Взносы членов ЖСК

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Взносы членов ЖСК

Сообщение Toto (Admin) » Вт июл 10, 2007 11:41 am

1. В каких случаях члены ЖСК дополнительно платят за капитальный ремонт дома, если они с августа 1999 г. ежемесячно платят взнос на сумму 100% техобслуживания здания, т. е. 11 500 Br?

2. Обязаны ли члены ЖСК платить взносы в Фонд социальной защиты за заработную плату председателя ЖСК, бухгалтера и других работников?


1. Пунктом 25 Примерного устава ЖСК, утвержденного постановлением Совмина от 15.11.1984 № 400, установлено, что средства ЖСК состоят в т.ч. из взносов на содержание и эксплуатацию дома (домов) и содержание придомовой территории, а также взносов на проведение капитального ремонта дома (домов). Таким образом, необходимо отличать взносы на техобслуживание дома от взносов на капремонт.

В соответствии со ст.109 Жилищного кодекса и пунктов 49.3 и 49.4 Примерного устава ЖСК член кооператива обязан в установленные сроки уплачивать взносы на проведение капитального ремонта дома (домов) в размерах, соответствующих нормам амортизационных отчислений на капитальный ремонт жилых домов государственного и общественного жилищного фонда, исходя из строительной стоимости находящейся в его пользовании квартиры или жилого помещения в квартире (взносы на капремонт).

Кроме того, член ЖСК обязан нести расходы по содержанию и эксплуатации дома (домов) и содержанию придомовой территории, уплачивать в установленные сроки взносы на эти цели, а также взносы в специальные фонды кооператива в размерах, определяемых общим собранием членов кооператива (собранием уполномоченных) (взносы на техобслуживание).

Необходимо помнить о том, что член ЖСК может быть исключен из кооператива в случаях систематического невыполнения обязательств по уплате положенных взносов.

2. В соответствии со ст.1 Закона «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь» юридические лица, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения независимо от форм собственности обязаны вносить в бюджет налоги и сборы в случаях, предусмотренных законодательством.

Ст. 46 Гражданского кодекса определяет, что жилищно-строительные кооперативы являются некоммерческими юридическими лицами.

Основание уплаты обязательных страховых взносов в Фонд соцзащиты населения Минтруда и соцзащиты закреплено в ст.1 Закона «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь». В соответствии с этой нормой юридические лица являются плательщиками указанных взносов.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее — выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам. В первую очередь, это фонд оплаты труда. Перечень видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд соцзащиты, утвержден одноименным постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115. ЖСК в данном перечне не предусмотрены. В связи с чем ЖСК подлежат уплате взносы в размере, установленном ст. 3 Закона, т. е. 5% от ФОТ.

В случае, если председатель ЖСК, бухгалтер и другие лица (например, комендант, дворник, сантехник и т. п.) являются штатными работниками юридического лица — ЖСК и им начисляются ежемесячные выплаты за счет взносов членов кооператива, которые относятся к средствам на оплату труда, такие средства включаются в состав фонда заработной платы, и исчисление обязательных отчислений в Государственный фонд содействия занятости производится в общеустановленном порядке.

Сергей БЕЛЯВСКИЙ,
начальник отдела информационно-аналитической работы
хозяйственного суда Гродненской области,
зам. председателя областного отделения ОО «Белорусский республиканский Союз юристов»

Наталья_Z
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 2:00 pm

Сообщение Наталья_Z » Сб мар 05, 2011 2:41 pm

Обязаны ли члены ЖСК платить взносы в Фонд социальной защиты за заработную плату председателя ЖСК, бухгалтера

Немного не понятно. Мы являемся членами ЖСК 654. Построили квартиру. Оплачивали все взносы в течение всего периода строительство. Когда получили паспорт, перестали платить членский взнос. Подскажите, обязательно ли наличие председателя и бухгалтера. Нужны ли они нам? И какие их функции?


Вернуться в «ЖСК, КИЗы, МЖК»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by