Служебное жилье и очередь на улучшение жилищных условий

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Служебное жилье и очередь на улучшение жилищных условий

Сообщение Toto (Admin) » Пт ноя 02, 2007 1:44 pm

Предоставление служебного жилья

Вопрос: Гражданин имеет в собственности жилье, в котором проживают члены его семьи. На каждого члена семьи приходится менее 15 м2 площади, поэтому гражданин стоит на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Предприятие выделяет этому гражданину на время работы служебное жилье. Должен ли он отчуждать жилье, находящееся в его собственности? Подлежит ли он снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Ответ: В соответствии с п. 41 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 № 565 (далее - Положение), если гражданин на дату принятия решения о предоставлении ему жилого помещения государственного жилищного фонда занимает другое жилое помещение данного фонда, в котором не остаются проживать члены его семьи, он обязан произвести сдачу этого жилого помещения соответствующему местному исполнительному и распорядительному органу, иному государственному органу, другой государственной организации, предоставляющим жилое помещение.

Отказ гражданина от исполнения обязанности, предусмотренной частью первой настоящего пункта, является основанием для отмены решения о предоставлении ему жилого помещения государственного жилищного фонда.

Следовательно, при предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда, к которым относятся и служебные жилые помещения, не предусмотрено отчуждение жилых помещений, находящихся в собственности гражданина. Ранее требование об отчуждении находящегося в собственности жилого помещения при предоставлении служебного жилого помещения предъявлялось на основании п. 30 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.09.1999 № 1468 (указанное постановление признано утратившим силу с 08.04.2006 в связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 07.02.2006 № 158 «О признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь»).

Основания нуждаемости в улучшении жилищных условий определены в п. 3 Положения. Одним из таких оснований является проживание в служебном жилом помещении. Таким образом, гражданин, проживающий в служебном жилом помещении, не подлежит снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вместе с тем в соответствии с иодп. 1.1 и. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 № 565 по решению Президента Республики Беларусь устанавливается перечень категорий работников, которым могут быть предоставлены служебные жилые помещения государственного жилищного фонда. Нормативный правовой акт по данному вопросу пока не принят.

Наталья КАЧАН, начальник управления юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь

Юрист №2, 2007

Вернуться в «Служебное жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by