Перевод ведомственного жилья в статус служебного

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Перевод ведомственного жилья в статус служебного

Сообщение Toto (Admin) » Вт дек 02, 2008 5:56 pm

Мы являемся нанимателями жилого помещения (2-комнатная квартира) по обычному договору найма в 8-квартирном доме, принадлежащем государственной организации. Администрация намерена изменить статус дома и сделать все квартиры служебными. Возможно ли такое решение по действующему законодательству? (Г.Пахомов, Гомельская обл.)

В данном случае намерения администрации не соответствуют нормам действующего законодательства. По существу речь идет об изменении договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда. Точнее, о расторжении обычного договора найма жилого помещения и заключении на новых условиях договора найма служебного жилого помещения.

Во-первых, действующий Жилищный кодекс не содержит оснований для расторжения договора найма по такому поводу.

Во-вторых, согласно пункту 73 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом

Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. №565) в состав служебных жилых помещений могут быть включены только незаселенные жилые помещения республиканского и коммунального жилищного фонда соответственно по решению Президента Республики Беларусь, соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа на основании представления государственного органа, иной государственной организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения государственного жилищного фонда.

Недопустимо изменение статуса заселенных жилых помещений и потому, что в таком случае будет ухудшено правовое положение граждан, проживающих в этих помещениях, так как их права по владению и пользованию жильем будут существенно ограничены. Служебные помещения не подлежат приватизации, обмену, разделу и сдаче по договору поднайма.

Ольга ЗИНКЕВИЧ.
Недвижимость Белоруссии
8 сентября 2008

Вернуться в «Служебное жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by