Жилье: было служебное, будет мое?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Жилье: было служебное, будет мое?

Сообщение Toto (Admin) » Ср июн 06, 2007 4:00 pm

В свое время мы переехали в сельскую местность, надеялись, что, проработав 10 лет, сможем приватизировать ведомственные квартиры, которые нам выделили при устройстве на работу. Но в 2003 году наш дом получил статус общежития. В итоге при медицинском стаже более 20 лет мы не имеем собственного жилья. Если с нами что-то случится, наши семьи останутся на улице.

Мы узнали, что готовятся дополнения к Указу Президента № 565, где говорится о возможности приватизации ведомственного жилья врачами и учителями, проживающими в сельской местности. Дает ли это нам основание надеяться на благополучное разрешение нашей проблемы?


Врачи Республиканского детского пульмонологического центра медицинской реабилитации

Дополнения, на которые возлагают надежды авторы письма, изложены в Указе Президента № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда», принятом 19 марта этого года. Согласно п. 8 указа служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 года № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений», до 1 января 2008 года по письменным заявлениям передаются в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом от 16 апреля 1992 года «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь». В числе тех, кто может воспользоваться этим правом, значатся и «граждане, не подлежащие выселению из служебных помещений государственного жилищного фонда без предоставления им других жилых помещений в случаях, предусмотренных законодательными актами». Согласно ст. 96 Жилищного кодекса в числе прочих категорий из служебного жилого помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения «граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставившей им служебное жилое помещение, не менее 10 лет».

Значит ли это, что врачи Республиканского детского пульмонологического центра медицинской реабилитации смогут приватизировать ведомственные квартиры? К сожалению, нет. В ст.5 Закона от 16 апреля 1992 года «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» определено, что жилые помещения в общежитиях приватизации не подлежат. Это же нам подтвердил и заведующий по обеспечению организационной деятельности Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Национального собрания Владимир Дмитрук.

В то же время в указе зафиксировано: если наниматель жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда умер (погиб, признан безвестно отсутствующим), действие такого договора прекращается и с одним из совершеннолетних членов семьи нанимателя заключается договор найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда на срок до 3 лет. При этом с членом семьи нанимателя, который не может быть выселен без предоставления другого жилого помещения, договор найма может быть заключен на срок до 10 лет.

Ольга БАЛАШЕВИЧ
Беларускi час
№21(1100) Пятница 25 мая 2007 года

Вернуться в «Служебное жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by