КИЗы - выбытие из состава и нормирование цен кв.м.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

КИЗы - выбытие из состава и нормирование цен кв.м.

Сообщение Toto (Admin) » Вт апр 15, 2008 2:23 pm

Мы, молодая семья, в 2006 году начали строить жилье в составе коллектива индивидуальных застройщиков (КИЗ) с использованием банковского кредита. Затем, в связи с переводом мужа на работу в другой населенный пункт, мы вышли из состава участников этого строительства. Нас интересует, распространяется ли на КИЗ действие Указа Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 года № 396 «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов» и, в частности, норм о цене объекта долевого строительства, и о порядке возврата средств при выбытии из состава участников строительства.

(В.Устименко, Гомельская обл.)


Указом № 396 регулируются отношения по привлечению денежных средств для долевого строительства на основании договора создания объекта долевого строительства, определяется порядок заключения, исполнения и расторжения указанного договора, а также устанавливаются гарантии защиты прав, законных интересов и имущества сторон договора.

Как в упомянутом Указе, так и в Указе от 31 января 2008 года № 55 «О некоторых вопросах долевого строительства» не содержится никаких указаний на то, что их действие распространяется на строительство жилых помещений в составе коллективов индивидуальных застройщиков (КИЗ).

Вместе с тем, необходимо отметить, что в соответствии с Указом № 396 постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. № 1207 утверждено Положение о порядке возврата дольщикам средств при прекращении участия в долевом строительстве. Данное Положение определяет порядок и условия возврата денежных средств, поступивших из различных источников в качестве взносов участника долевого строительства на оплату строительства жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, и связанных с ним объектов недвижимости при его добровольном выходе или исключении из состава участников долевого строительства.

Действие указанного Положения распространяется также и на членов организаций граждан-застройщиков (жилищно-строительные кооперативы, коллективы индивидуальных застройщиков, молодежные жилые комплексы), членов гаражно-строительных кооперативов, а также граждан, заключивших договоры с организациями, осуществляющими реконструкцию неэффективно используемых зданий под жилье.

Ольга ЗИНКЕВИЧ
Недвижимость Белоруссии
7 апреля 2008

Вернуться в «ЖСК, КИЗы, МЖК»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by