ЖИЛЬЁ - СИЛОВИКАМ (о служебном жилье)

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

ЖИЛЬЁ - СИЛОВИКАМ (о служебном жилье)

Сообщение Toto (Admin) » Пн апр 23, 2007 10:26 am

Служебное жилье будет предоставляться в индивидуальном порядке президентом, правительством и облисполкомами по узкому перечню оснований, в основном представителям силовых ведомств.

Согласно указу N128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда» от 19 марта 2007г. определен новый порядок предоставления и использования служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, а также значительно сужен круг лиц, наделяемых правом на получение такого жилья. Предусмотрено, что служебные жилые помещения будут предоставляться только в индивидуальном порядке президентом, правительством и облисполкомами и по узкому перечню оснований. Так, установлено, что служебное жилье предоставляется: судьям и прокурорским работникам, военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, а также специалистам, которые обеспечиваются жильем, построенным за счет бюджетных средств, направляемых на преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС.

Судьям и прокурорским работникам (нуждающимся в улучшении жилищных условий и проработавшим 10 и более лет на указанных должностях), военнослужащим (нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим выслугу 10 и более лет), гражданам, не подлежащим выселению из служебных жилых помещений без предоставления им других жилых помещений в случаях, предусмотренных законодательными актами, предоставлены два способа приобретения собственного жилья.

Во-первых, им разрешено приватизировать на возмездной основе занимаемые служебные жилые помещения до 1 января 2008г. В случае смерти (гибели, признания безвестно отсутствующим) нанимателя служебного жилого помещения из числа перечисленных категорий лиц, не воспользовавшегося правом приватизации до 1 января 2008г., это право в тот же срок и на таких же условиях предоставляется членам его семьи.

Во-вторых, в случае если наниматель служебного жилого помещения не воспользуется до 1 января 2008г. правом на его приватизацию, то за ним на срок до 10 лет сохраняется право пользования этим жилым помещением для решения в течение этого времени жилищного вопроса путем строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения с привлечением льготных кредитов либо внеочередное получение жилья социального пользования.

Членам семей погибших судей, прокурорских работников, военнослужащих предоставлено право на получение занимаемого служебного жилого помещения в пользование по договору найма либо строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения (в течение 6 месяцев со дня гибели) с государственной поддержкой в виде одноразовой безвозмездной субсидии. Ветеранам боевых действий на территории других стран и членам их семей, членам семей военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны, предоставлено право на получение жилья социального пользования.

Ольга МИКША
"БелГазета" 4 апреля 2007

Вернуться в «Служебное жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by