Упрощение порядка доступа в МЖК

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Упрощение порядка доступа в МЖК

Сообщение Toto (Admin) » Чт май 21, 2009 10:43 am

Доступ к метрам

Шансы очередников попасть в ЖСК увеличены Указом от 19.02.2009 г. № 100.

Указом № 100 внесены изменения в Указ от 28 января 2008 г. № 43 "О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок".

Документ расширяет доступ граждан к строительству жилья по госрасценкам в составе организаций-застройщиков - ЖСК и КИЗов. Прежде было установлено, что в организацию застройщиков для строительства жилых домов типовых потребительских качеств с государственной поддержкой включается 30% граждан, имеющих право на внеочередное получение льготного кредита на эти цели, и 70% граждан, не имеющих права на внеочередное получение льготного кредита, но имеющих право на получение льготного кредита.

Сложившаяся в результате ситуация влечет справедливые нарекания очередников, не имеющих права на льготное кредитование и длительное время состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Они, как отмечается в комментарии пресс-службы президента, зачастую не могут быть включены в списки организации застройщиков из-за незначительного превышения своих доходов над уровнем, дающим право на льготное кредитование (в настоящее время это не более 1.089 тыс. BYR). Тем самым они ограничены в возможности воспользоваться правом на строительство жилья типовых потребительских качеств (то есть жилья по более низкой стоимости по сравнению с коммерческими ценами) через местный исполнительный и распорядительный орган, государственный орган, иную организацию.

Указом № 100 установлено, что теперь организации застройщиков будут формироваться местными органами власти, государственными органами и организациями из числа граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, без учета их права на государственную поддержку (льготные кредиты).

Кроме того, предусмотрено предоставить на таких же условиях право хозяйственным обществам, акции (доли в уставном фонде) которых принадлежат Республике Беларусь либо административно-территориальным единицам, формировать организации застройщиков из числа граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом сохраняется норма о включении в организации застройщиков в первую очередь до 30% граждан, которые имеют право на внеочередное получение льготных кредитов.

Указ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ
Белорусы и рынок
№8 (843), 23 февраля - 1 марта 2009 г.

Вернуться в «ЖСК, КИЗы, МЖК»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by