Компенсация за сданное собственное жилье вместо служебного

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Компенсация за сданное собственное жилье вместо служебного

Сообщение Toto (Admin) » Чт дек 27, 2007 2:03 pm

Грамадзянам кампенсуюць кошт уласнага жылля, перададзенага дзяржаве ўзамен службовага

У Беларусi кампенсуюць кошт жылля, якое належала грамадзянам або членам iх сем’яў, i перададзенага на бязвыплатнай аснове дзяржаве пры набыццi iмi ва ўласнасць службовага жылога памяшкання. Гэта значыць, з належнага да выплаты кошту службовага жылога памяшкання, якое атрымлiваецца ва ўласнасць, будзе вылiчаны кошт жылога памяшкання, бязвыплатна перададзенага грамадзянамi. Такая норма змешчана ва Указе Прэзiдэнта Беларусi № 612 ад 4 снежня.

Дакументам канкрэтызаваны выпадкi i правiлы атрымання ва ўласнасць на бязвыплатнай аснове службовых жылых памяшканняў дзяржаўнага жыллёвага фонду, што да 1 студзеня 2008 года дазволена некаторым катэгорыям грамадзян.

Пры наяўнасцi роўных умоў устаноўлены роўныя правы на атрыманне службовага жылля ва ўласнасць як для наймальнiкаў гэтых памяшканняў, звольненых з арганiзацыi, што прадаставiла службовае жыллё, так i для наймальнiкаў, якiя прадаўжаюць працаваць у гэтай арганiзацыi. Роўныя правы прадастаўлены таксама членам сям’i памерлага наймальнiка службовага жылога памяшкання (грамадзянскай асобы), якiя маюць такое права на падставе Указа № 128 ад 19 сакавiка 2007 года, i членам сям’i ваенннаслужачага не толькi загiнулага, але i памерлага.

Пры гэтым забаронена перадача ва ўласнасць грамадзянам службовых жылых памяшканняў у будынках, выдзеленых для размяшчэння органаў i падраздзяленняў па надзвычайных сiтуацыях, на тэрыторыi нацыянальных паркаў i запаведнiкаў, у жылых дамах, размешчаных на зямельных участках, прадастаўленых Галоўнаму ўпраўленню па абслугоўванню дыпламатычнага корпуса i афiцыйных дэлегацый "Дыпсэрвiс". Гэта датычыцца i службовага жылля, якое знаходзiцца ў веданнi галоўнага ўпраўлення камандуючага ўнутранымi войскамi Мiнiстэрства ўнутраных спраў, у санаторыi Камiтэта дзяржаўнай бяспекi, а таксама пабудаванага за кошт сродкаў iнвестыцыйнай праграмы.

Прэс-служба Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь
Звязда
6 декабря 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Служебная квартира: исключение из правил

Сообщение Toto (Admin) » Пт фев 01, 2008 1:37 pm

Служебная квартира: исключение из правил

Я работал в одном из районных центров Беларуси. Несколько лет назад меня пригласили на государственную службу в Минск. При переезде свою прежнюю квартиру сдал государству, а в столице получил служебную. Будет ли вычтена стоимость переданного безвозмездно жилья при приобретении в собственность служебного жилого помещения? С.КАЛЯДКА, г.Минск

Указом главы государства № 612 от 4 декабря 2007 го- да конкретизированы некоторые положения получения в собственность на возмездной основе служебных жилых помещений государственного жилищного фонда некоторыми категориями граждан до 1 января 2008 года.

Согласно данному документу при наличии равных условий предоставлены равные права на получение служебного жилья для нанимателей, уволенных из организации, которая его предоставила, а также для тех, кто продолжает в ней работать. Такие же права определены для членов семей умершего нанимателя служебного жилого помещения (гражданского лица), имеющего такое право на основании Указа № 128 от 19 марта 2007 года, и членов семьи погибшего или умершего военнослужащего.

Стоимость жилья, принадлежащего гражданам и членам их семей и переданного на безвозмездной основе государству, при приобретении ими в собственность служебного жилого помещения будет вычтена.

Не могут передаваться в собственность служебные жилые помещения в зданиях, предназначенных для размещения органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, а также расположенных на территории национальных парков и заповедников, в жилых домах на земельных участках, предоставленных Главному управлению по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций «Дипсервис». Не исключение и жилье, находящееся в ведении главного управления внутренних войск МВД, в санатории Комитета госбезопасности, а также построенное за счет инвестиционной программы.

Татьяна ГЕОРГИЕВА
Беларускi час
25 января 2008

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Крмпенсация за сданное жилье вместо служебного

Сообщение Toto (Admin) » Ср мар 19, 2008 2:44 pm

В БЕЛАРУСИ ГРАЖДАНАМ КОМПЕНСИРУЮТ СТОИМОСТЬ СОБСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ, ПЕРЕДАННОГО ГОСУДАРСТВУ ВЗАМЕН СЛУЖЕБНОГО

Президент Республики Беларусь 4 декабря подписал Указ № 612, которым внесены дополнения и изменение в Указ от 19 марта 2007 г. № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда».

Как сообщает пресс-служба Главы государства, документом конкретизированы случаи и правила получения в собственность на возмездной основе служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, что до 1 января 2008 года разрешено некоторым категориям граждан.

При наличии равных условий установлены равные права на получение служебного жилья в собственность как для нанимателей этих помещений, уволенных из организации, предоставившей служебное жилье, так и для нанимателей, продолжающих работать в этой организации. Равные права предоставлены также членам семьи умершего нанимателя служебного жилого помещения – гражданского лица, имеющих такое право на основании Указа № 128 от 19 марта 2007 года, и членам семьи военнослужащего не только погибшего, но и умершего.

Если граждане приобретают в собственность служебное жилое помещение, а ранее они передали принадлежавшее им или членам их семей жилое помещение на безвозмездной основе государству, то Указом предусмотрена компенсация стоимости этого жилья. То есть, из подлежащей выплате стоимости получаемого в собственность служебного жилого помещения будет вычтена стоимость жилого помещения, безвозмездно переданного гражданами.

При этом запрещена передача в собственность гражданам служебных жилых помещений в зданиях, выделенных для размещения органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, на территории национальных парков и заповедников, в жилых домах, расположенных на земельных участках, предоставленных Главному управлению по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций ”Дипсервис“. Это касается и служебного жилья, находящегося в ведении главного управления командующего внутренними войсками Министерства внутренних дел, в санатории Комитета государственной безопасности, а также построенного за счет средств инвестиционной программы.

По сообщению пресс-службы Президента.
Недвижимость Белоруссии
10 декабря 2007


Вернуться в «Служебное жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by