение на время капремонта

Сообщение Toto (Admin) » Ср апр 18, 2007 1:32 pm

Министерство жилищно-коммунального хозяйства утвердило Примерный договор найма жилья, которое предоставляется семье (гражданину) на время проведения реконструкции или капитального ремонта дома, где она (он) проживает постоянно.

В договоре, кроме причины отселения, подробного описания предоставляемой жилплощади, перечисления всех членов семьи и прочей информации, указываются права и обязанности сторон.

Наниматель, в частности, имеет право вселять во временное жилье членов семьи, а также лиц, в отношении которых он исполняет обязанности по опеке (попечительству), а также требовать от наймодателя своевременного предоставления коммунальных услуг надлежащего качества. Обязанности нанимателя такие же, как у обычного жильца: нужно использовать помещение по назначению, не нарушать покой соседей, соблюдать порядок в доме и квартире, вовремя оплачивать предоставленные коммунальные услуги, а в случае несоблюдения срока — платить пеню.

Если наниматель каким-то образом ухудшит состояние жилплощади, то он обязан возместить собственнику ущерб. В случае изменения количества проживающих в квартире об этом нужно уведомить наймодателя в 10-дневный срок.

В свою очередь наймодатель должен осуществлять текущий и капитальный ремонт жилого помещения. В договоре также приводится перечень обязательных к исполнению видов работ и услуг. Заметим, что этот перечень представляет наибольший интерес, причем не только для временных, но и для постоянных нанимателей жилфонда.

В частности, наймодатель обязан: содержать в технически исправном состоянии теплофикационные, водопроводные, канализационные и электрические сети и устройства, находящиеся во вспомогательных помещениях жилого дома; проверять техническое состояние строительных конструкций, инженерных систем и оборудования жилого дома в целях выявления и своевременного устранения недостатков; содержать контейнеры для твердых бытовых отходов в исправном состоянии, а также в состоянии, отвечающем санитарным требованиям. Сюда же входят обеспечение бесперебойной работы мусоропроводов, лифтов, другого инженерного оборудования, находящегося в жилом доме; своевременный вывоз твердых бытовых отходов; освещение лестничных площадок и других вспомогательных помещений жилого дома; уборка вспомогательных помещений жилого дома и придомовой территории. В комплекс обязательных работ также включены очистка вентканалов, дымоходов, мусоропроводов, и их дезинфекция. Жильцам же остается выяснить, с какой периодичностью должны по нормативам выполняться перечисленные работы, и следить за соблюдением этих нормативов.

В договоре также указывается, что если из-за неисправности инженерных сетей жилому помещению был нанесен ущерб, то наймодатель обязан его возместить за свой счет. Если же авария произошла по вине нанимателя, то оплачивать издержки придется ему.

Договор заключается, как было уже сказано, на определенное время (пока проводится капремонт или реконструкция основного жилья). По истечении этого времени он расторгается. В течение периода действия договора он может быть изменен по соглашению сторон в письменной форме.

При расторжении договора наниматель обязан освободить в 10-дневный срок и сдать жилое помещение и инженерное оборудование наймодателю по акту в исправном состоянии. Не выполненные нанимателем работы по устранению имеющихся неисправностей фиксируются в акте сдачи жилого помещения. В этом случае расходы по устранению повреждений возмещаются нанимателем.

Договор может быть расторгнут досрочно: по требованию одной из сторон, в судебном порядке, в случае нарушения другой стороной существенных условий договора (невнесение платы за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги, использование жилого помещения не по назначению и прочее). Правда, в правилах не сказано, куда переселяется после этого наниматель.

В отличие от обычного государственного жилья, жилое помещение маневренного фонда не подлежит приватизации, обмену, разделу и сдаче по договору поднайма. Договор найма “временного” жилья подлежит обязательной регистрации в местном исполнительном и распорядительном органе и считается заключенным с даты этой регистрации. Права пользования таким жильем также возникают с момента регистрации.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ
Газета «Белорусы и рынок» №27 (712) 17-24 июля 2006

Вернуться в «Коммунальные услуги; капитальный ремонт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by