ПРИМЕРНЫЙ УСТАВ ЖСК БУДЕТ ИЗМЕНЕН

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

ПРИМЕРНЫЙ УСТАВ ЖСК БУДЕТ ИЗМЕНЕН

Сообщение Toto (Admin) » Пт апр 13, 2007 12:14 pm

Конституционный Суд рассмотрел вопросы правового регулирования деятельности жилишно-строительных кооперативов, порядка избрания и функционирования органов управления ЖСК. В частности, одной из проблемных яв­ляется ситуация, когда длительное время не собираются общие собрания (собрания уполномоченных) в правомочном составе из-за неявки членов ЖСК. Конституционный Суд проанализировал соответствующие положения Конституции, Жилищного кодекса, Примерного устава ЖСК и других нормативных правовых актов.

Так, согласно Примерному уставу ЖСК, утвержденному постановлением Совета Министров от 15.11.1984, общее собрание членов кооператива правомочно, если в нем участвует 2/3 общего состава, а по некоторым вопросам - не менее 3/4 членов кооператива. На практике некоторые члены ЖСК отказываются принимать участие в проведении общих собраний (собраний уполномоченных), что делает практически невозможными избрание органов управления и осуществление полномочий, относящихся к ведению кооператива. Избрание органов управления ЖСК иным путем, в т.ч. и путём письменного опроса его членов, не допускается.

Конституционный Суд отметил, что положения Примерного устава во многом устарели, не соответствуют нормам Жилищного кодекса 1999 г. и другим актам жилищного законодательства. Несовершенство норм жилищного законодательства, касающегося ЖСК, не позволяет обеспечить в полной мере защиту жилищных прав и законных интересов членов ЖСК, собственников жилых помещений в домах ЖСК, а также государственных интересов.

В своем решении Конституционный Суд предложил Правительству с учетом норм действующего законодательст­ва, в частности Закона РБ "О совместном домовладении", внести необходимые изменения в Примерный устав ЖСК, в т.ч. и те, которые позволят при необходимости принимать решения не только на общем собрании членов ЖСК, но и путем письменного опроса его членов, как это установлено вышеназванным Законом применительно к совместно­му домовладению.

Журнал «Главный бухгалтер» №1 2007г

Вернуться в «ЖСК, КИЗы, МЖК»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by